ВОПРОС ВЕНТИЛЯТОР КРУТИТСЯ НЕАДЕКВАТНО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ваша новая плата обсуждалась в этой теме, с этого поста и ниже.
Посмотрел и воткнул в белый, и возвращаемся к самой первой проблеме, почему вентиляторы охлаждения крутятся так быстро? По нарастающей скорости (Вентиляторы на драйвере лазера)
 
Посмотрел и воткнул в белый, и возвращаемся к самой первой проблеме, почему вентиляторы охлаждения крутятся так быстро? По нарастающей скорости (Вентиляторы на драйвере лазера)
Вот фото вашей платы:
CAMTOOL3.3_3.jpg
И фото её фрагментов с увеличением:
CAMTOOL3.3_1.jpgCAMTOOL3.3_2.jpg
На разъемах лазера отмечены плюс и минус, при измерении на обоих должно быть 12 вольт. Средний пин разъемов - сигнал управления лазером прямой и инверсный. Очень сомнительно, чтобы и вторая плата была с дефектом. Есть смысл измерить напряжение и на гнезде подключения вентилятора лазера, также должно быть 12 вольт. Если напряжения правильные, возможно причина в вентиляторе.
 
Вот фото вашей платы:
CAMTOOL3.3_3.jpg
И фото её фрагментов с увеличением:
CAMTOOL3.3_1.jpgCAMTOOL3.3_2.jpg
На разъемах лазера отмечены плюс и минус, при измерении на обоих должно быть 12 вольт. Средний пин разъемов - сигнал управления лазером прямой и инверсный. Очень сомнительно, чтобы и вторая плата была с дефектом. Есть смысл измерить напряжение и на гнезде подключения вентилятора лазера, также должно быть 12 вольт. Если напряжения правильные, возможно причина в вентиляторе.
Я подозреваю, что плата в норме как и первая, дело в драйвере лазера
 
Я подозреваю, что плата в норме как и первая, дело в драйвере лазера
На вентилятор лазера должно идти 12 вольт напрямую с платы станка. На разъеме вентилятора замерьте напряжение. Можно проверить вентилятор без драйвера лазера подав на него 12 вольт с платы. Если он будет вести себя также - дело в нем.
 
Посмотрел и воткнул в белый, и возвращаемся к самой первой проблеме, почему вентиляторы охлаждения крутятся так быстро? По нарастающей скорости (Вентиляторы на драйвере лазера)
Ни че страшного , у меня по началу вентилятор вообще не крутился ,пришлось току добавить , счас шевелится норм ,без драйвера лазер не желательно к +12 подключать,я когда маленьким был плеер 1.5в подключил сначала к аккумулятору 12 в ,потом в розетку 220 , странно до сих пор молчит
 
На вентилятор лазера должно идти 12 вольт напрямую с платы станка. На разъеме вентилятора замерьте напряжение. Можно проверить вентилятор без драйвера лазера подав на него 12 вольт с платы. Если он будет вести себя также - дело в нем.
Я проверил, подача с драйвера 12в,

Сделал эксперимент, подал прямо на вентилятор 12в, и он начал набирать обороты все выше и выше, выходит что вентилятор неисправен, а драйвер работает нормально?

Кстати замерил на драйвере напряжение, везде 12в, даже с драйвера на лазер поступает 12в при тестовом свечении лазера
 
У меня реально нет слов :)
Уже и :( и :) уже все эмоции!
Реально чтобы разобраться надо взять тестер (читать как мультиметр) в руки, замерить все и все правильно подключить.

Я теперь реально даже знаю, как люди жгут лазеры :)
К примеру очень просто - если взять БП из комплект на 24Вольта и подключить к лазеру 0.5 или 2.5Ватт

IMG_20190520_084743.jpg
(там мало того что стоит очень простой преобразователь напряжения, да еще и разъем просто проситься - "ВКЛЮЧИ МЕНЯ!!!", "ПРОВЕРЬ МЕНЯ!!!" :) ) - то и происходит маленький "кирдык"
А вот уже видно на лазерах 5.5Ватт на драйвере лазера такой фокус с 24 вольтами не проскакивает...

К чему все это я сказал?
К тому, что если нет четкого представления как с коммутировать пару проводов - то может ну его.
Во-первых попалить все можно!
Во-вторых испортите впечатление от процесса полностью.
потому что на месте ТС я бы конечно уже отчаялся что-то сделать :(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Снял куллер с драйвера, чуток смутило что XLSEMI XL300SEM какой то запачканный или затерты, стоит обращать на это внимание?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Методом проб ошибок и к сожалению трате денег я готов в этом разобраться, всем спасибо за советы, без вас бы не знал что делать вообще, так как в технике не силен подобного рода
Ваши сообщения автоматически объединены:

Факт, но маленький вентилятор нормально работает и даже стабильно без разгонов на 7-8-10В, но 12 для него немысленно
Факт два, второй маленький вентилятор (Над лазером) Тоже работает неисправно и разгоняется, не может же быть такое совпадение?
 

Вложения

  • IMG_20190520_171405.jpg
    IMG_20190520_171405.jpg
    76 KB · Просмотры: 8
ANYMORE, то что на микросхеме затерта маркировка - не страшно.
Теперь с кулером - а давайте посмотрим что на нем написано?
Кулеры 40х40 бываю и на 5Вольт.
Может что-то мы пропустили?
Я уже тоже начинаю сомневаться во всем этом. :(
 
Этот куллер 30х30 DC12V 0.08A

ANYMORE, то что на микросхеме затерта маркировка - не страшно.
Теперь с кулером - а давайте посмотрим что на нем написано?
Кулеры 40х40 бываю и на 5Вольт.
Может что-то мы пропустили?
Я уже тоже начинаю сомневаться во всем этом. :(
 
Этот куллер 30х30 DC12V 0.08A
я могу задавать вопросы по второму разу, но не потому что туплю, а просто все на столько стремительно меняется у людей и там где вчера было сегодня больше нет ... :)
Я про мультиметр - ЕСТЬ? :)
 
Микросхема, видимо, xl3003. Китайцы любят маркировку затирать. Тут видимо начали, но до конца поленились:). По описанию драйвер тока для светодиодов.
 

Вложения

  • XL3003 datasheet-English.pdf
    445.9 KB · Просмотры: 2
Этот куллер 30х30 DC12V 0.08A
Если с тестером совладаешь - (как ток померить), то нужно померить ток потребления твоего кулера при 12 вольт питания: если всё в норме то ток должен быть в тех пределах что и на писано на этикетки от кулера - то есть +/-0.08А. У меня такой же DC и тоже кулера постепенно разгоняются до какого то определённого состояния - но работают. По возможности 1. - померь ток; 2. - запиши звук кулера. Ну и выложи на осмотр.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Микросхема, видимо, xl3003. Китайцы любят маркировку затирать. Тут видимо начали, но до конца поленились:). По описанию драйвер тока для светодиодов.
Почистил, 3005 написано, не 3003
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да он крутится и останавливается на определенной скорости, но я думаю скорость эта не совсем нормальная

Однако после минуты две работы ничего не нагрелось и все в норме, может попробовать гравировку?)
 
Из той же серии, но мощнее - до 5А.
 

Вложения

  • XL3005 datasheet-English.pdf
    385.5 KB · Просмотры: 2
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать