ВОПРОС Вопрос по ARTCam

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну так в чем проблема сделать массив векторов-то и из нее одну большую УП? Сделает он сперва сверления всех деталей, потом обработку по спирали всех деталей.
Это как раз само делается. Человек хочет чередовать. Не 1-1, 1-2,...1-n, 2-1,2-2,...,2-n
а вот так
1-1,2-1,2-1,2-2,...,1-n,2-n
А так автоматом не делается. Руками в УП отсортировать только если.
 
Нет, кажется, я понял в чем проблема.
Если делать один конус, то он делает сверление и потом по спирали обработку, а если сделать массив векторов, то сверление он сделает нормально, а вот обработку самого конуса разнесет по всей поверхности, а надо как бы скопировать УП по спирали со смещением.
 
Нет, кажется, я понял в чем проблема.
Если делать один конус, то он делает сверление и потом по спирали обработку, а если сделать массив векторов, то сверление он сделает нормально, а вот обработку самого конуса разнесет по всей поверхности, а надо как бы скопировать УП по спирали со смещением.
Нет, он и сверление и обработку по спирали в массиве делает нормально, но случись пропуск шага получится что сверление сделано по одним коорданатам а спираль уже по другим. Вот именно этого я и хочу избежать заставив станок каждую деталь точить полным циклом. Ну куда уж проще-то? Не знаю как еще объяснить более понятно. Павел вон все уже понял.
Но только решения как бы как не было так и нет. Видимо придется ручками аккуратненько каждый вектор прописывать потраекторно и потом уже составлять общую уп на всю рабочую поверхность. В принципе эта возможность была изначально, я всего лишь думал что в поздих версиях арткама есть все то что есть в ранних. Ан нет как оказалось. Хотя возможно оно где то и есть, только я не знаю где. А гайдов по 2018 как кот наплакал. Тем более с такой задачей. Но опять же простая логика подсказывает что задача то не из суперсложных, но вот что есть то есть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это как раз само делается. Человек хочет чередовать. Не 1-1, 1-2,...1-n, 2-1,2-2,...,2-n
а вот так
1-1,2-1,2-1,2-2,...,1-n,2-n
А так автоматом не делается. Руками в УП отсортировать только если.
В 2011 это можно сделать. Объединив траектории в одну уп и потом копированием уп на массив раскидать по всем деталям. Одно меня в этом процессе только там смутило что копируюется не только траектория но и нулевая точка и фреза после каждого выточенного конуса уходит в ноль. Заставляя тем самым шпиндель ерзать туда сюда по всему полю тратя в пустую время и ресурс станка. Но в 2018 версии этой функции копирования уп уже нету.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я одного не пойму, с чего должно произойти смещение нуля???
Можно же всё одной фрезой делать. Вот картинка, это не решение?
1111111.JPG
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сверление, возвращение в ноль, тут же пошел делать спирали вокруг конусов. Всё одной фрезой, всё в одной УП, никаких замен, откуда тут взяться ошибкам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так? Делает сразу по одной детали. Конечно я не учитывал ваши размеры, но суть та же, в середине вырезал и пошел на конус, переход к следующей детали. В середине он, я так понимаю, до дна дорезал и считается, что часть в центре уже можно вытащить.
1111111.JPG
 
Но как бы сверление и точение считаются разными траекториями. И если задать в одной уп то станок сначала пройдет сверлением по всем деталям затем начнет точение с первой детали до последней. И вот тут то как раз и кроется дьявол. Если станок просверлил все дырки, затем вернулся в ноль и начал точение но произошел пропуск шага то координаты сместятся и то что было просверлено по всему полю постепенно сместится на величину пропущенного шага (шагов) и в результате мы получим что отверстия будут не по центру конусов а где угодно.
Да все идет одной фрезой и как у вас на первой картинке показано именно об этом я и говорю. Если нет пропусков если все так как должно быть то так и получится в идеале. А на практике всегда (ну очень часто) на подобной технике случаются пропуски и боротся с ними весьма хлопотно и затратно. Поэтому я и решмл устранить ошибку на аппаратном уровне сделав уп что бы сразу на одной детали сделать сверление и точение, после чего перейти к следующей детали а не как у вас на рисунке 1 сначала сверление по всему полю потом точение. Поверьте, уже проходил и пропуски бывают почти в каждом процессе. А это брак. Не могу сидеть постоянно у станка и мониторить так ли он все делает или нет. А стоит отойти так начинаются косяки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так как у вас на 3-й картинке. Вот именно так. Но как это сделать в 2018-м я не могу понять. Обьединив 2 траектории получаем готовую УП. Копировать уп в 2018 нет возможности так как это делается в 2011. Все что можно сделать это деталь1-сверление-точение-деталь2-сверление-точение итд и все ручками прописывать. Это просто ужас. Поэтому и ищу вариант как это сделать можно проще. Вот у вас на 3 картинке какой алгоритм и как реализовано?
 
У вас явно есть проблема в станке, станок должен бегать из угла в угол без потерь, может просто слишком большие скорости на холостых перемещениях?

На второй картинке использовал "3D Смещение".
PS я это и делаю в 18.
 
А как вы в 18 осуществляете вот это: Управление траекториями - Копирование траекторий. Прямоугольный массив?
 
А как вы в 18 осуществляете вот это: Управление траекториями - Копирование траекторий. Прямоугольный массив?

Собсно так и осуществляем...
Создали траекторию. Обназвали её 1. Абсолютно не суть что в ней есть сверление бурение травление или кипячение, главное чтобы всё в одну траекторию влазило. С чистовой обработкой тут беда по причине замены фрез, а коли без замены, то всё просто.
Безымянный.jpg
Переходим во вкладку траетории и пользуемся искомой расчудесной функцией, которая никуда деться не могла со времен 2011 года.
Безымянный1.jpg
Получаем результат с вагоном траекторий:
Безымянный2.jpg
Дальше всё до безобразия просто по явно известной вам схеме закидываем группу траекторий в единую УП:
Безымянный3.jpg
Теперь каждая деталь будет выполняться целиком как отдельная траектория и только потом переходить к следующей.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Veter811, может у меня в настройках что не так? Но у меня нет во вкладке траектории меню копирования. Я уже ранее выкладывал скрин моей менюшки. Именно поэтому я и полез в 2011...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Безымянный.png
 
Читайте внимательно п.2 пожалуйста. На вкладке траектория. (выделена красным прямоугольником - туда необходимо нажать)
 
Читайте внимательно п.2 пожалуйста. На вкладке траектория. (выделена красным прямоугольником - туда необходимо нажать)
Спасибо за разьяснения дятлу :) реально, с первого разу не догнал. А ведь действительно все там... Да уж.
 
Всем доброго дня!
Такой вопрос возник. Точится достаточно мягкий материал и поэтому есть необходимость поднять скорость подачи фрезы и скорость врезания на максимум. Но, в арткаме точно не знаю, но есть некий предел для этих параметров. То есть, выставляя скажем оба значения по 1000 единиц все идет по заданному, если выставить 10000 то то же вроде все нормально. Но выставляя скажем 100000 и более уже нет никакого прироста в скорости. Как эти параметры можно разогнать? Проблема в том что деталь точится сейчас на максимальных настройках 8 часов.Это очень медленно. Нужно именно увеличить скорость подачи и врезания. Чтобы фреза по траектории бегала быстро. Это возможно вообще в нашем агрегате, или этот аппаратный потолок ни как не преодолеть и придется успокоится? Или это уже не арткам не дает а сам дятел такой?
 
CyberBobr, ну смотрите сейчас у вас стоит к примеру 4 мм/сек., кто Вам мешает в АртКам(е) поставить 8 к примеру?
Попробовать, послушать станок, посмотреть поведение материала и инструмента....
Дальше поднять до 12... 14...20... и так до тех пор пока вы не поймете, что предел по материалу и инструменту.
Или у Вас чисто спортивный интерес "а сколько самое быстрое?" :)
Так самое быстрое прописано в ваших настройках в ЕЕПРОМе станка в тех самых $$
Я почти уверен, что Вас не устроит качество, да и те звуки и вибрации, когда Вы попробуете больше чем надо :)
 
Стоковый станок даже на мягком дереве при подаче уже в 10 мм/сек так и норовит упрыгать со стола. Опять же понятие "мягкий материал" весьма туманное. Что именно вы имеете ввиду, дерево или металл? В каждом случае подача и врезание будут свои.
 
Стоковый станок даже на мягком дереве при подаче уже в 10 мм/сек так и норовит упрыгать со стола. Опять же понятие "мягкий материал" весьма туманное. Что именно вы имеете ввиду, дерево или металл? В каждом случае подача и врезание будут свои.
Не дерево и не метал. Мягкий полиуретан. Вернее EVA с плотностью 45-55 ШОР.
Ваши сообщения автоматически объединены:

CyberBobr, ну смотрите сейчас у вас стоит к примеру 4 мм/сек., кто Вам мешает в АртКам(е) поставить 8 к примеру?
Попробовать, послушать станок, посмотреть поведение материала и инструмента....
Дальше поднять до 12... 14...20... и так до тех пор пока вы не поймете, что предел по материалу и инструменту.
Или у Вас чисто спортивный интерес "а сколько самое быстрое?" :)
Так самое быстрое прописано в ваших настройках в ЕЕПРОМе станка в тех самых $$
Я почти уверен, что Вас не устроит качество, да и те звуки и вибрации, когда Вы попробуете больше чем надо :)
Спасибо огромное. Вот была же мысль попристальнее посмотреть в настройках дятла. Но что-то постоянно то отвлекало от этого то мешало. Сейчас повнимательнее поизучаю. Если не ошибаюсь то за эти параметры у нас отвечают $110, 111, 112, 120,121, 122 верно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать