ВОПРОС Вопрос по ARTCam

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Управление траекториями - Копирование траекторий. Так написано в мануале. Прямоугольный массив.
Вот бы еще теперь найти это "управление траекториями" перерыл все но не могу найти. На вкладке траекторий у меня нет управления ими. Если бы было наверное не спрашивал бы. По 2018 каму очень мало мурзилок. Возможно что это запрятано куда-то так что в лоб и не найти...
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    382.6 KB · Просмотры: 17
А пакетное вычисление? Я без компьютера, мне сложно сказать, только на линухе смотрю мануал, оттуда и говорю, что вижу.
 
Ну я тоже о нем подумал, но пока не разбирался. Но надо.

А пакетное вычисление? Я без компьютера, мне сложно сказать, только на линухе смотрю мануал, оттуда и говорю, что вижу.
Пакетное вычисление траекторий это не совсем то. Это все же вычисление траекторий а не копирование уп. УП может состоять из множества разных траекторий разным инструментом. И вот как раз мне и нужно найти в моей версии арткама 2018 премиум именно работу с УП а не с траекториями. Гайдов по нему кот наплакал и куда разрабы все это засунули остается только гадать.

Вот тут; http://graf3d.xyz/ru/artcam/obrabotka-modelej-artcam/upravlenie-i-izmenenie-up-artcam прописано все понятно и доходчиво. За исключением того что это все написано для версии ПРО а у меня ПРЕМ. И у меня нету раздела "операции с УП" и где их там найти я не знаю. Перерыл все. Видимо придется устанавливать еще и версию ПРО что бы нормально работать. Вопрос только какую лучше 11 или 12?
 
Всем доброго денечка.
Вот такие вопросы встал. Есть 2-3-5 уп которые объединяю в одну и сохраняю. Сохраняется автоматом в формат *nc. После чего иду во вкладку траектории и в ней нахожу импорт траекторий. И упс... там можно импортировать только траектории в формате *art. Возвращаюсь на этап сохранения траекторий и пытаюсь сохранить в *art, но в предложенном списке нет такого формата. И вот сам вопрос - что можно импортировать с помощью этой функции и/или как сохранить траекторию в *art.
Второй вопрос касается создания шаблона траекторий. Все идет замечательно и все сохраняется в формате *tpl, но потом когда я его пытаюсь запустить через загрузка шаблона траектории он как бы подгружается, но в древе проекта висит не активным. В окне модели траекторий тоже нет. То есть они как бы есть, но их и нет. И работать с ним я не могу. Причем арткам сохраняет сам в себе и потом сам же это открыть не может. Пробовал несколько раз пересохранить, один и тот же результат. Как это побороть?
 
А для чего импортировать траекторию обратно в арткам?
 
А для чего импортировать траекторию обратно в арткам?
Для дальнейшей работе с ней, для корректировки настроек,для ее копирования итд.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Встречный вопрос - а для чего в арткам есть такая функция?
 
Я сохраняю проект. Он как раз имеет расширение .art. Потом когда его открываю, он содержит и модель и траектории. И их можно корректировать.
 
Я сохраняю проект. Он как раз имеет расширение .art. Потом когда его открываю, он содержит и модель и траектории. И их можно корректировать.
О! Надо попробовать. Чего то в этом направлении и не подумал даже. Все про УП и траектории думал.
Мда, все хорошо.
Проект сохраняется в формате *art, но. В нем есть как минимум 2 траектории, которые необходимо объеденить в одну.
И вот при объединении (напомню что у меня арткам 2018) у меня автоматом выскакивает окно сохранения УП, но уп нет возможности сохранить в формате*art. Там много разных форматов, но по умолчанию это формат *nc, но нет формата *art.
Для чего я все это делаю? Я уже задавал вопрос касаемо копирования уп для дальнейшего ее распределения по массиву.
В версии 2011 про эта функция есть, в 2018 ее нет (я так и не смог найти).
Но в 2011 стратегия обработки смещенная спираль 3Д не имеет возможности выбора начала работы, и почему то по умолчанию обработка начинается от края вектора а не от центра.
А мне принципиально важно что бы было от центра детали (вектора).
Поэтому я вернулся к 2018 с тем что бы из 2-х уп объединить в одну и потом уже по массиву копировать эту уп отдельно на каждую детальку. Но вот и столкнулся с тем что можно там либо копировать каждую отдельную траекторию на каждую отдельную деталь и потом при сохранении это все объединить в одну общую уп, либо делать сразу одну траекторию на весь массив затем другую точно так же.
В первом случае я сталкиваюсь с тем что если у меня к примеру 100 деталей в массиве то траекторий будет уже 200 и если где-то ошибешься то потом станок такого наточит что просто вау! Во втором случае имеем то что если вдруг в процессе поэтапной обработки всей поверхности произойдет где либо пропуск шага то в итоге на выходе будет тоже черте что (уже проходил).
Проводить глубокий апгрейд станка за 10000 рублей который в итоге приведет к тому что сумма потраченных средств будет равна цене серьезного ЧПУ а не хоббийного агрегатика считаю нецелесообразным.
Поэтому и иду по пути програмного решения проблемы, с тем что бы на каждую деталь в массиве сделать отдельную законченную УП по выполнении которой фреза пойдет делать точно такую же УП к следующей детали.
Но сталкиваюсь с тем что не могу объединив 2 уп в одну потом сохранить ее в том формате с которым я потом смогу работать далее по копированию и ретрансляции по массиву далее.
Если кто-то знает как это сделать я был бы безумно признателен за помощь.
 
Не осилил. Надо ещё перечитать несколько раз)
 
Я не совсем понял как это все спасет от пропуска шагов. Мне кажется, что если на первой УП будет сбой, остальные тоже закосячатся. Станок то не знает, где фреза и просто пляшет от нуля хоть одну УП, хоть десять. Или Вы планируете после каждой выставлять ноль?
 
Мне кажется, что если на первой УП будет сбой, остальные тоже закосячатся.
Более того... Я стараюсь дробить на более мелкие траектории, а не объединять. Это гарантирует легкий перезапуск со сбойного места, а не прогон 8 часов по пустому пространству.
 
Ну дело в том что мне нужно выполнение задачи по выточке отдельных деталей расположенных на массиве. А это означает что 1 деталь=2уп объединенные в одну. Станок выполнил программу по одной детали и перешел к выполнению следующей. Если случился пропуск то станок идет дальше. В материале образуется непройденное пространство ну скажем в размере лишнего мм, это допустимая погрешность для меня. Но при этом выполнение остальных последующих задач будет проходить уже в рамках новых координат заданных этим пропуском но в целом по каждый раз новой программе. Это дает некую гарантию того что даже с пропуском последующие детали будут делатся по установленному образцу а не так что пройдет сверление по всему массиву а потом при обточке пропуск и фреза ушла точить где угодно только не там где нужно. Надеюсь я понятно обьясняюсь :) Просто на массиве скажем 100 заготовок но у каждой из них своя отдельная уп а не объединенная одна для всех. Вот это и даст мне гарантию выполнения поставленной задачи не зависимо от пропуска шага.
 
Сейчас стало понятнее. А что обе траектории одним инструментом? Обычно черновая, чистовая и сверление разными идут. Поэтому так и сделано, чтобы инструмент менять между.
 
Да, дело в том что сам материал мягкий пенополеуретан, поэтому и сверление и точение идет одной фрезой тонкая 2 мм двухзаходная скругленная. Нет необходимости менять фрезы, есть необходимость объеденить 2 траектории так что бы получилась одна но не уп а траектория, с тем что бы потом из нее плодить уп на отдельные заготовки.
То есть если бы нужно было сделать всего одну деталь то процесс выглядел бы так: сверление-1траектория, точение -2 траектория. Все вместе объединенная уп. Вот этот финал мне и надо теперь раскидать по массиву деталей, так как таких деталей сотня. Но 2018 нет такой функции, она есть в 2011 про, но там другие косяки. И я не могу создать траектории в 2018 и потом экспортировать их в 2011, не читает. А все делать в 2011 можно, но фреза идет криво. Надо что бы шла от центра к краю а они идет наоборот и нет выбора начала движения как это есть в 2018. А если она идет от края к центру то за счет мягости материала в конце велика вероятность замина материала и перерубание готовой детали на куски. Поэтому я снова и вернулся к 2018 но не знаю как побороть проблему работы в массиве с кучей разных траекторий.
 
Ну так в чем проблема сделать массив векторов-то и из нее одну большую УП? Сделает он сперва сверления всех деталей, потом обработку по спирали всех деталей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать