Вопрос по осям станка, как их изменить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
МОДЕРАТОР
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
946
Реакции
2 716
Баллы
188
Возраст
67
Адрес
Краснодарский край
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Станок
Laser cnc6550
Прошивка
1.1h
При сборке станка руководствовался рисунком из диска, который шел в комплекте. Вот этим

2019-10-18_164302.jpg
Согласно ему и подсоединил шаговики к плате управления. В программе Candle стрелки управления работают правильно, перемещая каретку по тем направлениям, куда указываешь Т.о ось Y у меня получилась шпиндель вверх-вниз , а ось Z - стол станка.
Читая форум, и пытаясь смотреть коды программ, понял, что эти оси у меня перепутаны, Z должна двигаться вверх-вниз, а Y вперед-назад. Поменял подключение шаговиков к плате. Как изменить это в Candle, а то сейчас при нажатии стрелки подъеме фрезы двигается стол, и соответственно при попытке переместить стол - двигается фреза.
 
В Candle ни как. Разъемы шаговиков на плате местами поменяйте.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как изменить это в Candle,
С программой Candle на диске обычно идет программа LaserGrbl, включаете станок, подключаете оси правильно, заходите в LaserGrbl, нажимаете в левом верхнем меню "GRBL" -1.jpg
в открывшемся окне "ассоциировать"- "grbl конфигурация" , открываются настройки
2.jpg
и далее можно менять любые параметры . Станок должен быть подключен. Ставите $3=5 настройки пропишутся в драйвер после нажатия "записать" (иконка write).
Все стандартные настройки есть на форуме
В принципе, можете не переподключать - но рано-поздно забудете, и кто его знает, куда он сыграет....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С программой Candle на диске обычно идет программа LaserGrbl,
Спасибо, Дмитрий! На моем диске,который шел со станком, впрочем, как и на диске, скачанном с форума, такой программы не оказалось. Сейчас скачал ее с сайта разработчика, буду пробовать
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скачал, установил, сбросил все настройки к заводским. Все заработало как надо. И еще попутный вопрос - эти же изменения в настройках GRBL можно выполнить не только в LaserGrbl но и в консоли программы Candle, или я не прав?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать