ВОПРОС Вопрос по шуму cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
добрый вечер. подскажите а есть ли шпиндели намного тише чем 775 мотор ?
Можно сделать станку шумоизоляцию , поместить в ящик , и обмотать минватой , и сверху пленкой минимум раза в три тише будет :)
 
это хорошо если дом ваш и новый, а если старая многоэтажка, то ждите гостей с верхних этажей, и это в лучшем случае, возможно даже с пожарной командой, это в худшем, в многоэтажных домах вентиляция зачастую общая, и если не пахнет у вас, то это не значит что у тех кто над вами, а в случае с забитой вентиляцией и под вами, запах ощущаться не будет, а его наличие за пару тройку часов, выведет из себя даже очень спокойного человека
Дом новый. На крайний случай можно фильтр поставить. ну или фильтровать через воду.....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если цифрами когда шпилит шпинделем - 70-85 dbA (в 2х метрах от станка) это привышение СанПиНа - СЭС, при желании, вас поимеет.
Если на глаз - шумный, жена кастрирует 100%.

Выше советовали засунуть его в коробку %) - вы сами то пробовали? Как создатель ни одного bandpass'a ват на много, любая коробка без уплотнителя - офигенный резонатор - лишь прибавится шум на низких частотах, а они слышны соседям на порядок лучше.

Выше писали:
...Так же в про версии используются драйверы drv8825 у них дробление шагов больше. В холостой работе почти не слышно.

Позвольте не согласиться... У меня Pro и A4988 в комплекте. Также есть и DRV8825. Их разница только в цвете и микрошаге 1/32. По шуму однохерственны.
Если уж и уменьшать шум от драйверов, то менять на что-нить из серии TMC2xxx тык. Здесь нужно понимать источник шума в драйверах. Сами они не шумят :):), но "шумит" форма генерируемой синусоиды этими драйверами. У TMC там практически чистая синусоида, а у наших родных есть лесенка в нуле напряжения. Именно из-за нее движки и рычат. Тут ослик в помощь. Но шум от шпинделя не идет ни в какое сравнение с шумом от приводных валов...
 
Если цифрами когда шпилит шпинделем - 70-85 dbA (в 2х метрах от станка) это привышение СанПиНа - СЭС, при желании, вас поимеет.
Если на глаз - шумный, жена кастрирует 100%.

Выше советовали засунуть его в коробку %) - вы сами то пробовали? Как создатель ни одного bandpass'a ват на много, любая коробка без уплотнителя - офигенный резонатор - лишь прибавится шум на низких частотах, а они слышны соседям на порядок лучше.

Выше писали:


Позвольте не согласиться... У меня Pro и A4988 в комплекте. Также есть и DRV8825. Их разница только в цвете и микрошаге 1/32. По шуму однохерственны.
Если уж и уменьшать шум от драйверов, то менять на что-нить из серии TMC2xxx тык. Здесь нужно понимать источник шума в драйверах. Сами они не шумят :):), но "шумит" форма генерируемой синусоиды этими драйверами. У TMC там практически чистая синусоида, а у наших родных есть лесенка в нуле напряжения. Именно из-за нее движки и рычат. Тут ослик в помощь. Но шум от шпинделя не идет ни в какое сравнение с шумом от приводных валов...
Мой станочек в режиме обработки тоже шумел на 70-75 дБ, сейчас шумит на 50 дБ всего. Мерил приложением для смартфона. Как такого добился? Просто тупо снял крыльчатку со шпинделя, и приколхозил сверху кулер 40х40 мм. Маловат дуйчик, но на время сойдет и такой, пока другой не куплю 50х50 мм. Греется конечно чуть больше, чем с родной крыльчаткой, рука терпит, но зато пропала вся вибрация.

20190930_122201.jpg

Потом осенило меня приколотить к нему что-то типа направляющей трубы, чтоб весь поток воздуха попадал на мотор. Греться стал меньше.

20190930_131559.jpg
 
Позвольте не согласиться... У меня Pro и A4988 в комплекте. Также есть и DRV8825. Их разница только в цвете и микрошаге 1/32. По шуму однохерственны.
А вот тут позвольте с вами не согласиться, у меня много драйверов а4988 и 8825 работают,дело в том что а4988 издают низкочастотный звук который рядом со станком почти не слышен,но при этом по перекрытиям в многоэтожках, и его очень хорошо слышно у соседей, 8825 работает более плавно, но звук издаваемый не так слыщен в низкочастотном диапазоне, но давольно хорошо различим рядом со станком, в режиме полного шага драйвера работают одинаково шумно, у ТМС микрошаг 256, ход движка более плавный поэтому двигатель и не издает звука в слышимом диапазоне , а низкочастотные колебания (точнее рывки движка) настолько малы что и их не слышно, причем здесь форма импульса мне например не понятна.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ТМС микрошаг 256, ход движка более плавный поэтому двигатель и не издает звука в слышимом диапазоне , а низкочастотные колебания (точнее рывки движка) настолько малы что и их не слышно, причем здесь форма импульса мне например не понятна.
То, что я писал выше о драйверах - касаемо работы БЕЗ микрошага. imho, микрошаг - зло для Ардуино-станков. 256 ардуина не вытащит - мозги слабоваты. Причем здесь форма импульса? Дык сам по себе драйвер звука не издает - шумит ШД, управляемый драйвером, а почему шумит - уже писал. Я это не сам придумал. На тюбе некто заморочился за проверку шумности целой кучи драйверов, а не только этих трех. И если даже забить на то, что есть "непонятка" причем тут форма импульса, то там проверялось только сменой драйверов - стенд был одинаковый. Можно забить на причинно-следственные связи и тупо измерить уровень шума. Дык вот, при всех равных условиях, из всей кучи драйверов TMC - самые тихие и не самые дешевые.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
по сути проблема с "шумом" достаточно просто ( но нудно) решаема. силиконовый коврик на липучке под каркас основания и "микропор" либо "пенка" (нарезка в ленты 6х12 ) в полости Хпрофиля. Полости каретки по Z - пена или поксипол.
Центрованный шпиндель, не засранная фреза и нормальный режим шума особо не создают. Шаговые со стоковых металлических кронштейнов/радиаторов на текстолит (если двигатели настроены и не греются).
 
по сути проблема с "шумом" достаточно просто ( но нудно) решаема. силиконовый коврик на липучке под каркас основания и "микропор" либо "пенка" (нарезка в ленты 6х12 ) в полости Хпрофиля. Полости каретки по Z - пена или поксипол.
Все это сделано. Толку - ноль.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все это сделано. Толку - ноль.
Я бы на месте станка при подачах 2400 мм/мин тоже шумел и возмущался такой нещадной эксплуатацией...... :)
 
Я бы на месте станка при подачах 2400 мм/мин тоже шумел и возмущался такой нещадной эксплуатацией...... :)
Он выдержит и больше в двое. А это так, что называется слегка.
 
Где-то попадалось фото - он на рельсах?
Какие обороты у шпинделя?
На рельсах. Шпиндель 500 вт., 12000 оборотов.
Зачем спрашивается, я станок улучшал/модернизировал? Чтоб ковыряться на подачах 5 мм/сек?
 
На рельсах. Шпиндель 500 вт., 12000 оборотов.
Я так понимаю, что одним из ограничений в скорости подачи теперь уже в данном случае становится и частота вращения шпинделя - 12000 маловато будет!?
 
imho, микрошаг - зло для Ардуино-станков. 256 ардуина не вытащит - мозги слабоваты.
Я извиняюсь, а зачем заставлять Ардуину выдавать все 256 микрошагов? С этим отлично справляется сам драйвер интерполируя подаваемые с ардуины стандартные 1/16, до 1/256. И в результате тишина и покой, правда только при работе лазером. Например упомняутые Вами драйверы типа TMC2208 великолепно с этим справляются. Так что замена драйверов вполне себе вариант для снижения шума станка.

Интересно, насколько велик шанс радикально снизить шум шпинделя, если его заменить на бесколлекторный? Или всё равно работа фрезы перекроет всю полученную пользу? Например на упомянутый LD42WS-250w Тоже всерьёз на него стал поглядывать.

Кстати, в полости профиля можно вставить стандартную мягкую ленту. Вот такого типа. Тоже неплохо помогает, и ещё позволяет отлично в пазу за ней проложить провода. Правда это больше при уборке станка от опилок помогает, но и немного по шуму.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать