ВОПРОС Вопрос по шуму cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересно, насколько велик шанс радикально снизить шум шпинделя, если его заменить на бесколлекторный? Или всё равно работа фрезы перекроет всю полученную пользу? Например на упомянутый LD42WS-250w Тоже всерьёз на него стал поглядывать..
LD42WS-250w на ХХ шумит в 3-4 раза тише стокового 775 мотора. Как и все бесщеточные движки склонен к нагреву, особенно на больших оборотах. При длительных фрезеровках желательно принудительное охлаждение, например такое https://cnc3018.ru/attachments/20190930_131559-jpg.7908/, кроме вентилятора можно дополнительно применить и внешний радиатор на корпус мотора. А вообще отличный движок. Мощности вполне достаточно, плюс стабилизация оборотов под нагрузкой (датчики холла). При фрезеровке шума также меньше, но здесь сильно зависит от фрез и подачи.
 
А вообще отличный движок. Мощности вполне достаточно, плюс стабилизация оборотов под нагрузкой (датчики холла). При фрезеровке шума также меньше, но здесь сильно зависит от фрез и подачи.
Огромное спасибо за подробный ответ. Видимо надо заказывать. И где то встречал враианты и даже готовые на али нацепить снаружи корпуса радиатор и вентилятор. Конечно шуму это добавит, но думаю в сравнении с 775 всё равно будет тише.
 
Огромное спасибо за подробный ответ. Видимо надо заказывать. И где то встречал враианты и даже готовые на али нацепить снаружи корпуса радиатор и вентилятор. Конечно шуму это добавит, но думаю в сравнении с 775 всё равно будет тише.
На форуме где- даже ссылки были на эти радиаторы. Но, по моему на 53мм, а не на 42мм, хотя могу ошибаться. Внимания на них не акцентировал, так как сторонник : если можно сделать самому - делать:). Уже подобрал для этого электрическую алюминиевую шину 50мм на 5мм. При желании увеличить площадь охлаждения, нетрудно сделать игольчатые радиаторы (насверливаются отверстия на станке и в них расклёпывается алюминиевый провод). Получается по типу как на картинке.
AB0092_0005.jpg
Кстати по этой же причине для электроники с радиаторами нет проблем:).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так понимаю, что одним из ограничений в скорости подачи теперь уже в данном случае становится и частота вращения шпинделя - 12000 маловато будет!?
Маловато, но не в этом причина. Ограничение по скорости подачи в невозможности драйверов сделать это.
 
На форуме где- даже ссылки были на эти радиаторы. Но, по моему на 53мм, а не на 42мм, хотя могу ошибаться.
Подскажите, а у Вас как раз этот бесколлектороный шпиндель на 250вт? Нет ощущения, что мало мощности? Может есть смысл заказать побольше, заодно и возможность штатно приделать охладитель на 53 мм?
 
Подскажите, а у Вас как раз этот бесколлектороный шпиндель на 250вт? Нет ощущения, что мало мощности? Может есть смысл заказать побольше, заодно и возможность штатно приделать охладитель на 53 мм?
Да, такой же: шпиндель, драйвер. Мощности хватает. За счет датчиков холла сохранение оборотов под нагрузкой. Максимально работал фрезой диаметром 7 мм. Очень сомневаюсь что фрезой диаметром 3,17мм его можно загрузить по полной.
 
То, что я писал выше о драйверах - касаемо работы БЕЗ микрошага. imho, микрошаг - зло для Ардуино-станков. 256 ардуина не вытащит - мозги слабоваты. Причем здесь форма импульса? Дык сам по себе драйвер звука не издает - шумит ШД, управляемый драйвером, а почему шумит - уже писал. Я это не сам придумал. На тюбе некто заморочился за проверку шумности целой кучи драйверов, а не только этих трех. И если даже забить на то, что есть "непонятка" причем тут форма импульса, то там проверялось только сменой драйверов - стенд был одинаковый. Можно забить на причинно-следственные связи и тупо измерить уровень шума. Дык вот, при всех равных условиях, из всей кучи драйверов TMC - самые тихие и не самые дешевые.
не такие уж и слабые мозги, на 3д принтере на рампсе и меге такие драйвера ставят и печатают при этом, а это задействованы 3 оси постоянно и одна переодически, и плюс еще обработка температурных датчиков, у меня была плата мелзи, плата хреновенькая, но вполне справлялась, хотя проц там тот же что и на уно. Так что на cnc без опроса датчиков спокойно и 256 деление две- три оси постоянно должен обработать,
 
Там биения шпинделя заявляли что-то типа 0.01мм.
На самом деле всё нормально?
Да, цанга уже насажена китайцами, биения не ощущается. Помимо меньшего шума на ХХ при 24 в с указанным драйвером оказалось , что развивает до 18 тыс об, хотя в описании указано 12 тыс об.
 
Мощности хватает. За счет датчиков холла сохранение оборотов под нагрузкой.
Большое спасибо!
Извините что засыпал вас вопросами, Может быть есть тема где вы рассказываете как это всё подключали?
А то возникает море вопросов. Как подключили драйвер бесколлекторника к дятлу, и при этом реализовали управление шпинделем прямо с ардуины? Может быть есть схема, фотка или видео? Использовали ли штатный блок питания станочка на 24 вольта, или запили от отдельного БП? Логика подсказывает что от отдельного, поскольку 250 ватт на 24 вольтах, это больше 10 ампер, а штатный блок питания всего 5. Но может быть был учёт, что на полную он работать не будет почти никогда. И как сейчас именно у вас сделано охлаждение шпинделя?

Я потыкался поиском на форуме, но конкретных тем про этот бесколлекторник не нашёл, может конечно не так искал.
 
Большое спасибо!
Извините что засыпал вас вопросами, Может быть есть тема где вы рассказываете как это всё подключали?
А то возникает море вопросов. Как подключили драйвер бесколлекторника к дятлу, и при этом реализовали управление шпинделем прямо с ардуины? Может быть есть схема, фотка или видео? Использовали ли штатный блок питания станочка на 24 вольта, или запили от отдельного БП? Логика подсказывает что от отдельного, поскольку 250 ватт на 24 вольтах, это больше 10 ампер, а штатный блок питания всего 5. Но может быть был учёт, что на полную он работать не будет почти никогда. И как сейчас именно у вас сделано охлаждение шпинделя?

Я потыкался поиском на форуме, но конкретных тем про этот бесколлекторник не нашёл, может конечно не так искал.
извините что встреваю в ваш разговор, но любой драйвер будет работать если на него подать напряжение, а вот за эту подачу может отвечать мосфет внешний или внутренний, или обычное реле , это описывалось и не раз на примере обычных колекторников большей мощности, 2е шпиндель очень редко работает на полную мощность, поэтому те 10А что заявлены он если и потребит, то только когда клина словит, да при раскрутке под нагрузкой причем приличной, а так вряд ли больше 50% при обычной работе
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Большое спасибо!
Извините что засыпал вас вопросами, Может быть есть тема где вы рассказываете как это всё подключали?
А то возникает море вопросов. Как подключили драйвер бесколлекторника к дятлу, и при этом реализовали управление шпинделем прямо с ардуины? Может быть есть схема, фотка или видео? Использовали ли штатный блок питания станочка на 24 вольта, или запили от отдельного БП? Логика подсказывает что от отдельного, поскольку 250 ватт на 24 вольтах, это больше 10 ампер, а штатный блок питания всего 5. Но может быть был учёт, что на полную он работать не будет почти никогда. И как сейчас именно у вас сделано охлаждение шпинделя?

Я потыкался поиском на форуме, но конкретных тем про этот бесколлекторник не нашёл, может конечно не так искал.
Установлен пока временно, драйвер и блок просто отдельно лежат на столе, так что фотографировать пока особо нечего. В дальнейшем будет в корпусе на станке. Остались фото перед установкой:
Минимальные обороты:
200.jpg
Схема подключения:
350w_dc_motor_driver_24v.jpg
Некоторые проблемы были при правильном подключении датчиков холла (цвета проводов не совпадали). Фото подключения как получилось:
500 Вт бесщеточный Контроллер_1.jpg
К дятлу пока не подключал. Пока работает без охлаждения если не считать вентилятор для сдувания дыма при пайке - просто направляю на станок. При длительных фрезеровках на больших оборотах t корпуса до 55-60 градусов. При оборотах 9-10 тыс около 30-40 градусов. Блок питания 24в 15А.
Забыл добавить - диаметр 42мм, чтобы встал в штатный зажим , нужно снять металлическую обойму с 775 мотора и одеть на этот двигатель.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
любой драйвер будет работать если на него подать напряжение, а вот за эту подачу может отвечать мосфет внешний или внутренний, или обычное реле
Как сделать чтобы просто крутилось, мне понятно. Драйвер работает совершенно независимо от дятла. И как сделать чтобы просто включалось или выключалось с дятла тоже понятно. Действительно реле или полевик подключенные вместо 775 мотора с этой задачей справятся на ура. Но я так понял, что у Aslan реализовано в том числе и регулировка (выставление) оборотов прямо с дятла. И вот этот момент непонятен. По идее с дятла на 775 двигатель подается питание 0-24 вольта а между тем в драйвере бесколекторника есть подключение потенциометра для целей регулировки оборотов. И как поженить контакты шпинделя с потенциометром в этом и вопрос. Плюс скорее всего на шпиндель подается не просто напряжение 0-24 вольта, а несглаженная гребёнка ШИМ с Полевика.
Не хочется по глупости чего-нибудь сжечь, поэтому и спрашиваю. Логика подказывает что там нужен LC фильтр для сглаживания гребенки и резисторный делитель на управляющий контакт потенциометра бесколлекторника. Но я подожду ответа как это сделано у Aslan, поскольку в электронике весьма посредственно разбираюсь. Опять же гальваническая развязка между драйвером бесколлекторника с его блоком питания и дятлом у которого свой БП как повлияет на работу схемы в целом? Или их надо завязать между собой по нулю?
 
Как сделать чтобы просто крутилось, мне понятно. Драйвер работает совершенно независимо от дятла. И как сделать чтобы просто включалось или выключалось с дятла тоже понятно. Действительно реле или полевик подключенные вместо 775 мотора с этой задачей справятся на ура. Но я так понял, что у Aslan реализовано в том числе и регулировка (выставление) оборотов прямо с дятла. И вот этот момент непонятен. По идее с дятла на 775 двигатель подается питание 0-24 вольта а между тем в драйвере бесколекторника есть подключение потенциометра для целей регулировки оборотов. И как поженить контакты шпинделя с потенциометром в этом и вопрос. Плюс скорее всего на шпиндель подается не просто напряжение 0-24 вольта, а несглаженная гребёнка ШИМ с Полевика.
Не хочется по глупости чего-нибудь сжечь, поэтому и спрашиваю. Логика подказывает что там нужен LC фильтр для сглаживания гребенки и резисторный делитель на управляющий контакт потенциометра бесколлекторника. Но я подожду ответа как это сделано у Aslan, поскольку в электронике весьма посредственно разбираюсь. Опять же гальваническая развязка между драйвером бесколлекторника с его блоком питания и дятлом у которого свой БП как повлияет на работу схемы в целом? Или их надо завязать между собой по нулю?
К плате дятла пока не подключал, в дальнейшем можно попробовать через оптопару.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать