ВОПРОС Вопрос по шуму cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как сделать чтобы просто крутилось, мне понятно. драйывер работает совершенно независимо от дятла. И как сделать чтобы просто включалось или выключалось с дятла тоже понятно. Действительно реле или полевик подключенные вместо 775 мотора с этой задачей справятся на ура. Но я так понял, что у Aslan реализовано в том числе и регулировка (выставление) оборотов прямо с дятла. И вот этот момент непонятен. По идее на 775 двигатель подается питание 0-24 вольта а между тем в драйвере бесколекторника есть подключение потенциометра для целей регулировки оборотов. И как поженить контакты шпинделя с потенциометром в этом и вопрос. Плюс скорее всего на шпиндель подается не просто напряжение 0-24 вольта, а несглаженная гребёнка ШИМ с Полевика.
Не хочется по глупости чего-нибудь сжечь, поэтому и спрашиваю. Логика подказывает что там нужен LC фильтр для сглаживания гребенки и резисторный делитель на управляющий контакт потенциометра бесколлекторника. Но я подожду ответа как это сделано у Aslan, поскольку в электронике весьма посредственно разбираюсь. Опять же гальваническая развязка между драйвером бесколлекторника с его блоком питания и дятлом у которого свой БП как повлияет на работу схемы в целом? Или их надо завязать между собой по нулю?
К плате дятла пока не подключал, в дальнейшем можно попробовать через оптопару.
попробуйте мосфет дешевый на 210А, в них и опторазвязка есть, и напряжение на выходе регулируется (проверил в прошедшие выходные) правда на колекторнике, знаю что изменяя входное напряжение на драйвере обороты безколекторника тоже меняется. Немного не уверен с нагревом мосфета, но он и на много большую токовую нагрузку по идее расчитан.
 
попробуйте мосфет дешевый на 210А, в них и опторазвязка есть, и напряжение на выходе регулируется (проверил в прошедшие выходные) правда на колекторнике,
Эм... Мосфет - это же обычный полевой транзистор. Котоырй умеет включаться и выключаться как реле, только крайне быстро. Если с него действительно регулируется напряжение, значит действительно у дятла с выходов шпинделя идёт импульсный шим сигнал. Это с одной стороны хорошо. А вот с точки зрения подключения потенциометра не очень. А вот что касается опторазвязки, я даже ни разу не слышал о мосфетах со втроенный оптопарой. Не поделитесь ссылочкой на тот самый 210А с опторазвязкой. Буду изучить датащит.

На тему подключения драйвера бесколлекторника через мосфет на питание драйвера. По идее обороты таким образом не получится регулировать. Наприяжением можно будет регулировать только мощность и соответственно момент на бесколлекторном двигателе. Там принцип работы отличается от коллекторника в котором чем больше напряжение, тем больше мощность и выше обороты. Поскольку драйвер бесколлекторника просто включает попеременно катушки, создавая в движке вращающееся магнитное поле, которое и крутит ротор. И чем быстрее он их переключает, тем быстрее вращается двигатель. При этом момент на валу зависит от напряжения подаваемого на катушки, а скорость при этом стабильна и задана драйвером. По сути принцип почти как у шагового движка, только там есть ещё и контроль положения ротора по датчикам Хола. Поэтому если снизить напряжение, то просто снизится амплитуда подаваемых на катушки сигналов, а не их частота. Но это зависит от драйвера.
То есть правильно подавать сигнал про обороты именно на управляющий контакт потенциометра драйвера, а не просто менять напряжение, которым запитан дравер.
По идее есть цифровой потенциометр для ардуины. Но он работает не по ШИМ сигналу а с библиотекой. Так что врятли легко получится его прикрутить.
Пойду я искать видимо тему про подключение этих драйверов к дятлу. А тот тут и так офффтоп приличный вышел. Тема-то про шум была )
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эм... Мосфет - это же обычный полевой транзистор. Котоырй умеет включаться и выключаться как реле, только крайне быстро. Если с него действительно регулируется напряжение, значит действительно у дятла с выходов шпинделя идёт импульсный шим сигнал. Это с одной стороны хорошо. А вот с точки зрения подключения потенциометра не очень. А вот что касается опторазвязки, я даже ни разу не слышал о мосфетах со втроенный оптопарой. Не поделитесь ссылочкой на тот самый 210А с опторазвязкой. Буду изучить датащит.

На тему подключения драйвера бесколлекторника через мосфет на питание драйвера. По идее обороты таким образом не получится регулировать. Наприяжением можно будет регулировать только мощность и соответственно момент на бесколлекторном двигателе. Там принцип работы отличается от коллекторника в котором чем больше напряжение, тем больше мощность и выше обороты. Поскольку драйвер бесколлекторника просто включает попеременно катушки, создавая в движке вращающееся магнитное поле, которое и крутит ротор. И чем быстрее он их переключает, тем быстрее вращается двигатель. При этом момент на валу зависит от напряжения подаваемого на катушки, а скорость при этом стабильна и задана драйвером. По сути принцип почти как у шагового движка, только там есть ещё и контроль положения ротора по датчикам Хола. Поэтому если снизить напряжение, то просто снизится амплитуда подаваемых на катушки сигналов, а не их частота. Но это зависит от драйвера.
То есть правильно подавать сигнал про обороты именно на управляющий контакт потенциометра драйвера, а не просто менять напряжение, которым запитан дравер.
По идее есть цифровой потенциометр для ардуины. Но он работает не по ШИМ сигналу а с библиотекой. Так что врятли легко получится его прикрутить.
Пойду я искать видимо тему про подключение этих драйверов к дятлу. А тот тут и так офффтоп приличный вышел. Тема-то про шум была )
По большому счету менять обороты шпинделя во время фрезеровки необходимости не возникает или очень редко. Больше интересна функция программного включение и отключение шпинделя. Это реализовать не так сложно. И плюс ручная регулировка потенциометром драйвера при необходимости. При особом желании можно реализовать и регулировку оборотов применив резистивную оптопару (такие или самодельную).
 
По большому счету менять обороты шпинделя во время фрезеровки необходимости не возникает или очень редко. Больше интересна функция программного включение и отключение шпинделя. Это реализовать не так сложно.
Мне скорее нравится идея выставлять обороты сразу в управляющем коде и не крутить во время работы крутилку. Но что-то поискал я темы и видимо придётся как все, крутилочкой выставлять заранее или походу работы. По идее, это дает возможность подстроить обороты под съём и материал. Но не очень удобно в плане повторяемости результата. Видимо пора заказывать движок и драйвер. Как придёт надо будет создать тему про подключение бесколлекторников к дятлу, будем все вместе думать наиболее простые и функциональные схемы.
Сходу пришла мысль поставить большой блок питания на 15 ампер и с него запитать и дятла и драйвер. Тогда и гальваническую развязку не надо. Лишь бы драйвер шпинделя не мусорил импульсными помехами питания в дятла. в общем как придёт, поковыряюсь с осцилографом.
Aslan, а вы всё-таки от отдельного Блока питания запитали шпиндель, или от того же что питает весь станок?
 
Мне скорее нравится идея выставлять обороты сразу в управляющем коде и не крутить во время работы крутилку. Но что-то поискал я темы и видимо придётся как все, крутилочкой выставлять заранее или походу работы. По идее, это дает возможность подстроить обороты под съём и материал. Но не очень удобно в плане повторяемости результата. Видимо пора заказывать движок и драйвер. Как придёт надо будет создать тему про подключение бесколлекторников к дятлу, будем все вместе думать наиболее простые и функциональные схемы.
Сходу пришла мысль поставить большой блок питания на 15 ампер и с него запитать и дятла и драйвер. Тогда и гальваническую развязку не надо. Лишь бы драйвер шпинделя не мусорил импульсными помехами питания в дятла. в общем как придёт, поковыряюсь с осцилографом.
Aslan, а вы всё-таки от отдельного Блока питания запитали шпиндель, или от того же что питает весь станок?
Можете поверить на слово - в УП вы выставите обороты 10 или 12 тыс. об. Один раз выставите регулятор оборотов на драйвере и трогать его вряд ли потребуется. Кстати у драйвера есть выход сигнала для счетчика оборотов.
 
Эм... Мосфет - это же обычный полевой транзистор. Котоырй умеет включаться и выключаться как реле, только крайне быстро. Если с него действительно регулируется напряжение, значит действительно у дятла с выходов шпинделя идёт импульсный шим сигнал. Это с одной стороны хорошо. А вот с точки зрения подключения потенциометра не очень. А вот что касается опторазвязки, я даже ни разу не слышал о мосфетах со втроенный оптопарой. Не поделитесь ссылочкой на тот самый 210А с опторазвязкой. Буду изучить датащит.

На тему подключения драйвера бесколлекторника через мосфет на питание драйвера. По идее обороты таким образом не получится регулировать. Наприяжением можно будет регулировать только мощность и соответственно момент на бесколлекторном двигателе. Там принцип работы отличается от коллекторника в котором чем больше напряжение, тем больше мощность и выше обороты. Поскольку драйвер бесколлекторника просто включает попеременно катушки, создавая в движке вращающееся магнитное поле, которое и крутит ротор. И чем быстрее он их переключает, тем быстрее вращается двигатель. При этом момент на валу зависит от напряжения подаваемого на катушки, а скорость при этом стабильна и задана драйвером. По сути принцип почти как у шагового движка, только там есть ещё и контроль положения ротора по датчикам Хола. Поэтому если снизить напряжение, то просто снизится амплитуда подаваемых на катушки сигналов, а не их частота. Но это зависит от драйвера.
То есть правильно подавать сигнал про обороты именно на управляющий контакт потенциометра драйвера, а не просто менять напряжение, которым запитан дравер.
По идее есть цифровой потенциометр для ардуины. Но он работает не по ШИМ сигналу а с библиотекой. Так что врятли легко получится его прикрутить.
Пойду я искать видимо тему про подключение этих драйверов к дятлу. А тот тут и так офффтоп приличный вышел. Тема-то про шум была )
почему бы и не поделиться:
https://s.click.aliexpress.com/e/bBB5IOMS
 
Мой станочек в режиме обработки тоже шумел на 70-75 дБ, сейчас шумит на 50 дБ всего. Мерил приложением для смартфона. Как такого добился? Просто тупо снял крыльчатку со шпинделя, и приколхозил сверху кулер 40х40 мм. Маловат дуйчик, но на время сойдет и такой, пока другой не куплю 50х50 мм. Греется конечно чуть больше, чем с родной крыльчаткой, рука терпит, но зато пропала вся вибрация.

20190930_122201.jpg

Потом осенило меня приколотить к нему что-то типа направляющей трубы, чтоб весь поток воздуха попадал на мотор. Греться стал меньше.

20190930_131559.jpg
Мой станочек в режиме обработки тоже шумел на 70-75 дБ, сейчас шумит на 50 дБ всего. Мерил приложением для смартфона. Как такого добился? Просто тупо снял крыльчатку со шпинделя, и приколхозил сверху кулер 40х40 мм. Маловат дуйчик, но на время сойдет и такой, пока другой не куплю 50х50 мм. Греется конечно чуть больше, чем с родной крыльчаткой, рука терпит, но зато пропала вся вибрация.

20190930_122201.jpg

Потом осенило меня приколотить к нему что-то типа направляющей трубы, чтоб весь поток воздуха попадал на мотор. Греться стал меньше.
а как у вас работает шпиндель от родного блока питания с которым в комлекте шел , там же говорят даже гальванрической развязки нет . Не влияет на управление ШД и дятла . А то что то вычетал на форумах что это Г а не блок питания по мехи идут сбои пропуски шагов и тд и вот что то тоже запреживал
 
а как у вас работает шпиндель от родного блока питания с которым в комлекте шел , там же говорят даже гальванрической развязки нет . Не влияет на управление ШД и дятла . А то что то вычетал на форумах что это Г а не блок питания по мехи идут сбои пропуски шагов и тд и вот что то тоже запреживал
Помехи с него легко фильтруются небольшой доделкой: экранированные провода, заземление и пр.. Тема об этом здесь есть.
Нормально работает. Ничего ни на что не влияет. Ну разве что из-за скачков напряжения иногда связь пропадает. Но и эту проблему дожму со временем.
 
Кстати, Может порекомендуете блок питания на замену штатному? без помех и пр.
 
Кстати, Может порекомендуете блок питания на замену штатному? без помех и пр.
Все БП сейчас делают в Китае. Так что шило на мыло менять не вижу смысла. Ну разве что взять по-мощней.
 
ВоПчем разно колдовал,клеил,мазал силиконом, короче все перепробовал, вот обратил внимание на винт и то место где он входит в подшипник,у стокового варианта станка там он просто втыкается и все, решил не отступать от принципов (испорченное не испортить) намазал винт лактайтом вставил в подшипник, аккуратно все обтер,. дал высохнуть, дня три наверное включил станок и .... я доволен..шуму стало меньше, когда буду глобальной переделкой заниматься, это место на опорные подшипники посажу, где то видел видео .
 
ВоПчем разно колдовал,клеил,мазал силиконом, короче все перепробовал, вот обратил внимание на винт и то место где он входит в подшипник,у стокового варианта станка там он просто втыкается и все, решил не отступать от принципов (испорченное не испортить) намазал винт лактайтом вставил в подшипник, аккуратно все обтер,. дал высохнуть, дня три наверное включил станок и .... я доволен..шуму стало меньше, когда буду глобальной переделкой заниматься, это место на опорные подшипники посажу, где то видел видео .
не понял? На упорные, или опорные? Первое смысла нет ставить, не такие на станке и нагрузки, что бы упорные подшипники ставить, что такое опорные я не знаю, знаю радиальные, и радиальные с фиксацией винта, типа kfl08 или kp08
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на такие , или примерно такие
Не могу найти видео, но парнишка такой полненький делает обзоры, было с ним видео и на сайте, вот там и показано было как на такие(упорные) переделывать
 
это самый натуральный упорный подшипник, не знаю, но смысла нет такой ставить от слова совсем, даже на швп такие ставят редко, на наших же т8 винтах его вообще смысла нет ставить, ну нет на винту нагрузки в десяток другой килограмм, у меня подшипник упорный на экструдере прутка стоит так там и движок нема23 и нагрузка продольная киллограммов под 100, да и подшипничек попроще Вот такого плана
 
Каждый делает по финансовым возможностям и по доступности станков, пока ни того ни другова у меня нет, "мечты мечты где ваша сладость ушли мечты осталась гадость"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать