Вопросы про питание станка

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Инструкции с лазером не было, но на плате только 12в контакты. Про интеграцию с нашим станком 3018 нет инфы.
На сколько я помню на сайте NEJE есть инфа, что их лазеры комплектуются с датчиком температуры, по этому на плате 4pin разъем для подключения NEJE (на фото видно). Производитель указывает, что для подключения лазера совсем не обязательно подключать датчик температуры, то есть в 4-х пиновый разъем подключаете 3-х пиновый и лазер будет работать как положено (останется только разобраться какой из крайних пинов - термодатчик)
Ваши сообщения автоматически объединены:

У вас на руках есть всё необходимое для подключения лазера к станку, но ход ваших размышлений совершенно не понятен. Как и непонятен для большинства читающих набор компонентов, которые вы собрались соединять, т.к. на фото они все не присутствуют. Вы показали два фото: самого лазера и коммутационная плата к нему. Эти два компонента соединяются однозначно четырёхжильным проводом, который должен быть в комплекте. А вот на коммутационную плату подаётся 12 вольт с дополнительного блока питания(был в комплекте?) на соответствующее гнездо и подключается три провода с управляющей платы станка(какая, КроносМайкер, Вудпекер?): это 12V, GND, TTL. Можно подавать как на трёхконтактную колодку, так и припаиванием на соответственно обозначенные контактные площадки. И, брать эти сигналы на управляющей плате надо не от колодки шпинделя(как вы пишите), а от соответствующих разъёмов(обычно 3 контакта и обозначены группой Laser 12V и подписью каждого контакта).
Это не верно!!!
Коммутационная плата идущая в комплекте предполагает разные варианты подключения (отдельно) не совместно. То есть, нет необходимости в каждый имеющийся разъем что-то "втыкать".
Пример:
а) У вас CNC 3018 станок с имеющимися выходами "TTL" и "PWM"

1) можно подключить коммутационную плату лазера через "PWM" по 3-х пиновому кабелю.
2) можно подключить коммутационную плату лазера через "TTL" по 2-х пиновому кабелю.
3) можно подключить коммутационную плату лазера напрямую отдельным блоком питания 12V (не подключая в обще никак к GRBL плате)
... Данный способ никому и никак не рекомендуется так как лазер бедет работать на полную мощность и велика вероятность его выхода из строя уже через несколько часов работы...(3) вариант подключения - на ваш страх и риск.

б) Если у вас комплект лазерного станка от NEJE то подключить лазер можно через 4-х пиновый кабель т.к. разработчиком дополнительно установлен контроль температуры лазера. И как говорит сам разработчик это - не обязательно. Ознакомиться можно здесь https://aliexpress.ru/item/33059275128.html?spm=a2g0o.store_home.productList_198728152.pic_3
 

Вложения

  • изображение_2021-01-29_180245.png
    изображение_2021-01-29_180245.png
    537.1 KB · Просмотры: 25
  • изображение_2021-01-29_180332.png
    изображение_2021-01-29_180332.png
    522.9 KB · Просмотры: 25
Имейте так же ввиду, что TTL с GRBL подает 24V так, что к нему можно подключать лазер только если есть соответствующая маркировка на плате 24V (скорее всего нет, так, что подключать через TTL от GRBL не советую.
Самый, на мой взгляд, простой способ это 3-х пиновое подключение от GRBL к лазеру.
 
Имейте так же ввиду, что TTL с GRBL подает 24V так, что к нему можно подключать лазер только если есть соответствующая маркировка на плате 24V (скорее всего нет, так, что подключать через TTL от GRBL не советую.
Самый, на мой взгляд, простой способ это 3-х пиновое подключение от GRBL к лазеру.
Кто Вам такое сказал? С GRBL вообще напряжение не подаётся, оно подаётся с платы управления. GRBL - это название прошивки.
Пардон, Вы сами поняли что написали?
 
Кто Вам такое сказал? С GRBL вообще напряжение не подаётся, оно подаётся с платы управления. GRBL - это название прошивки.
Пардон, Вы сами поняли что написали?
Конечно, я понимаю и пишу так что бы меня понимали. Если бы я написал "плата управления" то встал бы вопрос: какая, шпинделя, лазера, какого-то еще (или пришлось дописывать "многАбукв" для пояснения (как, например, я делаю сейчас).
И очень простая формулировка "с платы GRBL" и всем сразу становится понятно - какая это плата, что из себя представляет и в каком направлении копать. И надо отметить, что разновидностей плат Arduino великое множество и выглядят они все по разному (по моим наблюдением только для станка CNC3018 существует 5 видов плат), а управляются они все прошивкой GRBL, так, что "GRBL" -в этом случае аббревиатура нарицательная.

И как ты осмелился заявить: Кто Вам такое сказал? С GRBL вообще напряжение не подаётся, оно подаётся с платы управления...
Как раз-таки напряжение с платы подается именно под управлением GRBL, не будет прошивки - ничего не будет, это просто текстолит с припаеными радио деталями ;-)
(Это если уж к словам придираться).
 
Конечно, я понимаю и пишу так что бы меня понимали. Если бы я написал "плата управления" то встал бы вопрос: какая, шпинделя, лазера, какого-то еще (или пришлось дописывать "многАбукв" для пояснения (как, например, я делаю сейчас).
И очень простая формулировка "с платы GRBL" и всем сразу становится понятно - какая это плата, что из себя представляет и в каком направлении копать. И надо отметить, что разновидностей плат Arduino великое множество и выглядят они все по разному (по моим наблюдением только для станка CNC3018 существует 5 видов плат), а управляются они все прошивкой GRBL, так, что "GRBL" -в этом случае аббревиатура нарицательная.

И как ты осмелился заявить: Кто Вам такое сказал? С GRBL вообще напряжение не подаётся, оно подаётся с платы управления...
Как раз-таки напряжение с платы подается именно под управлением GRBL, не будет прошивки - ничего не будет, это просто текстолит с припаеными радио деталями ;-)
(Это если уж к словам придираться).
Тем не менее, Вы пишите " так, что подключать через TTL от GRBL не советую" а следом "Самый, на мой взгляд, простой способ это 3-х пиновое подключение от GRBL к лазеру." Это как?
 
очень простая формулировка "с платы GRBL" и всем сразу становится понятно - какая это плата, что из себя представляет и в каком направлении копать. И надо отметить, что разновидностей плат Arduino великое множество и выглядят они все по разному (по моим наблюдением только для станка CNC3018 существует 5 видов плат),

вы сами-то поняли, что написали? Формулировки "плата ГРБЛ" в вашем посте нет. Как станет понятно, что за плата, если их великое множество? Блин, да чтоб такое? То один переводчика с Али за истину в последней инстанции считает. То другой консервы вместо Зет-щупа предлагает, то выключатели кнопки, то ШД дистанционно запитывать... Теперь вот ГРБЛ лазер питает...:(

оффтоп
 
Как я и писал: придирки к словам.
Чего вы хотите, что бы я написали так, как вы бы это сделали сами? Так напишите сами.

"Формулировки "плата ГРБЛ" в вашем посте нет."

А что, что-то не понятно в, -

Имейте так же ввиду, что TTL с GRBL подает 24V так, что к нему можно подключать лазер только если есть соответствующая маркировка на плате 24V (скорее всего нет, так, что подключать через TTL от GRBL не советую.
Самый, на мой взгляд, простой способ это 3-х пиновое подключение от GRBL к лазеру.


???

GRBL можно настроить что бы по TTL подавалось 12, 5, 24, 36V? - Можно. А то же самое с разъемом "PWM" - Можно.
Так что же в конечном счете управляет процессом, плата или прошивка?

Повторюсь, для многих уже GRBL стало аббревиатурой нарицательной (если кому-то и будет не понятно, он может переспросить).

Уважаемые. Человеку которому я отписал сообщение все стало понятно и это главное.
Мне, читающему вопросы пользователей понятно, какой требуется ответ и я стараюсь ответить максимально развернуто и понятно.
Жду, что если не понятно - переспросят.
Если пишу кому-то "Не верно" или "Ошибочно" то тут же привожу обоснование и свою точку зрения.
И это не я в один ряд ставлю
То один переводчика с Али за истину в последней инстанции считает. То другой консервы вместо Зет-щупа предлагает, то выключатели кнопки, то ШД дистанционно запитывать...
Про какой переводчик, какая банка, что там дистанционно запитывать? "В огороде бузина, а в Киеве дядька"

Или вы ждете, что я напишу так: микросхема на базе процессора ATMEGA 328 имеет на своей платформе AVR чипы управляющиеся с помощью написанной программы на языке C++ именуемая GRBL такие разъемы как "TTL" и "PWM" импульсной модуляции ....

Так вы хотите?

Это уже не ответ, а ликбез какой-то. Проще надо быть, проще.
 
Проще надо быть, проще.
Не всегда упрощение на пользу. Тут и втулки с резьбой упоминают. И на валах резьба была, по ним те втулки ходят. Есть определенная терминология, используйте пожалуйста, дабы не возникало непоняток. Кому надо, тот переспросит, уточнит.
 
Не всегда упрощение на пользу. Тут и втулки с резьбой упоминают. И на валах резьба была, по ним те втулки ходят. Есть определенная терминология, используйте пожалуйста, дабы не возникало непоняток. Кому надо, тот переспросит, уточнит.
demyuri, тут видимо непонимание вопроса в целом. Человек несколькими постами выше пишет что с GRBL(в его терминологии) можно снять и TTL и PWM.
При чём по 3-х пиновому кабелю PWM а по 2-х пиновому кабелю TTL. Как мне известно GRBL генерирует ШИМ сигнал. Мне интересно в чём автор поста видит разницу между TTL и PWM в данном контексте? Также он не рекомендует подключать плату лазера напрямую к БП без подключения к к плате GRBL, якобы это очень вредно и лазер может выйти из стоя через несколько часов работы. Интересно а если лазер подключить к плате GRBL и подать ШИМ 100%, лазеру через несколько часов тоже кирдык будет?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
GRBL можно настроить что бы по TTL подавалось 12, 5, 24, 36V? - Можно. А то же самое с разъемом "PWM"
Абсурд! TTL может быть только в уровнях 0 - 5 В. Всё остальное Широтно-Импульсно-Модулируемое (PWM)
 
Абсурд! TTL может быть только в уровнях 0 - 5 В. Всё остальное Широтно-Импульсно-Модулируемое (PWM)
Это не верно.
Абсурд! TTL может быть только в уровнях 0 - 5 В. Всё остальное Широтно-Импульсно-Модулируемое (PWM)
Это не верно.

На примере CNC3018 по разъему
demyuri, тут видимо непонимание вопроса в целом. Человек несколькими постами выше пишет что с GRBL(в его терминологии) можно снять и TTL и PWM.
При чём по 3-х пиновому кабелю PWM а по 2-х пиновому кабелю TTL. Как мне известно GRBL генерирует ШИМ сигнал. Мне интересно в чём автор поста видит разницу между TTL и PWM в данном контексте? Также он не рекомендует подключать плату лазера напрямую к БП без подключения к к плате GRBL, якобы это очень вредно и лазер может выйти из стоя через несколько часов работы. Интересно а если лазер подключить к плате GRBL и подать ШИМ 100%, лазеру через несколько часов тоже кирдык будет?

"Интересно а если лазер подключить к плате GRBL и подать ШИМ 100%, лазеру через несколько часов тоже кирдык будет?" - да будет. Надо сказать, что в обще не рекомендуется использовать диодный лазер на пределе возможностей так как его ресурс очень зависит от силы и длительности нагрева в следствии пропущенного через него тока и его силы.

разница PWM и TTL в том, что по PWM всегда подается номинальное напряжение но регулируется дополнительным сигнальным каналом, а TTL выдает уже модулированные импульсы.
 
Это не верно.

Это не верно.

На примере CNC3018 по разъему


"Интересно а если лазер подключить к плате GRBL и подать ШИМ 100%, лазеру через несколько часов тоже кирдык будет?" - да будет. Надо сказать, что в обще не рекомендуется использовать диодный лазер на пределе возможностей так как его ресурс очень зависит от силы и длительности нагрева в следствии пропущенного через него тока и его силы.

разница PWM и TTL в том, что по PWM всегда подается номинальное напряжение но регулируется дополнительным сигнальным каналом, а TTL выдает уже модулированные импульсы.
Я начинаю познавать новый раздел электроники.
А я всегда думал что драйвер на лазере регулирует максимально допустимый ток(и он подобран так, чтобы при ШИМ 100% лазер не дох через несколько часов.)
А вот если на драйвере ток задран как это делают многие продавцы, то вы никогда не угадаете при каком ШИМ в % ваш лазер быстро здохнет.

А что такое дополнительный сигнальный канал?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать