Восстановить плату

Boom

Boom

МЕСТНЫЙ
Симпатии
28
Сайт
xn--80aspel2b.xn--p1ai
Прошивка
1.1f
Плата
Дятел 3.1
Другой ветки на форуме не нашёл, на других форумах регистрироваться нет желания, собственно печалька такая...сгорело пару деталей в инверторе, отдал по знакомству " да припаяю пару транзисторов и резисторов, тут делов то на пол часа"...сегодня принесли увидел и ужаснулся( дорожки "засраны" где то замыкают контакты...припаяли-недопаяли 4 резистора и 4 транзистора, вопрос такой...изначально собираюсь всё выпаять, но надо почистить. Какой оптимальный способ убрать весь шлак которыми забиты дорожки между собой ? подключать даже не пробовал увидев результат.Заранее спасибо.

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
524
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
Инверторами обычно называют инверторные сварочные аппараты. ИИП - импульсный источник питания он же ИБП - импульсный блок питания. Ну это я так к слову. Если дорожки замкнуты припоем- наносится гелеобразный флюс затем прогревается залуженным паяльником, припой собирается на жало. Эффективней прогревать через снятую проволочную оплетку экранированного кабеля или есть уже готовая специально для этого оплетка - припой впитывается в нее. Можно и с помощью оловоососа. После удаления излишков припоя и устранения замыкания дорожек, флюс смывается этиловым спиртом, можно растворителем, бензином "галоша".

Последнее редактирование:

Andrey1969

Andrey1969

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
65
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Отчество
Васильевич
Прошивка
GBRL 1.1.f
способ убрать весь шлак которыми забиты дорожки между собой
Если нет отсоса припоя, можно прогревать место замыкания паяльником через экранирующую оплетку кабеля. Припой на ней останется.

Wdcgu

Wdcgu

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
70
Город
Симферополь
Имя
Александо
Прошивка
Гбрл 1.1
Плата
3.2
У меня инвертор работает отлично,обдумывал чтоб не покупать БП 12в 15а -2000р, думал спаять ДС преобразователь на инвертор , у нас инвертор можно купить 3-4 т.р , читал что инвертора новые выдают порядка 28 вольт, вот и думаю замерить на своем напругу, спаять преобразователь на 12 и 24 в , и уверенных 15-20 ампер получить на шаговики и дрова , и акомуляторы заряжать можно , и и и и

Владимир (Vofka)

Владимир (Vofka)

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
417
Город
Сочи
Имя
Владимир
Отчество
Леонидович
Прошивка
1.1f

Ser12

Ser12

ТОЛЬКО ВОТ...
Симпатии
1
Город
Dnepr
Имя
Сергей
Вату в спирт и положи на плату. Через несколько минут слегка протри ватой плату. Зубочисткой лучше не тереть, отвалятся смд элементы или оторвешь дорожки. Вот и все.

Сергей Сергей

Симпатии
6
Город
Москва
Не имея приличного опыта в сборе припоя оплеткой
категорически не советую этого делать
Ибо перегреть плату и отслоить дорожки не имея регулировки нагрева паяла
очень просто

Andrey1969

Andrey1969

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
65
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Отчество
Васильевич
Прошивка
GBRL 1.1.f
Сергей Сергей, автор опыт уже приобрел отдав плату на ремонт " по знакомству". А перегреть плату можно при любом способе сбора припоя. При использовании оплётки нагревается оплетка, не места пайки. Так что, мне не понятно почему мой способ "вредный". Впрочем, Вы свой способ предложите.

Уважаемый пользователь форума CNC3018.ru !

Нам показалось, что Вы блокируете показ рекламы.

Добавьте пожалуйста наш форум в список исключений или отключите пожалуйста AdBlock.