Восстановить плату

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Boom

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.02.2019
Сообщения
62
Реакции
36
Баллы
38
Адрес
Россия
Веб-сайт
тайшоп.рф
Плата
Дятел 3.1
Прошивка
1.1f
Другой ветки на форуме не нашёл, на других форумах регистрироваться нет желания, собственно печалька такая...сгорело пару деталей в инверторе, отдал по знакомству " да припаяю пару транзисторов и резисторов, тут делов то на пол часа"...сегодня принесли увидел и ужаснулся( дорожки "засраны" где то замыкают контакты...припаяли-недопаяли 4 резистора и 4 транзистора, вопрос такой...изначально собираюсь всё выпаять, но надо почистить. Какой оптимальный способ убрать весь шлак которыми забиты дорожки между собой ? подключать даже не пробовал увидев результат.Заранее спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Инверторами обычно называют инверторные сварочные аппараты. ИИП - импульсный источник питания он же ИБП - импульсный блок питания. Ну это я так к слову. Если дорожки замкнуты припоем- наносится гелеобразный флюс затем прогревается залуженным паяльником, припой собирается на жало. Эффективней прогревать через снятую проволочную оплетку экранированного кабеля или есть уже готовая специально для этого оплетка - припой впитывается в нее. Можно и с помощью оловоососа. После удаления излишков припоя и устранения замыкания дорожек, флюс смывается этиловым спиртом, можно растворителем, бензином "галоша".
 
способ убрать весь шлак которыми забиты дорожки между собой
Если нет отсоса припоя, можно прогревать место замыкания паяльником через экранирующую оплетку кабеля. Припой на ней останется.
 
У меня инвертор работает отлично,обдумывал чтоб не покупать БП 12в 15а -2000р, думал спаять ДС преобразователь на инвертор , у нас инвертор можно купить 3-4 т.р , читал что инвертора новые выдают порядка 28 вольт, вот и думаю замерить на своем напругу, спаять преобразователь на 12 и 24 в , и уверенных 15-20 ампер получить на шаговики и дрова , и акомуляторы заряжать можно , и и и и
 
Я думаю дорожки "засрали" канифолью..Вас спасет спирт и зубочистка....:):):):):):):):) Выложите фото платы....
 
Вату в спирт и положи на плату. Через несколько минут слегка протри ватой плату. Зубочисткой лучше не тереть, отвалятся смд элементы или оторвешь дорожки. Вот и все.
 
Не имея приличного опыта в сборе припоя оплеткой
категорически не советую этого делать
Ибо перегреть плату и отслоить дорожки не имея регулировки нагрева паяла
очень просто
 
Сергей Сергей, автор опыт уже приобрел отдав плату на ремонт " по знакомству". А перегреть плату можно при любом способе сбора припоя. При использовании оплётки нагревается оплетка, не места пайки. Так что, мне не понятно почему мой способ "вредный". Впрочем, Вы свой способ предложите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать