3D ПРИНТЕР Вот и я себе взял "игрушку" !

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 837
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем привет.
Вот теперь могу похвастать, что я тоже взял себе игрушку.
Взял не новую, но вполне себе рабочую и очень мне кажется по хорошей цене.
Взял вот такую Prusa i4
lixcreator-i4-1-e1503031468261.jpg
 
ну за сам принтер получилось 7000 рупий.
продавец отдавал еще в куче пять катушек пластика (три початые и две новые) и все вместе за 10 000 рупий.
 
О! Самое то, за 10-ку, не так и жаба душит
 
ну не фонтан конечно в плане того что есть сейчас на рынке принтеров
Но благодаря нашему уважаемому Володи (ака Ефеня) все настроил очень достойно и не наступая попросту на грабли - получил очень приличный вариант печати ну может не самый быстрый, но меня все устраивает и я никуда не тороплюсь.
 
А на таком больше 75мм/с не получить качества, может ошибаюсь, но на аньке 80 максимум, и он подпрыгивал :D
 
trew21, ну я пока не свирепствую и 40-50 :)
 
Поздравляю с приобретением!
А со слайсером определились? Там выбор та еще магия.
 
Samokatoff, спасибо, большое.

Ну сперва я на Repetier Host
Потом попробовал Ultimaker Cura и мне показалось, что я попал в сказку
Потом по совету друзей попробовал Simplify3D, но на английском она мне показалась ну очень мудреной (градусы, проценты, циферки...)
Перевел на русский - показалась очень даже хорошей и не такой уж мудреной (учитывая, что половину циферек, вообще трогать не надо)
Теперь с пластиками мудрю.
Попробовал сперва на PLA - сказка :)
Проще не придумать.
А сейчас попробовал разновидность ABSи если смог сделать идеальный кубик, но просто детальку сделать пока не получается (то налипает то не налипает к столу)

В общем пока эксперименты :)
 
На симпли и я подсел, как то попроще он. Но есть ещё PrusaSlicer, так же проостотой взял.
тут человек обновляет русскую версию, и он бесплатен
 
Так получилось, что так-же начал с ABS и чуть не проклял все это дело.
Хоть и смог разогреть ультрабейс до 120 град, все равно лотерея. Никакой гарантии, что щит хэппэнс не случится. Притом в любом месте.
Наверно это и отвадило меня от Куры, хотя настроек там побогаче, чем в Симплифае.
Наверное первый совет, какой мне надо было дать, это "используй PLA, Люк!".
Потому что сейчас связка из настроенного единожды профиля в Симплифае под PLA и моток этого пластика практически гарантировано выдадут мне необходимый результат. Если самостоятельно не намудрю что-то)
 
а кто-нибудь пробовал пластик "Watson" (210-240)
Что это такое?
Досталось
но пока не ковырял...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Андрей, это sbs, слегка гибкий прозрачный пластик, достаточно устойчивый к абразивам, нетоксичный, из него прикольно вазы печатать, обрабатывается сольвентом, печатается на низкой скорости, не любит ретрактов, с простым экструдером могут быть проблемы. Без дополнительных адгезивов и термокамеры такие пластики как: abs, hips, sbs, watson тяжело печатать, особенно детали с большой площадью, очень большая вероятность отрыва, т.к. большая усадка. Имеется несколько катушек watson, но применение нормального им так и не нашёл.
 
Samokatoff, спасибо, большое.

Ну сперва я на Repetier Host
Потом попробовал Ultimaker Cura и мне показалось, что я попал в сказку
Потом по совету друзей попробовал Simplify3D, но на английском она мне показалась ну очень мудреной (градусы, проценты, циферки...)
Перевел на русский - показалась очень даже хорошей и не такой уж мудреной (учитывая, что половину циферек, вообще трогать не надо)
Теперь с пластиками мудрю.
Попробовал сперва на PLA - сказка :)
Проще не придумать.
А сейчас попробовал разновидность ABSи если смог сделать идеальный кубик, но просто детальку сделать пока не получается (то налипает то не налипает к столу)

В общем пока эксперименты :)
У меня самого такого чуда пока нет, но читал что стол предварительно обрабатывают канцелярским клеевым карандашом.
И увереяют что всё хорошо прилипает.
 
SnakeKVC, вы даже не представляете сколько есть вариантов адгезивов и людей постоянно изобретающих колесо:) Когда только входил в мир 3d печати чего только не начитался: скотчи, клеи на pvp типа калякамаляка, растворы разных лекарств, лаки, разные сорта пива, народ лил на стол всё, что было под рукой. Если печатать PLA, то практически ничего из этого не надо, все развлечения начинаются при использовании ABS и если это оказался первый пластик у пользователя , то он способен отбить всё желание дальше заниматься печатью. Ну ещё есть нейлон - это вообще хардкор:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать