ПОМОГИТЕ Вот и моя плата уснула((. woodpecker v3.4

Имеется вот такая платка, к ней в комплекте шел шпиндель и лазер на 500мВт. Лазер сам по себе перестал жечь даже бумагу хочу заменить его и по возможности плату управления так как со старым грбл 0.9 лазерГРБЛ не хочет дружить. Посоветуйте что нужно будет докупить чтоб все работало И было совместимо. Лазер хотелось бы от 1Вт и больше, нужно блок питания к нему будет?
К сожалению плохо в железе разбираюсь.
23192
23193
Терзают меня смутные сомнения, что описанные, если можно так выразится, проблемы требуют немедленной смены платы.
Может есть смысл попробовать прошить плату - минус одна проблема.
Лазер перестал жечь, а шпиндель то работает?
Ну а если покупать - про платы даже в этой теме неплохие варианты были предложены. Отдельный блок питания - смотря какой мощности тот же лазер планируется. Тот БП, что на фото - порядка 120Вт, например. А стандартный 775й шпиндель - 80Вт, китайцы говорят:)
 
Имеется вот такая платка
Радиаторы на драйверах поставьте ровно, чтобы не было замыканий на соседние элементы или совсем их снимите и сделайте обдув. Скорее всего в этом и есть проблема.
 
Радиаторы на драйверах поставьте ровно, чтобы не было замыканий на соседние элементы или совсем их снимите и сделайте обдув. Скорее всего в этом и есть проблема.
Это, конечно не помешало бы в будущем, но в заданном вопросе нет признаков проблем с драйверами
 
в заданном вопросе нет признаков проблем с драйверами
Так же нет подтверждения, что их проверяли.:) Все зависит от того, что и куда могло коротнуть. Мегу, утянуть в мир иной, шанс есть и прошивка уже не поможет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так же нет подтверждения, что их проверяли.:) Все зависит от того, что и куда могло коротнуть. Мегу, утянуть в мир иной, шанс есть и прошивка уже не поможет.
Чего ванговать то? Описато две проблемы:
.....Лазер сам по себе перестал жечь........
.... со старым грбл 0.9 лазерГРБЛ не хочет дружить....
Их, видимо, и решать надо первыми. Ни на Мегу, ни на драйвера тут ничего не указывает. Первая - мофет шпинделя или его порт. Но, скорее сам лазер сдулся. Проверить плату можно... шпинделем. Лазер(или его внутренний драйвер) проверить - напрямую 12В подать.
 
Коллеги, может кто пробовал 36в дать на дятла 3.4? В спецификации до 36в на шпиндель пускает. Какой элемент на плате регулирует напряжение?photo5208900401053677252.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
DC-DC понижает до 12В для питания драйверов. Шпиндель управляется через мосфет, на мосфет питание идёт в обход DC-DC.
 
вас не смущают эти надписи которые выделил в нижней части фото? на плате всего 1 оптопара и не факт что развязана линия шима, очень рискованно давать больше 24
 

Вложения

  • photo52089004010536772512.jpg
    photo52089004010536772512.jpg
    542.7 KB · Просмотры: 21
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вас не смущают эти надписи которые выделил в нижней части фото? на плате всего 1 оптопара и не факт что развязана линия шима, очень рискованно давать больше 24
Смущает, продавец ответил неоднозначно:
Привод шпинделя чип: MOSFET, что является самым высоким показателем 60V (рекомендация не позднее, чем через 48V, ток: в 10A)
чуть больше ясности:
yes, you can. i use exactly that ) be aware: no more than 36V, since 12V voltage produced by chip with 36V input at max. i would suggest to replace spindle switch from irf540 to irl540 for such and add fast freewheeling diode close to spindle itself. original board components will be at max rated mode, if no )
 
Смущает, продавец ответил неоднозначно:
Привод шпинделя чип: MOSFET, что является самым высоким показателем 60V (рекомендация не позднее, чем через 48V, ток: в 10A)
Там ещё XL4015 стоит, у неё верхнее 36В. Может и погореть.
 
а еще и драйвера 4988 чуток не потянут
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать