ИНТЕРЕСНО Выбор бесщёточного мотор-пылесоса и БП к нему

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
579
Реакции
374
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Не могу определиться, какой заказать:

1. 350W 24V 100.000 об/мин

2. 370W 24V 72.000 (об/мин)

Цены с PWM и сроки доставки примерно одинаковые, размеры тоже.

По PWM вопрос - те которые продавцы "подсовывают" в комплект, они нормальные или надо какие-то другие? Например такой? Или такой?

Блок питания такой нормально будет?

Кто в теме, помогите пжт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
для этого подстроечник есть.
Китайцы пишут про БП:
"Выходное напряжение (V) - 24V ± 0.5DC
Напряжение регулирования - ± 10%
"
Если я правильно понял, то на выходе БП может быть от 23.5 В до 24.5 В, а подстроечником можно регулировать от 21.15 В до 26,95 В?
Ну то есть номинально можно поднять до 26 В?
В то же время про мотор написано:
"Измеренное предельное напряжение 19-33 в может использоваться.
Измеренная Максимальная мощность двигателя 20-29 в составляет около 290 Вт-450 Вт"
Возможно и 24 В будет достаточно, но на всякий случай хочется иметь возможность получить максимально возможные пределы регулирования.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Практически любой 24В питальник можно накрутить до 30В
Может проще поступить и заказать вот такой БП ?
28 В 500 Вт, выйдет дешевле, чем 24 В + повышающий преобразователь и соединений меньше.
 
Китайцы пишут про БП:
"Выходное напряжение (V) - 24V ± 0.5DC
Напряжение регулирования - ± 10%
"
Если я правильно понял, то на выходе БП может быть от 23.5 В до 24.5 В, а подстроечником можно регулировать от 21.15 В до 26,95 В?
Ну то есть номинально можно поднять до 26 В?
В то же время про мотор написано:
"Измеренное предельное напряжение 19-33 в может использоваться.
Измеренная Максимальная мощность двигателя 20-29 в составляет около 290 Вт-450 Вт"
Возможно и 24 В будет достаточно, но на всякий случай хочется иметь возможность получить максимально возможные пределы регулирования.
Конечно блоки питания могут отличаться, но я брал себе 36-ти вольтовый и он подстроечником регулировался от 26 до 38 вольт. Но это можно проверить только практически. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если я правильно понял, то на выходе БП может быть от 23.5 В до 24.5 В, а подстроечником можно регулировать от 21.15 В до 26,95 В?
Ну то есть номинально можно поднять до 26 В?
Я свой 24-вольтовый для "испытательского" БП подстроечником выкрутил до 29,6В.
Можно и выше, но это уже вскрывать и с паялом лезть надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ЗЫ. Можно и из компового переделать. Достался мне БП от компа - все ёмкости вздутые, но рабочий. 300Вт. Выпаял "косу" трансформатора, заизолировал. Выпаял всё по вторичной цепи, оставил лишь TL494 с частью обвязки. На освободившееся место разместил кусок текстолита с мостом из диодов Шоттки на радиаторе, дросселем и конденсаторами. С выхода завёл обратную связь через подстроечник на TL-ку. При разорванной цепи ОС БП выдал около 45В. Настроил подстроечником на 30В и на нагрузке БП выдал 10А до срабатывания защиты по превышению мощности.
От кз защиты, правда, нет, но мне и не надо было...
 

если я правильно понял, БП в другом разделе.:)

оффтоп
 

Предлагаю переименовать тему на "выбор бесщёточного мотор-пылесоса и БП к нему" :)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
выбор бесщёточного мотор-пылесоса и БП к нему
Я не против, проблема комплексная и многовариантная (особенно для механиков)
Ваши сообщения автоматически объединены:

свой 24-вольтовый для "испытательского" БП подстроечником выкрутил до 29,6В
36-ти вольтовый и он подстроечником регулировался от 26 до 38 вольт
Два частных случая. В первом подстроечник прибавил почти 25% в плюс, во втором только 5%.
Это говорит о не прогнозируемости того, что можно получить от китайских товарищей и каков будет конечный результат.
 
Я свой 24-вольтовый для "испытательского" БП подстроечником выкрутил до 29,6В
Пришел БП, замерил напряжение, к сожалению на хх регулируется практически только в минус - от 24.1 до 28.2 В :(
И почему-то вентилятор сразу включается и урчит сцуко, не громко, но мне это не нравится. Чем выше напряжение выставляю, тем громче урчит.

P.S. На БП шпинделя (48 В) вообще понять не возможно работает вентилятор или нет.
 
Пришел мотор. Запустил как рекомендует китаец. Включился плавно. Довольно тихий, по сравнению с щеточным на 220 В от бытового пылесоса.
Но через 15-30 сек начал нагреваться, по ощущениям до 40 -50 град., (рука терпит). И это так сказать на холостом ходу.
В этой связи пришла мысль обклеить корпус мотора по кругу радиаторами на термоклей.
Вопрос к радиолюбителям можно ли выгнуть алюминиевый радиатор, например такой, под диаметр 55 мм? Или сразу треснет?
 
Вопрос к радиолюбителям можно ли выгнуть алюминиевый радиатор, например такой, под диаметр 55 мм? Или сразу треснет?
Если алюминий, то можно. Если сплав, то может треснуть, не все сплавы пластичны.
 
Если алюминий, то можно. Если сплав, то может треснуть, не все сплавы пластичны.
Это я понимаю, но чтобы попробовать, надо купить... Не хочется в пустую деньги тратить.
Может кто сталкивался с такой проблемой?
 
а вот такой вариант?
Не, не пойдет. Высота радиатора д.б. примерно 35 мм, диаметр движка 55 мм. Варианта пока вижу два - покупать алюминиевые радиаторы и пробовать гнуть или делать из меди. Пока не нашел полосу или лист толщиной 0,5 - 1 мм. Идеально отожженная медь для чеканки
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не, не пойдет. Высота радиатора д.б. примерно 35 мм, диаметр движка 55 мм. Варианта пока вижу два - покупать алюминиевые радиаторы и пробовать гнуть или делать из меди. Пока не нашел полосу или лист толщиной 0,5 - 1 мм. Идеально отожженная медь для чеканки
Радиатор можно изготовить из оголенного алюминиевого или медного провода диаметром , к примеру , от 1мм и толще. Провод формируется от вашей фантазии, допустим, так
24293
Делается нужное количество рядов до нужной высоты (лучше сделать кондуктор, получится аккуратней) и пропаивается. . Или оловом (медь) или припой для алюминия (годится и для меди) . Алюминиевый провод нужного диаметра найти проще. Алюминий паяется с газовой горелкой , нагрев примерно до 480 градусов. Нагреваешь и касаешься палочкой припоя.
Поясняющее видео:
 
Alsan, гран мерси, годный лайфхак! Если медный лист, полосу не найду, так и сделаю.
Только не вижу смысла маяться с пайкой алюминия.
С медью проще и теплопроводность у нее вроде выше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать