Выбор блока питания.

Добрый вечер! Есть БП АООТ ПО ИСКРА на нем написано 24/14 вольт 20 ватт имеет тороидальный сердечник хватит ли его мощности?
20 ватт??? А сами как думаете, если только стоковому шпинделю нужно 180 ватт при 24-х вольтах.
 
20 ватт??? А сами как думаете, если только стоковому шпинделю нужно 180 ватт при 24-х вольтах.
Вы правы, но я надеюсь тороидальник даст возможность при повешанном на 14вольт куллере раскачать мощу (на нем вместо 24 от руки указано 28 и тестером подтверждено 28/13)
 
Тороидальник может и даст, а провод выдержит?
 
вот фото подскажите реально?
 

Вложения

  • IMG_20201103_221721.jpg
    IMG_20201103_221721.jpg
    430.5 KB · Просмотры: 41
А сколько реально потребляет станок? Кто нибудь замерял?
 
А сколько реально потребляет станок? Кто нибудь замерял?
Тут очень много зависит от нагрузки + пусковые токи. Потому и нужен запас по мощности БП. Замер на холостом ходу не показатель.
 
У меня по максимуму около 120 ватт.
У меня станок работал от стокового (тогда ещё станки комплектовались блоками питания от ноутбуков Ленова, по-моему 22в 6А , это 132вт , причем шпиндель стоял на 300вт, но пару раз блока не хватило (ушел в защиту). Нагрузка сыграла злую шутку, поэтому выбирайте блок не мение мощности двигателя, лучше на пару ампер мощнее чем максимальный ток шпинделя, и вообще , в нашем случае, чем больше ток у блока питания, тем лучше, в разумных пределах конечно, ставить на стоковый станок блок в 1квт, я бы наверное не стал (блок может просто не запуститься от недостатка нагрузки).
 
У меня станок работал от стокового (тогда ещё станки комплектовались блоками питания от ноутбуков Ленова, по-моему 22в 6А , это 132вт , причем шпиндель стоял на 300вт, но пару раз блока не хватило (ушел в защиту). Нагрузка сыграла злую шутку, поэтому выбирайте блок не мение мощности двигателя, лучше на пару ампер мощнее чем максимальный ток шпинделя, и вообще , в нашем случае, чем больше ток у блока питания, тем лучше, в разумных пределах конечно, ставить на стоковый станок блок в 1квт, я бы наверное не стал (блок может просто не запуститься от недостатка нагрузки).
120 ватт потребляет станок со всеми шаговиками , драйверами и прочим. БП у меня 240 ватт, 24V, 10A
Шпиндель 800 ватт кормится от отдельного.
 
Подскажите кто как думает - в комплекте идет блок питания 24В 10А - то бишь это 240Вт макс мощности. Так же идет шпиндель на 200Вт. Вопрос хватает ли 40Вт на остальную электронику? или лучше сразу присматриваться к БП помощнее???
 
INS123, БП конечно лучше помощнее, но если не нагружать двигатель на полную мощность, то пойдёт и этот.
 
Родной БП выдает 5,6 А..... У меня он горел пару раз.... Если у вас еще что то на станок добавлено (вентилятор, например) - однозначно, брать не стоит, лучше поискать с запасом, и не из Китая.
У меня сразу сгорел родной, разобрал, скинул фото продавцу. Он сказал, купите у себя, я верну деньги. Я нашел только характеристики 24В и 6А, спросил ... такой? Ответ, да. Купил, но забыл одну характеристику :)) Вт... купил на 60Вт. Работать стал мягче, вибрации такой нет. Конечно я не могу гарантировать, что допустим он выдает теперь установленные 1000 об/мин... а может и как раз, тот просто давил шпиндель в разы большими оборотами. Но, блок не греется, лазер режет, шпиндель работает.
Так и все же, какой блок выбирать? У меня на 60 Вт вроде норм. Или нужно больше?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать