Выбор блока питания.

От донора отпаял. Хочу на всяк случай проверить напряжением на плате сейчас. Дак вот на ножках у вас напряжение подписано, в второй щуп просто на землю в любом месте ткнуть?) Простите за глупые вопросы:)) но лучше переспросить, чем неправильно понять и накосячить что-нибудь. если так, то у меня нет нигде 12в
Да,черный щуп тестера на массу, красным измеряете
 
Вчера запитал шпиндель от приобретенного блока питания MeanWell NES-350-24. Запитку процессора оставил штатной. Результат впечатлил. Шпиндель и шаговики закрутились значительно бодрее. Похоже штатный БП - слабоват. Напряжение на шпинделе подстроечником поднял до 26В (БП позволяет до 27,5В). Так, что советую блок питания заменить. Пока потерял управление шпинделем с процессорной платы, но в принципе можно его вернуть при помощи реле. Кстати, в связи с этим возникли вопросы: 1. Имеет ли смысл делать регулировку частоты вращения шпинделя для фрезеровки и сверления ПП? 2. Имеет ли смысл запитать процессор также от NES? (смущает повышенное напряжение БП). Вариант просто все запитать от NES через процессорную плату представлется не очень надежным. Ваше мнение?
 
  • Здорово
Реакции: blny
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вчера запитал шпиндель от приобретенного блока питания MeanWell NES-350-24. Запитку процессора оставил штатной. Результат впечатлил. Шпиндель и шаговики закрутились значительно бодрее. Похоже штатный БП - слабоват. Напряжение на шпинделе подстроечником поднял до 26В (БП позволяет до 27,5В). Так, что советую блок питания заменить. Пока потерял управление шпинделем с процессорной платы, но в принципе можно его вернуть при помощи реле. Кстати, в связи с этим возникли вопросы: 1. Имеет ли смысл делать регулировку частоты вращения шпинделя для фрезеровки и сверления ПП? 2. Имеет ли смысл запитать процессор также от NES? (смущает повышенное напряжение БП). Вариант просто все запитать от NES через процессорную плату представлется не очень надежным. Ваше мнение?
Позавчера взамен сгоревшего штатного БП (который попутно сжег за собой основную плату и плату лазера) купил mean well RS-150-24( 150Вт 6,5А) подключил к плате. В итоге часов 8 фрезеровал и еще примерно столько же жег лазером и все работает норм.
p.s: лазер питание тоже берет из платы, отдельный блок не подключал на него
 
Позавчера взамен сгоревшего штатного БП (который попутно сжег за собой основную плату и плату лазера) купил mean well RS-150-24( 150Вт 6,5А) подключил к плате. В итоге часов 8 фрезеровал и еще примерно столько же жег лазером и все работает норм.
p.s: лазер питание тоже берет из платы, отдельный блок не подключал на него
Это понятно. На перемещение лазера над столом мощность особо не расходуется. А вот выжигание платы процессора при аварии блока питания -неприятный симптом. Тут вроде напрашивается либо полная замена штатного БП, либо его разгрузка от питания шпинделя или лазера.
 
А БП от компьютера (12в) не подойдет для стокового станка CNC 3018 PRO? Или желательно на 24в БП искать?
 
2. Имеет ли смысл запитать процессор также от NES? (смущает повышенное напряжение БП). Вариант просто все запитать от NES через процессорную плату представлется не очень надежным. Ваше мнение?
Повышенное напряжение не должно смущать - питание ШД производится импульсным DC-DC преобразователем он вполне тянет и 40В но это под предел нормальный max - 36В. Шпиндель можно питать и от платы дятла, но у меня с этим не срослось вот - https://cnc3018.ru/threads/a-vesjolyj-u-nas-bp.351/post-14180 тут плдробно
А БП от компьютера (12в)
Я уже писал про это - НЕТ, нужно, если только для ШД без шпинделя, минимум 15В!
 
А БП от компьютера (12в) не подойдет для стокового станка CNC 3018 PRO? Или желательно на 24в БП искать?
Если у Вас стандартная плата, то она работает нормально от напряжения 12-36 вольт
на БП от компьютера есть кстати и 24 вольта
А вот электромотор шпинделя тут смотрите, если Вам необходим максимальный режим (в штатной поставке) то это можно достичь только на 36 вольтах
Но шпиндель будет работать и на 12 вольтах (чуть меньше оборотов)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
работает нормально от напряжения 12-36 вольт
К сожалению, Вы не совсем правы, 12В мало, DC-DC преобразователь дятла Uвх-12В имеет свой КПД и хоть и небольшое но падение, потому и нужен небольшой запас по напряжению, что бы ШД питались нормально, 12В в дятле питают в основном ШД, про лазер не знаю ибо его у меня нет, не разбирался
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но шпиндель будет работать и на 12 вольтах (чуть меньше оборотов)
Вот уже вопросов накопилось по оборотам шпинделя. Попробую померить зависимость оборотов от напряжения, но не сегодня, как сделаю отпишусь. Нужно простенькую схемку спаять и да мерить буду на холостых (при снятом шпинделе), на станок городить не получится
 
К сожалению, Вы не совсем правы, 12В мало, DC-DC преобразователь дятла Uвх-12В имеет свой КПД и хоть и небольшое но падение, потому и нужен небольшой запас по напряжению, что бы ШД питались нормально, 12В в дятле питают в основном ШД, про лазер не знаю ибо его у меня нет, не разбирался
Я бы мог согласиться с тем, что я не прав. Если бы у меня не было станка уже более 2 с половиной лет, если бы он не работал у меня от 12 вольт длительное время. и последнее, если бы я не использовал БП от компьютера в одно время, в качестве временного варианта пока не купил другой.
Поэтому, когда говорите, что кто-то не прав - поинтересуйтесь на каких фактах построено заключение. Так же я пояснил какие будут "потери" в работе станка, и на ШД это не относится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я бы мог согласиться с тем, что я не прав
Я же написал, что нужно для НОРМАЛЬНОЙ работы ШД, а так да работать будет, ШД и на 6 вольтах будут работать вот только момент упадёт. Так что ничего удивительного нет, что станок работал на 12В. Ну а насчёт фактов, у меня 20 лет стажа разработки встраиваемых систем (схемотехника, программирование).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так что не обижайтесь, мне не нужно собирать данных мне достаточно увидеть схему, что бы понять как всё работает :):):)
 
Я же написал, что нужно для НОРМАЛЬНОЙ работы ШД, а так да работать будет, ШД и на 6 вольтах будут работать вот только момент упадёт. Так что ничего удивительного нет, что станок работал на 12В. Ну а насчёт фактов, у меня 20 лет стажа разработки встраиваемых систем (схемотехника, программирование).
Начну с самого конца...
Если Вы заметили я не умалял Вашей компетенции в данном вопросе.
Я сказал свое мнение по ситуации и подкрепил фактом. что я начал эксплуатировать станок не вчера и есть маленький но опыт. :)
Далее!
Момент практически не падает (ну на глаз ТОЧНО) от 12 и 24 (про 6 мы не говорим вообще)
И самое главное - не делайте пожалуйста лишнюю работу (просто за Ваш труд переживаю) - зависимость эта уже есть! На форуме. Я постараюсь найти и конечно ДАВНО ЭТО НАДО БЫЛО ВЫЛОЖИТЬ в "ВиКи"
 
А БП от компьютера (12в) не подойдет для стокового станка CNC 3018 PRO? Или желательно на 24в БП искать?
Нет, конечно. Требуется 24В и ток 6-8А.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если у Вас стандартная плата, то она работает нормально от напряжения 12-36 вольт
на БП от компьютера есть кстати и 24 вольта
А вот электромотор шпинделя тут смотрите, если Вам необходим максимальный режим (в штатной поставке) то это можно достичь только на 36 вольтах
Но шпиндель будет работать и на 12 вольтах (чуть меньше оборотов)
Не пойдет. На компьютерном блоке питания напряжение (-12 в) держит не более 0.3 А.
 
Если Вы заметили я не умалял Вашей компетенции в данном вопросе
Спасибо :)
просто за Ваш труд переживаю
Не надо - самому интересно, возможно сделаю и на постоянку, что бы на станке стояло и было видно, но это не сразу. А так всё у меня в процессе, будут ещё картинки и описания ;)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать