Выбор блока питания.

А я просто к блоку от ПК (350 ватт) поставил повышайку dc-dc от 4 до 40 вольт и бросил отдельно на движок. Подстроечный резистор заменил на переменный, и при необходимости вручную меняю обороты. ?
 
А я просто к блоку от ПК (350 ватт) поставил повышайку dc-dc от 4 до 40 вольт и бросил отдельно на движок. Подстроечный резистор заменил на переменный, и при необходимости вручную меняю обороты. ?
Вот здесь пожалуйста по-подробней. Что за повышайка? Тоже хочу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот здесь пожалуйста по-подробней. Что за повышайка? Тоже хочу.
Вроде такого. Для стокового движка подходит.
254,71 руб. -20% | DC-DC 150 Вт модуль повышающий преобразователь Регулируемый Напряжение Питание Boost Модуль 12-32 V постоянного тока до 12-35 в инструмент
https://s.click.aliexpress.com/e/cZ9W4Z4e
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот здесь пожалуйста по-подробней. Что за повышайка? Тоже хочу.
Это ставил как временное решение. С комплектным бп постоянные обрывы связи были. Вот и слепил из того, что было в загашнике:). Кстати, с такой схемой обрывы прекратились, я даже на движок ничего не вешал, ни кондёры, ни фильтра, ни дроссель. С февраля эта времянка висит, (хоть и приехал мощный бп на 24 в. Нет ничего постояннее, чем временное:). Собираюсь валы менять, дятла отделить от станка, другие мелочи, вот и висит эта «времянка»
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот здесь пожалуйста по-подробней. Что за повышайка? Тоже хочу.
Ошибся маленько. Не 4-40 а 12-35 вольт. Спутал с «понижайкой»
 

Вложения

  • 4CC02FCB-1331-44D5-8111-10F4044A91FD.jpeg
    4CC02FCB-1331-44D5-8111-10F4044A91FD.jpeg
    94.5 KB · Просмотры: 51
Вроде такого. Для стокового движка подходит.
254,71 руб. -20% | DC-DC 150 Вт модуль повышающий преобразователь Регулируемый Напряжение Питание Boost Модуль 12-32 V постоянного тока до 12-35 в инструмент
https://s.click.aliexpress.com/e/cZ9W4Z4e
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это ставил как временное решение. С комплектным бп постоянные обрывы связи были. Вот и слепил из того, что было в загашнике:). Кстати, с такой схемой обрывы прекратились, я даже на движок ничего не вешал, ни кондёры, ни фильтра, ни дроссель. С февраля эта времянка висит, (хоть и приехал мощный бп на 24 в. Нет ничего постояннее, чем временное:). Собираюсь валы менять, дятла отделить от станка, другие мелочи, вот и висит эта «времянка»
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ошибся маленько. Не 4-40 а 12-35 вольт. Спутал с «понижайкой»
Ага, понятно. А каким образом при такой схеме запускаете УП? Сначала включаете движок, потом саму УП?
 
Мне попался интересный блок питания для моего будущего станка. Из разборок банкомата. Имеются напряжения 25в. 5в. 12в. 25в на 10 ампер. Блок питания фирмы Magnatek. Расчитан на круглосуточную работу. Не обходите стороной барахолки, на них можно найти много полезного.
 

Вложения

  • IMG_20190616_193523.jpg
    IMG_20190616_193523.jpg
    127.2 KB · Просмотры: 59
  • IMG_20190616_193532.jpg
    IMG_20190616_193532.jpg
    112 KB · Просмотры: 58
extrimus,
В чем отличие вашего нового БП с шим от старого, что умер.
выход на потребителей гальванически развязан от питающей сети, безопаснее.
Но в "новом" бп нет внешнего управления, т.е. из УП им управлять не получится без доп. вмешательства.
Мне это и не нужно, по этому и выбрал ШИМ с реверсом.
Но раз уже купил - не волнуйся, всё будет работать нормально без дятла.
Подключение к дятлу я не проверял, надо смотреть есть-ли в дятле где-нибудь до выходного ключа регулировка 0-10В или около того.
Но без опторазвязки подключать не советую, опасно.
В обще во всех "взрослых" станках любые внешние подключения только через оптику.
В дятле этого нет потому и горят камни.
Тут уже надо смотреть в сторону решения от @Alsan
 
extrimus,

выход на потребителей гальванически развязан от питающей сети, безопаснее.
Но в "новом" бп нет внешнего управления, т.е. из УП им управлять не получится без доп. вмешательства.
Мне это и не нужно, по этому и выбрал ШИМ с реверсом.
Но раз уже купил - не волнуйся, всё будет работать нормально без дятла.
Подключение к дятлу я не проверял, надо смотреть есть-ли в дятле где-нибудь до выходного ключа регулировка 0-10В или около того.
Но без опторазвязки подключать не советую, опасно.
В обще во всех "взрослых" станках любые внешние подключения только через оптику.
В дятле этого нет потому и горят камни.
Тут уже надо смотреть в сторону решения от @Alsan
К дятлу подключать и не думаю, просто потому, что не знаю как. БП с трансом от старого ТВ, типа ТС-180, ещё спаять смогу, но вот опторазвязка - это для меня вообще темный лес.
 
опторазвязка - это для меня вообще темный лес.
было-бы желание :)
ничего страшного нет, грубо - вход/выход через оптопару, почитай по ссылке там и готовые китайские есть.
Но это не отменят поиск куда подключать.
 
было-бы желание :)
ничего страшного нет, грубо - вход/выход через оптопару, почитай по ссылке там и готовые китайские есть.
Но это не отменят поиск куда подключать.
Поиск поиском, но я вообще стараюсь не лезть туда, чего не понимаю.
 
было-бы желание :)
ничего страшного нет, грубо - вход/выход через оптопару, почитай по ссылке там и готовые китайские есть.
Но это не отменят поиск куда подключать.
Желание есть, а вот с пониманием все этой опто-дребедени проблемы.
Этот пост по ссылке о готовых китайских?
https://cnc3018.ru/threads/optorazvjazka-dlja-platy-djatla.1364/#post-19227

Если да, то тогда ещё вопрос на счет "дорогой оптики с лампочками".
По ссылке на али:
https://ru.aliexpress.com/item/3-3-...296.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed4BUbRS
китаец предлагает выбор, как они называют - цвет.

выбор.JPG

Какой из них нам нужен?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не, не мой вариант :)
А как поймёшь если не полезешь?
Просто. Сначала спросить у знающих, чтоб не было вариантов со сгоревшим питальником, а только потом лезть самому, но акккуратно.
 
Какой из них нам нужен?
Тут скорее вот такой нужен.
На шпиндель в дятле выходит 24В и в этом operating voltage: 12V-30V
Т.е. сигнал можно взять с разъема дятла с выхода на шпиндель.
А выход шима на вход регулировки БП.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать