Выбор фрезы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VbeaededManV

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.03.2021
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
23
Город
UA
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Это мой первый опыт на ЧПУ станке. Пытаюсь сделать надпись на алюминиевом бланке, фрезой кукурузой в 1,5мм., глубину хочу в 0,05мм. Какие нужно выбрать параметры, скорость, подача и т.д.?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И так же, может кто знает, что я делаю не так.
1. При проектировании в ArtCAM не получается выбрать: Граверный инструмент - Тип инструмента - Концевая (а она похожа на мою кукурузу). Пишет "Инстумент должен быть сферическим или иметь кругловые кромки". Почему нельзя выбрать или как выбрать Концевую?
2. На что влияет разрешение и какое его нужно выбирать?
3. Пытаюсь выгравировать букву и выбираю Гравировка по средней линии, при этом контур остается. Как убрать контур, а оставить только среднюю линию?
 
Решение
Здравствуйте! Это мой первый опыт на ЧПУ станке. Пытаюсь сделать надпись на алюминиевом бланке, фрезой кукурузой в 1,5мм., глубину хочу в 0,05мм. Какие нужно выбрать параметры, скорость, подача и т.д.?
Никакие. Кукуруза для люминя не пригодна.
И так же, может кто знает, что я делаю не так.
1. При проектировании в ArtCAM не получается выбрать: Граверный инструмент - Тип инструмента - Концевая (а она похожа на мою кукурузу). Пишет "Инстумент должен быть сферическим или иметь кругловые кромки". Почему нельзя выбрать или как выбрать Концевую?
2. На что влияет разрешение и какое его нужно выбирать?
3. Пытаюсь выгравировать букву и выбираю Гравировка по средней линии, при этом контур остается. Как убрать контур, а оставить только...
Здравствуйте! Это мой первый опыт на ЧПУ станке. Пытаюсь сделать надпись на алюминиевом бланке, фрезой кукурузой в 1,5мм., глубину хочу в 0,05мм. Какие нужно выбрать параметры, скорость, подача и т.д.?
Никакие. Кукуруза для люминя не пригодна.
И так же, может кто знает, что я делаю не так.
1. При проектировании в ArtCAM не получается выбрать: Граверный инструмент - Тип инструмента - Концевая (а она похожа на мою кукурузу). Пишет "Инстумент должен быть сферическим или иметь кругловые кромки". Почему нельзя выбрать или как выбрать Концевую?
2. На что влияет разрешение и какое его нужно выбирать?
3. Пытаюсь выгравировать букву и выбираю Гравировка по средней линии, при этом контур остается. Как убрать контур, а оставить только среднюю линию?
Арткам имеет типовой набор инструментов. А нужно чтоб он знал какие фрезы есть у вас. Забивайте в базу Арткама свои фрезы со своими размерами и со своими параметрами обработки.
 
Здравствуйте! Это мой первый опыт на ЧПУ станке. Пытаюсь сделать надпись на алюминиевом бланке, фрезой кукурузой в 1,5мм., глубину хочу в 0,05мм. Какие нужно выбрать параметры, скорость, подача и т.д.?
для гравировки нужно использовать граверы
. На что влияет разрешение и какое его нужно выбирать?
влияет на детализацию модели, выбирается исходя от задачи, для всяких надписей можно ставить минимальное
 
Можете подсказать, какая из этих фрез лучше подходит под мои задачи?
 

Вложения

  • IMG_9783.JPG
    IMG_9783.JPG
    434.8 KB · Просмотры: 110
  • IMG_9787.JPG
    IMG_9787.JPG
    528.9 KB · Просмотры: 117
Можете подсказать, какая из этих фрез лучше подходит под мои задачи?
на первой фотке вообще сверла, на второй фотке вторая и третья
первая и 4я для пластика, можно и ими но с небольшим заглублением иначе налипнет, остальное сверла.
СОЖ очень желателен.

но лучше купить граверы и гравировать ими.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А на втором фото, последнее это разве не гравер? Если нет, то где можно использовать его?
 
А на втором фото, последнее это разве не гравер? Если нет, то где можно использовать его?
Похож. Для люминя подходит мало. Слишком малый угол, сломается быстро. Для люминя лучше брать граверы с углом не менее 30 градусов, и именно по металлу.


 
А на втором фото, последнее это разве не гравер? Если нет, то где можно использовать его?
упс, он самый:) проглядел
да, им можно, подачу и заглубление по минимуму, угол слишком маленький
 
Посоветуйте новичку - для создания рельефной деревянной формы из твердой древесины (бук, глубина рельефа 3..5 мм, за несколько проходов, разумеется) какую кукурузу лучше использовать? Желательно на выходе получить как можно более сглаженную форму, то есть, инструмент видится как небольшой шарик.
Можете ли привести примеры фрез - для понимания?
 
Посоветуйте новичку - для создания рельефной деревянной формы из твердой древесины (бук, глубина рельефа 3..5 мм, за несколько проходов, разумеется) какую кукурузу лучше использовать? Желательно на выходе получить как можно более сглаженную форму, то есть, инструмент видится как небольшой шарик.
Можете ли привести примеры фрез - для понимания?
Кукуруза не пойдет. Нужно что-то вроде этих:
Ball Nose End Mill
1634100357567.png
 

Кукуруза "Бондюэль" :D

оффтоп
 
Roger, спасибо, именно о чем-то подобном и думал.Буду искать на Али и заказывать - теперь правильно знаю как оно называется.?
 
Добрый день. Хочу попробовать вырезать детали каркаса для трансформатора из текстолита 1-1,5мм. Какую фрезу предпочтительнее использовать? Подойдёт ли для этой цели обычная кукуруза 0,8мм?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать