Выбор и размеры ШВП

extrimus

ПОЧТИ ПРОФИ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
5 905
Реакции
5 279
Баллы
250
Возраст
57
Адрес
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Обращаюсь к владельцам и знатокам ШВП.

Назрело желание приобрести сие изделие пока только на ось Y. Остановился на 1204. Но ни как не могу понять какой длины нужно.

21081

Чертеж нашел в интернете первый попавшийся.
Общая длина - на чертеже обозначена как L
Длина винтовой части - на чертеже L2, это меньше чем L на 64 мм

Длина моего опять переделанного станка по Y = 700 мм

По моим понятиям мне нужна ШВП с L = 750 мм. Тогда длина винтовой части будет 686 мм, мне как раз.

ВОПРОС.
Какую длину ШВП мне покупать, и какую длину указывают китайцы. L или L2?

21084
 
Они всегда указывают общий (максимальный) размер, и на картинке стоит L (не владелец)
 
Обращаюсь к владельцам и знатокам ШВП.

Назрело желание приобрести сие изделие пока только на ось Y. Остановился на 1204. Но ни как не могу понять какой длины нужно.

21081

Чертеж нашел в интернете первый попавшийся.
Общая длина - на чертеже обозначена как L
Длина винтовой части - на чертеже L2, это меньше чем L на 64 мм

Длина моего опять переделанного станка по Y = 700 мм

По моим понятиям мне нужна ШВП с L = 750 мм. Тогда длина винтовой части будет 686 мм, мне как раз.

ВОПРОС.
Какую длину ШВП мне покупать, и какую длину указывают китайцы. L или L2?

21084
Полная длинна , китайцы про это пишут , например :
Там написано на картинке,
Далее : вам нужно рабочее поле (то есть длинна хода по оси), а не габаритный размер станка, это обычно немного разные размеры.
 
В места помеченные красным, устанавливаются опоры с радиально-упорными подшипниками и стягиваются с двух сторон (винт становится в натянутом состоянии). Эти опоры, могут крепиться как с внешней стороны, так и с наружной стороны рамы станка или на горизонтальную плоскость. Опоры бывают двух видов, прямоугольные и цилиндрические, выбираются на свое усмотрение для удобства крепления. Посмотрите размеры опор и уже от них пляшите. Если винт не вписывается в габариты станка, то винт лучше взяти с запасом и проточить под подшипники до нужной длинны, с любой стороны где удобней.
 
Полная длинна , китайцы про это пишут , например :
Там написано на картинке,
Далее : вам нужно рабочее поле (то есть длинна хода по оси), а не габаритный размер станка, это обычно немного разные размеры.
Длина хода по оси будет 570 мм, получается что хватит винта длиной 700 мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Длина хода по оси будет 570 мм, получается что хватит винта длиной 700 мм.
при длине швп 700 на разделку уйдет 64мм, останется 636мм, это вы смотреть должны хватит ли места для опор и как они будут установлены

рекомендую стараться найти ШВП разделанный по стандарту у китайцев, если не уверены, что сможете их обработать в РФ, потому, как в России не везде доступна качественная обработка, да и "аппетиты" у местных токарей могут очень сильно различаться.
В места помеченные красным, устанавливаются опоры с радиально-упорными подшипниками и стягиваются с двух сторон (винт становится в натянутом состоянии). Эти опоры, могут крепиться как с внешней стороны, так и с наружной стороны рамы станка или на горизонтальную плоскость.
ШВП на такой малой длине не натягивают, да и по стандарту тут резьба только с одной стороны
с одной стороны устанавливается фиксирующая опора, с другой стороны устанавливается поддерживающая опора.
это делают некоторые на длинах свыше полутора метров, где уже может быть актуальна зубчатая рейка, либо ставят вращающуюся гайку, а винт крепят неподвижно.
 
если не уверены, что сможете их обработать в РФ, потому, как в России не везде доступна качественная обработка, да и "аппетиты" у местных
В данном случае неактуально.:) Дядька extrimus, сам токарь и станок в наличии.:) Если только сам себе ценник заломит, что с жабой договориться не сможет. :D
 
при длине швп 700 на разделку уйдет 64мм, останется 636мм, это вы смотреть должны хватит ли места для опор и как они будут установлены

рекомендую стараться найти ШВП разделанный по стандарту у китайцев, если не уверены, что сможете их обработать в РФ, потому, как в России не везде доступна качественная обработка, да и "аппетиты" у местных токарей могут очень сильно различаться.

ШВП на такой малой длине не натягивают, да и по стандарту тут резьба только с одной стороны
с одной стороны устанавливается фиксирующая опора, с другой стороны устанавливается поддерживающая опора.
это делают некоторые на длинах свыше полутора метров, где уже может быть актуальна зубчатая рейка, либо ставят вращающуюся гайку, а винт крепят неподвижно.
Что ещё за разделка ШВП? Их что, продают полуфабрикатами?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что ещё за разделка ШВП? Их что, продают полуфабрикатами?
фактически да, полуфабрикатами
под разделкой ШВП подразумевается обработка их концов под определенные требования.
ШВП с завода идут хлыстами, которые магазин нарезает под требования заказчика, а концы "разделывают" или обрабатывают (как кому удобнее).
иногда уже сам завод может сам обрабатывать концы ШВП если есть такой заказ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да не надо никого искать, надо определиться с длиной оси внешней или внутренней (зависит от того, как винт крепиться будет), определиться с опорами если они будут и стыковка с ШД, и исходя из всего этого делается свой чертеж (подсматривая в тот что у китайцев), потом списываемся с китайцами и отправляем им свой чертеж, они сделают винт по нашему чертежу. Или в обратную сторону, берем готовый винт и под него подгоняем габариты станка. И очень рекомендую настоять на том, чтобы китайский "партнер" проверил количество шариков в гайке, т.к. если шаров будет не хватать ШВП будет подклинивать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По моим понятиям мне нужна ШВП с L = 750 мм. Тогда длина винтовой части будет 686 мм, мне как раз.
тут "компас" поможет
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ШВП размером 1205 для 750 мм, как мне кажется, тонковата. Я себе брал диаметром 16. Одну 600 мм, другую метр. Метровая с гайкой весит 1,700 кг, 600 мм - около килограмма. Это так, для справки
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да не надо никого искать, надо определиться с длиной оси внешней или внутренней (зависит от того, как винт крепиться будет), определиться с опорами если они будут и стыковка с ШД, и исходя из всего этого делается свой чертеж (подсматривая в тот что у китайцев), потом списываемся с китайцами и отправляем им свой чертеж, они сделают винт по нашему чертежу. Или в обратную сторону, берем готовый винт и под него подгоняем габариты станка. И очень рекомендую настоять на том, чтобы китайский "партнер" проверил количество шариков в гайке, т.к. если шаров будет не хватать ШВП будет подклинивать.
Только готовый винт! Если китайцу что-то заказывать, то он всегда сделает либо не так , либо сделает плохо. Готовые же изделия, в данном случае ШВП, они просто перепродают с завода, завод же делает их тысячами. Никто же не строит иллюзий, что продавцы точат их сами :) Как правило, они даже не понимают. что продают
 
ШВП размером 1205 для 750 мм, как мне кажется, тонковата. Я себе брал диаметром 16. Одну 600 мм, другую метр. Метровая с гайкой весит 1,700 кг, 600 мм - около килограмма. Это так, для справки
Ваши сообщения автоматически объединены:


Только готовый винт! Если китайцу что-то заказывать, то он всегда сделает либо не так , либо сделает плохо. Готовые же изделия, в данном случае ШВП, они просто перепродают с завода, завод же делает их тысячами. Никто же не строит иллюзий, что продавцы точат их сами :) Как правило, они даже не понимают. что продают

Как? Да быть такого не может! :D

оффтоп
 
Общая длина - на чертеже обозначена как L
Длина винтовой части - на чертеже L2, это меньше чем L на 64 мм
ВОПРОС.
Какую длину ШВП мне покупать, и какую длину указывают китайцы. L или L2?
китайцу нужно указывать L
я на свои станки брал у этого продавца
качество хорошее
раньше он предлагал изготовление по чертежам заказчика, сейчас нужно уточнять
 
в данном случае ШВП, они просто перепродают с завода, завод же делает их тысячами. Никто же не строит иллюзий, что продавцы точат их сами :) Как правило, они даже не понимают. что продают
не всегда, ритейлеры очень часто режут их по требованию заказчика, во многих российских магазинах делают точно так же, закупают хлысты и по факту режут в размер и обрабатывают концы.
на али не покупал, а на таобао у многих продавцов есть возможность заказать свой размер швп предварительно списавшись.
 
Какую длину ШВП мне покупать, и какую длину указывают китайцы. L или L2?
 

Вложения

  • SFU1204.jpg
    SFU1204.jpg
    47.5 KB · Просмотры: 93
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать