ВОПРОС Выбор станка между PLRA4L и 3040Z-DQ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МихайлоКосякин

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.09.2019
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
1
Возраст
45
Адрес
Златоуст
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Почитал этот форум и не только его, но похоже склоняюсь к тому, что станок 3018 для меня маловат, во всех смыслах.
Заниматься переделками желания нет, хочу сразу на уровень повыше :)
Планирую обрабатывать различную древесину, фанеру, пластик и бумагу с картоном. На металл не замахиваюсь, пока нет потребности, да и это уже совсем другой уровень.
Опыт работы с ЧПУ есть, на машиностроительном заводе. Но вот с такими настольными станками общаться не доводилось. Поэтому не очень понятны их слабые места и все нюансы по фото понять трудно.
Хочу спросить вашего совета, какой из представленных станков предпочтительнее, на ваш взгляд? И какой бы вы выбрали для себя и почему?
Перечислю характеристики:

PLRA4L
Рабочая область: 330*250*89мм
направляющие: X,Y-20мм, Z-16мм;
передачи: трап. винт 12х3 + капролон
двигатели: PL57H56 (ток 2,6А, макс. 1500мм/мин, дискретность 0,015мм)
шпиндель PL-SPD-02, вроде 850Bт, 11,500-32,000 об/мин (без нагрузки).
блок питания S-150-24, ~220В, 150Вт, 24В±10%, 6.3А

3040Z-DQ
390*280*55мм
X,Y-16мм, Z-13мм;
вроде ШВП 1204
57 двухфазный 2,5А (больше инфы нет)
500W 11000 RPM/min
нет инфо, кроме 220В




plra4l_v7.jpgplra4l_v7_5.jpgHTB1HscMblcHL1JjSZFBq6yiGXXaR.jpgHTB1VZCvSXXXXXc5XFXXq6xXFXXXM.jpg

К плюсам PLRA4L можно отнести возможность подключения оффлайн контроллера и свою собственную, от производителя, программу управления станком, кажется pumotix называется.
Для 3040 видел пульты управления, довольно удобная вещь. Но не видел офлайн контролеров, а 3018 из-за него и приглянулся собственно. Не доверяю я этой виндоус.
На мой взгляд, станок должен быть отдельно от компьютера, сам по себе.
На просторах интернета видел, что люди сталкиваются с какой-то проблемой CNC USB Controller для станка 3040, слетают или отсутствуют ключи. Не могли бы знающие люди прояснить для меня эту ситуацию? То есть, чем это чревато и к чему готовится?
Для PLRA4L на сайте есть таблица режимов резания, может кому будет полезна. Ниже приложил пдфку.
 

Вложения

  • cutting_modes_plrax_manual_ru.pdf
    66.2 KB · Просмотры: 4
Бери 3040Z-DQ как по мне, этот лучше и жесче
 
из этих двух немного лучше 3040Z-DQ.

но если выбирать из других, такой при сопоставимой стоимости будет намного лучше тех двух "станков".

ну а если бюджет позволяет, то https://aliexpress.ru/item/32700826400.html поскольку жесткости мало не бывает и аппетит приходит во время "еды" ;)

На мой взгляд, станок должен быть отдельно от компьютера, сам по себе.

в чем удобство бегать с флешкой от компа к станку туда-сюда?
это же не 3д принтер, где загрузил УП и ушел по своим делам...

это может быть удобно только если вы редко меняете УП, то есть вы делаете серию деталей, загрузили УП в оффлайн контроллер и "гоните" серию деталей, меняя только заготовки, в случае когда требуется менять уп, иногда их корректировать, оффлайн контроллер превратится в ад.

да и функционал популярных cam типа linuxcnc, mach3, ncstudio даст фору любому бюджетному контроллеру.
 
Бери 3040Z-DQ как по мне, этот лучше и жесче
Про "луТЬше и жесЧе" ничего говорить не буду, а вот то, что вопрос полугодовой давности.... :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать