ЭКСПРЕСС ВОПРОС Вырез заготовки! Биение фрезы местами.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Всем привет!
Подскажите, в чем причина биения фрезы, нижняя сторона без биений , верхняя чаще всего с биениями.
Первое фото верх, второе фото низ.
 

Вложения

  • IMG_20201031_115037.jpg
    IMG_20201031_115037.jpg
    212.1 KB · Просмотры: 42
  • IMG_20201031_115143.jpg
    IMG_20201031_115143.jpg
    184.4 KB · Просмотры: 48
Решение
Это на каком станке и какой шпиндель? Какие обороты?
25мм/сек это быстрая скорость)
Это средняя скорость. Станок переделанный наш, на рельсах. Шпиндель 800 ватт, 20000 оборотов, если верить китайцам.
в чем причина биения фрезы
Причина в нежёсткости системы СПИД (Станок-Приспособление-Инструмент-Деталь). Где-то люфты, где-то прогибы направляющих, где-то огибание инструмента, а так же попадание в резонансы, а результат налицо.
 
Всем привет!
Подскажите, в чем причина биения фрезы, нижняя сторона без биений , верхняя чаще всего с биениями.
Первое фото верх, второе фото низ.
какие параметры фрезы ? диаметр? длина?
 
какие параметры фрезы ? диаметр? длина?
Фреза однозаходная.

Я тоже думаю о том что жосткость станка совсем уж хлипкий.
И вибрации, и резонасны все присутствует на вид)

Просто странное дело , что сверху сильные биения фризы об заготовку, а снизу вполне нормальный вырез, и слева и справа тоже всегда ровно.
 

Вложения

  • IMG_20201031_121240.jpg
    IMG_20201031_121240.jpg
    338 KB · Просмотры: 39
Фреза однозаходная.

Я тоже думаю о том что жосткость станка совсем уж хлипкий.
И вибрации, и резонасны все присутствует на вид)
скорее да, станок не тянет

чтобы улучшить чистоту реза можно применить кукурузу, с ней вибрация будет меньше, поскольку для однозаходных фрез требуется высокая жесткость.
 
скорее да, станок не тянет

чтобы улучшить чистоту реза можно применить кукурузу, с ней вибрация будет меньше, поскольку для однозаходных фрез требуется высокая жесткость.
По моим тестам, именно гладко и плавно идут однозаходние на этом станке, как только двухзаходние ставлю, ему тяжко очень) шпиндель 400w около 8-9 тыщ всего крутит.

Попробую кукурузой вырезать.
 
По моим тестам, именно гладко и плавно идут однозаходние на этом станке, как только двухзаходние ставлю, ему тяжко очень) шпиндель 400w около 8-9 тыщ всего крутит.

Попробую кукурузой вырезать.
кукуруза любит высокие обороты 15-18к, т.к. она скорее пилит, чем режет
 
кукуруза любит высокие обороты 15-18к, т.к. она скорее пилит, чем режет
У меня максимум шпинделя 8-9 тысяч...?? Страдаю от этого)

Жду, БП и ШИМ новые, что бы шпиндель подключить который около 15 тысяч даст точно.
 
По моим тестам, именно гладко и плавно идут однозаходние на этом станке, как только двухзаходние ставлю, ему тяжко очень) шпиндель 400w около 8-9 тыщ всего крутит.
Подачу по-меньше и заглубление. И не будет тяжело.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всем привет!
Подскажите, в чем причина биения фрезы, нижняя сторона без биений , верхняя чаще всего с биениями.
Первое фото верх, второе фото низ.
Фрезу в шпиндель. Ставите индикатор часового типа к фрезе, и вручную прокручиваете шпиндель, смотрите биение. Бывает и на глаз видно.
У себя заметил, что биение не из-за фрезы, а из-за цанги. Стоит чуть провернуть фрезу в цанге, и биение пропадает.
 
Подачу по-меньше и заглубление. И не будет тяжело.
Подача около 10мм/сек и заглубление 2мм? Много разве?
Если буду около 5-7мм/сек и заглубления 1 мм, то думаю а усну пока одну заготовку сделаю)
 
Подача около 10мм/сек и заглубление 2мм? Много разве?
Если буду около 5-7мм/сек и заглубления 1 мм, то думаю а усну пока одну заготовку сделаю)
Странно. Шпиндель 400w и не тянет? Может фреза тупая? Попробуйте заглубление 1 мм.
 
Подача около 10мм/сек и заглубление 2мм? Много разве?
Если буду около 5-7мм/сек и заглубления 1 мм, то думаю а усну пока одну заготовку сделаю)
Если станок не достаточно жесткий то много, подбирайте режим пока не перестанет ощущаться сильная вибрация
 
Странно. Шпиндель 400w и не тянет? Может фреза тупая? Попробуйте заглубление 1 мм.
Фрезы что на фото прикладывал, у этого продавца ,отличные, приходят просто как лезвие,очень острые) эту только буквально вчера вечером распаковал..

По 2мм выборка норм около 10мм/сек, шаг по 1.8мм. полет нормальный. Местами где дерево по плотнее дребезжать начинает чуть и вибрировать.
По 4мм заглубление, станок начинает пританцовывать слегка уже:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если станок не достаточно жесткий то много, подбирайте режим пока не перестанет ощущаться сильная вибрация
До того момента, пока вибраций вообще не будет?
Получается что подачу думаю мне около 5мм/сек надо ставить)
Это уж очень медленно:)
Надо покупать другой станок)
 
До того момента, пока вибраций вообще не будет?
Получается что подачу думаю мне около 5мм/сек надо ставить)
Это уж очень медленно:)
Надо покупать другой станок)
Пока не решите, что качество реза вас устраивает
 
Фрезы что на фото прикладывал, у этого продавца ,отличные, приходят просто как лезвие,очень острые) эту только буквально вчера вечером распаковал..

По 2мм выборка норм около 10мм/сек, шаг по 1.8мм. полет нормальный. Местами где дерево по плотнее дребезжать начинает чуть и вибрировать.
По 4мм заглубление, станок начинает пританцовывать слегка уже:))
Ваши сообщения автоматически объединены:


До того момента, пока вибраций вообще не будет?
Получается что подачу думаю мне около 5мм/сек надо ставить)
Это уж очень медленно:)
Надо покупать другой станок)
Фанеру режу кукурузой 1.8 мм. Заглубление 0.7 мм, подача 1500 мм/мин
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать