Вырубился шпиндель.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zadolbal

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.04.2020
Сообщения
71
Реакции
24
Баллы
78
Адрес
АРХАНГЕЛЬСК
Город
Архангельск
Собирался фрезеровать. Как обычно попробовал работу шпинделя(двигатель 300 вт, блестящий такой). Включил-выключил. Включил- х...й. Не включается. Давай копать. С платы 36 выходит - значит мосфет рабочий. Замерил сопротивление двигателя - бесконечность. Ну чтож - значит вскрываем. С наскоку цангу ER11 с вала стащить не смог(к сожалению). Как показал опыт разборки - лучше всего снять сначала нижнюю щеку двигателя, которая рядом с цангой, потому как щетки на другом конце мешают съему. В итоге так и пришлось изворачиваться освобождая щетки.Но все-таки разобрал. И что-же я вижу - пластина на которой в направляющих туннеллях стоят щетки (материал кажется карболит называется), так вот эти самые туннели почти рассыпались. Уж не знаю в какой момент. Дело в том , что станок я брал б/у у человека с авито. Станок этот он покупал в российском интернет магазине Фрезерный станок CNC 3018 PRO / 300 Вт с рабочим столом 30 х 18 см в ноябре месяце. А я купил его в апреле. Т.е. станку немногим больше полугода.Так вот когда разобрал так как туннели почти рассыпались и плохо держали щетки, в результате щетки почти вылезли из направляющих и шел износ щеток под углом, ну и в конце концов просто перестали цеплять коллектор. А у предыдущего владельца уже видимо были проблему с движком и он его ремонтировал, поскольку щетки стояли разные и по форме и по длине. Так вот восстановив с помощью суперклея и карболитового патрона он лампы накаливания, кое как собрал весь узел со старыми щетками. Собрал, поначалу движек пускался не с каждого положения(видимо щетки прирабатывались), но понемногу щетки притерлись. Теперь не знаю как долго проработает после ремонта. Щетки очень мягкие и стачиваются быстро. Надо теперь где-то искать щетки подходящие. Немного сумбурно получилось, и жаль не додумался фоток наделать. Но я к тому что этот движок в принципе можно ремонтировать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать