ВОПРОС Взаимозаменяемость лазеров - как достичь?

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
МОДЕРАТОР
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
946
Реакции
2 716
Баллы
188
Возраст
67
Адрес
Краснодарский край
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Станок
Laser cnc6550
Прошивка
1.1h
Итак вопрос обозначен в названии темы. Проблема у меня появилась такая: есть два китайских диодных лазера. Один покупал вместе со станком cnc3018, если верить китайским братьям, его заявленная мощность 5,5 Вт.
Вот его распиновка и сама плата подключения

2336523366

Второй лазер шел в комплекте с лазерным гравером cnc6550, его заявленная мощность 1Вт. Соответственно вид лазера и платы

2336823369

Этому лазеру уже полтора года, а поскольку я использовал его достаточно интенсивно, он понемногу стал умирать,т.е терять мощность. Это стало заметно во время работы. Если раньше прожиг шел на одной скорости, то сейчас, что бы получить приемлемый результат, эту скорость приходится постоянно снижать...
Я особо не переживал, зная что у меня есть еще один лазер, тот первый, со станочка. Которым пользовался значительно меньше.
И вот настал момент, когда я решил этот лазер 5,5 Вт подсоединить к плате гравера, взамен умирающего 1 Вт-ного. И тут меня ждал облом.
Перебросил на жгуте клемы, разводка подсоединения на лазерах разная, подсоединил к плате, сначала в красный разъем ( Sw+), после включения питания лазер сразу жгет на полную мощность. Присоединил на белый разъем ( Sw-) - то же самое, после включения сразу начинает жечь на всю катушку.

Стал разбираться, вроде оба лазера работают и управляются нормально с ШИМ, но физика работы оказалась разной. На плате гравера на разъемах лазера присутствует постоянно 12 В, а управление заключается изменение управляющего напряжения на Sw. В зависимости от типа лазера, это управляющее напряжение Sw положительное или отрицательное. В моем случае, когда прожиг не идет, лазер не работает, на Sw- присутствует +9,64 В, на разъеме Sw+ - 0 В. При включении лазера на мощности S10, эти напряжения соответственно равны Sw-=9,17 В, Sw+=0,17В.

А вот на лазере со станка управление идет изменением питающего напряжения на разъемах 12 В. И это напряжение появляется на нем только при запуске прожига, если команды на прожиг нет, там 0, лазер не светит. При подаче команды на прожиг и указании мощности S10 там появилось напряжение 4,1В, лазер включился. На разъеме TTL, что при включенном, что при выключенном лазере присутствует 0. Вот и получается, когда я подключаю этот лазер от станочка к плате гравера, там сразу после включения на него подается 12В, т.е он начинает работать на полную мощность.

И вот собственно вопрос - можно ли этот лазер использовать с данной платой? Пока ответа не нахожу, кроме варианта - купить другую плату или купить другой лазер.
 

Вложения

  • Лазер.jpg
    Лазер.jpg
    291.8 KB · Просмотры: 103
А на станке лазер сейчас правильно работает?
Правильно, прожиг идет нормально, с регулировками
Мне кажется должно быть так:
Так я и соединял. Жгет сразу на полную, так как питающее напряжение подается на него с платы все 12В. На уровень сигнала по линии Sw (на красном разъеме - 0В, на белом - 9,6В) не реагирует. Пробовал подключать и к белому и красному разъему платы гравера.
На плате станочка, как я понял, уровень мощности задается как раз величиной питающего напряжения, от 0 до 12. Как уже говорил выше, при мощности S=10, это напряжение равно примерно 4В.
 

Вложения

  • Лазер2.jpg
    Лазер2.jpg
    304.2 KB · Просмотры: 91
Ну если так попробовать:
Попробую, но боюсь это не выход. На плате лазера TTL/А на 3-пин колодке соединен с TTL/А+ на 2-пин колодке дорожкой, куда подходит TTL/А- не понятно, он просто не прозванивается. А подача управляющего сигнала на этот самый TTL/А+ ничего не дает, так как лазер, при подаче 12 В сразу включается на полную мощность.

23376

Чего-то меня гложут смутные сомнения, что для подсоединения данного лазера к плате гравера нужна дополнительная плата адаптера интерфейса типа такого
И еще, что-то поискал на Али лазер, аналогичный тому 1Вт, которому требуется замена, и не нашел.
Смотрел, чтобы управляющий провод был центральным, а питание - по бокам разъема, вот так

23377

Пока попадаются только с таким расположением, как на лазере 5,5 Вт, т. е, вот такие

23378
 
Василич, А на станке если установить 20%, 50% 70%, какие напряжения на S будут? По идее должны уменьшаться т.е. 0% 5В, 100% 0В
 
Как я уже говорил выше, на станке (гравер cnc6550) на плате два разъема для подключения лазера - белый и красный

01-1.jpg

На белом - управление S-, на красном S+

При выключенном лазере (S=0) на S- 7,73В, на S+ 0В.
При мощности 20% (S=51) на S- 6,10В, на S+ 0,96В
При мощности 50% (S=128) на S- 3,76В, на S+ 2,32В
При мощности 70% (S=158) на S- 2,86В, на S+ 2,85В
При мощности 100% (S=255) на S- 0В, на S+ 4,54В
 
Прямое и инверсное управление. Все логично, так и должно быть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

S+ скорее всего ТТЛ, а S- PWM.
 
Василич, приветствую.
У меня такой же, только 2.5 Вт. Завтра посмотрю как и что
 
S+ скорее всего ТТЛ, а S- PWM
Ты знаешь Юра, мне кажется это два разных понятия, и на этой плате просто управление PWM, как ты верно заметил прямое и инверсное.
В первом случае на лазер постоянно подается 12В, а управляется мощностью величина напряжения, прямая или обратная на S-(S+).

А вот на плате станочка cnc3018 - управление по ТТЛ.
Промерял напряжение на нем. Там три выхода -12в, +12в, TTL.
При выключенном лазере (S=0) напряжение между + и - (12в) равно 0.
При мощности 20% (S=51) напряжение между + и - (12в) равно 6,47в.
При мощности 50% (S=128) напряжение между + и - (12в) равно 9,61в.
При мощности 70% (S=158) напряжение между + и - (12в) равно 10,64в.
При мощности 100% (S=255) напряжение между + и - (12в) равно 12,0в.
На клемме TTL при всех измерениях тестер показывает 0 в. Наверное там нужен другой измеритель, типа осцилографа.
Т.е при управлении ТТЛ, на лазер подается напряжение, с величиной, пропорционально заданной мощности.
И когда я пытаюсь этот лазер с управлением по ТТЛ подключить к плате с управлением по PWM, на него сразу подается 12в и он жгет на полную мощность. Не реагируя на те напряжения S-(S+), так как они им не управляют.
Получается для его подключения нужна какая то плата - инвертор, преобразующая PWM в ТТЛ.
 
ТТЛ уровень 5В. Не так давно, дядька Змей спорил по этому поводу с кем-то. Почему там 12В? Откуда взялось?
 
Почему там 12В? Откуда взялось?
12 В не там, а на разъеме -12В + (черном-красном)

23390

При чем, оно там изменяется от 0 до 12в в зависимости от изменяющейся мощности. Я выше давал его значения. На разъеме ТТЛ (желтый) напряжение измерять тестером не удалось, там при любой подаваемой мощности - 0в.
 
Блин, дядька Василич, спутал меня совсем.:) Разъём это белый и красный пластиковый корпус. А черный и жёлтый это контакты. Я по своей тугодумности кое-как разобрался, что ты имел в виду.:)
В справочнике есть вариант подключения 5.5 Вт лазера двумя проводами. Там берется 12В и PWM. Общий (GND) провод не используется.
 
Василич, доброго здравия. Добрался до станка. Станок то такой же, а вот плата совсем другая. На ней всего два драйвера. И только один разъем (3-х проводной) для лазера. Установлен станок так, что совсем не удобно производить замеры:(
 
Установлен станок так, что совсем не удобно производить замеры
Спасибо, Игорь! Замеры можно и не проводить, просто посмотри очередность цвета проводов на разъеме самого лазера, они как правило одинаковы с разъемом платы. На тех, что у меня их два варианта: на cnc 6550 (лазере) - питание плюс минус 12В (красный, черный) идут по краям, а в центре - белый (может быть другой цвет) - PWM(TTL).
На cnc3018 питание 12в идут рядом, подряд (черный, красный) , а PWM(TTL) (белый или другой цвет) - крайним.
На фото выше по тексту эта очередность видна. По ней уже можно с большой долей вероятности определить тип управляющего сигнала на плате.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать