ВОПРОС WOODPECKER 3.2 с GRBL 1.1f - порт виснет через ~25 минут

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

apristen

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.02.2019
Сообщения
26
Реакции
9
Баллы
3
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Плата WOODPECKER 3.2 , прошивка GRBL 1.1f - работает, потом сам порт виснет через ~25 минут (без доп. питания, движки выключены все), причём reset не помогает.

Через ~23-24 минуты программа Candle пишет, что нет коннекта с портом (но не виснет программа сама, просто графический шпиндель на экране замирает на одном месте), причём кнопка Reset на плате не помогает, оживает только если выдернуть и вставить кабель заново, но тогда и Candle конечно же сбрасывается на начало G-кода но порт подхватывает.

Причём я НЕ подаю доп.питания на шаговики и шпиндель - просто шлю G-код на плату, запитанную через miniUSB, эдакий dry-run получается без движения - и всё равно виснет!

Что перепробовал и НЕ помогло:
1) Воткнул miniUSB кабель 1.5м (основательный с оплёткой и ферритовым фильтром-утолщением - использую с 3D принтером отлично работает!) прямо в комп в USB 3.0 - без переносок (до 3D принтера на 9600 его сделал - работает плюс с переноской 2м, т.е. 3.5 метра и всё ок с ним) и хабов.
2) Перепрошил из исходников GRBL 1.1f сменив в config.h скорость порта со 115200 на 9600 (с 3D принтером эта штука очень помогла, но тут не прокатило, увы).
3) Пробовал Universal G-code Sender вместо Candle - ровно то же самое, дело не в программе.

Есть ещё мысль подцепиться к "гребёнке" на плате к Rx/Tx каким-нибудь CH340 или CP2102 USB-to-UART, но почему-то кажется, что это не поможет...

Что ещё посмотреть? Или всё - надо заказать другую плату, а эта просто бракованная?

P.S.
Плата шла в комплекте к станку, вот она у этого продавца отдельно:
https://ru.aliexpress.com/item/GRBL...trol-laser-engraving-machine/32800881096.html
 
Я от кендела и отошел поэтому, не всегда, но программа на графике подвисала, причем сам станок нормально так отрабатывал всю программу, с чем это связано не знаю. Наверное что то с памятью видеокарты, компа, просто не знаю в какую сторону копнуть, с GRBL control, такого не случалось, попробуйте программу на горбе запустить, или без фрезы но с подачей питания на все.
 
Спасибо, но это явно не косяк Candle, т.к. я пробовал и другие программы из списка тут:
https://github.com/grbl/grbl/wiki/Using-Grbl

Сейчас прошил GRBL 1.1f со скоростью порта 9600 (всё как на станке) в Arduino NANO - всё точно так же - через некоторое время виснет, причём порт именно на плате. Даже reset не помогает, только перетыкание кабеля (обесточка, затем подача питания).

Настройки такие (хз влияют ли, сейчас голая плата Arduino NANO с ATMega328P - вынул из моей самодельной GRBL-подобной системы, на станке - такие же):
Код:
$$
$0=10
$1=25
$2=0
$3=5
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=0
$22=0
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=255
$31=1
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=800.000
$111=800.000
$112=600.000
$120=10.000
$121=10.000
$122=10.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000

Может тут чего не так?

P.S. Эх... а я то думал, что с механикой куча проблем... а с электроникой и ПО тоже полно оказывается...
 
1550879415140.png

Это самый долгий run c подключенным... просто Arduino NANO (маленькая такая платка без всего, прошита GRBL 1.1f со скоростью порта 9600)

Что делать? Куда копать?...
 
Если зависает именно плата и кнопка Reset не помогает, значит скорее всего виноват преобразователь USB - UART на микросхеме CH340. Он питается непосредственно от USB. На форуме уже упоминали, что с ними тоже встречаются проблемы. Попробуйте провести эксперимент и подключиться к контактам TX и RX другим преобразователем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще рекомендую вернуть скорость обмена 115200
 
Если зависает именно плата и кнопка Reset не помогает, значит скорее всего виноват преобразователь USB - UART на микросхеме CH340. Он питается непосредственно от USB. На форуме уже упоминали, что с ними тоже встречаются проблемы. Попробуйте провести эксперимент и подключиться к контактам TX и RX другим преобразователем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще рекомендую вернуть скорость обмена 115200

Да, так и сделаю, спасибо за совет!
Ещё "раз пошла такая пьянка" попробую через Bluetooth HC-05 модуль сделать беспроводной интерфейс к станку...
А скорость зачем 115200 возвращать? Dry-run на 9600 (см. ниже) - отлично прошёл!

В общем апдейт моих "мучений":
Воткнул от безысходности 1.5м miniUSB кабель в хаб D-Link, подключенный в USB 2.0 (у меня и USB 3.0 есть - хреново с платой работает, совсем хреново) и... о чудо!
Что Arduino NANO (просто платка) что WOODPECKER 3.2 GRBL прошли dry-run (без движков и доп.питания) - оставил на ночь, всё отлично!
Но как только с доп.питанием и движками - всё, кирдык буквально через 5 минут.
Плату от станка открутил (вдруг вибрации) и вынес на 20см. - безрезультатно :-(

Итого ещё 3 эксперимента осталось до "дифф-диагноза":
1) Попробовать через свой UART через "гребёнку" на плате.
2) С доп.питанием, но БЕЗ шпинделя (только шаговики).
3) Попробовать другой БП (в комплекте шёл 24В 5А на выходе) - у меня есть 12В 4А, вопрос: его можно подключить к 2-м штырькам 12Vout (типа выход вроде... но у меня нет такого коннектора круглого как у оригинального БП) ?
 
Вот нашёл у человека точно такая же проблема и он её решил, подключив Bluetooth HC-05 (но можно любой свой UART):
https://github.com/gnea/grbl/issues/123#issuecomment-375194417

P.S. Блин, ну не могли UART на "гребёнку" то развести, ну ёмаё, опять паять... :)
 
apristen, насколько я вижу по вашей фотке у вас разрыв соединения, в этом случае резет не поможет, тока перетыкание, скорость порта лучше оставить 115200, на каком копьютере работаете (ноут или стационар) и вытащите усб из 3.0 и вставьте в 2.0
 
Шнур, я час шпилил, хотел выложить достижение, но так же обрыв соединения...
Поменял шнур, запустил, 3 часа работал , сбоев нет, шнур с кольцами, если что....
 
trew21, ну или просто хороший экранированный кабель
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот нашёл у человека точно такая же проблема и он её решил, подключив Bluetooth HC-05 (но можно любой свой UART):
https://github.com/gnea/grbl/issues/123#issuecomment-375194417

P.S. Блин, ну не могли UART на "гребёнку" то развести, ну ёмаё, опять паять... :)
А разве "сигнал" не выведен на разъем офф-лайн модуля ?
2019-02-24_11-54-25.png
 
Надо переходить в офлайн, лежит рампс, с дисплеем и драйверами, все никак
я так "наелся" с принтером, теперь все с флешки печатаю
 
trew21, ну или просто хороший экранированный кабель
Нет, не в кабеле дело 100%, я проверял.
"Дохнет" CH340G как-то каким-то образом...
Ваши сообщения автоматически объединены:

В общем вот, уже 1 час работает, но без шпинделя (в Candle 1.7.7 повисла анимация, но отправку команд G-кода видно):


Как семья позволит - попробую со шпинделем (шумит оно ужасно конечно) и отпишусь сюда.

Всем спасибо!

P.S. Это НЕ проблема кабеля 100%. Плата "бракованная" - "дохнет" CH340G через некоторое время. Blueooth на компе воткнут в USB 3.0, скорость оставил 9600 - чем ниже скорость, тем надёжнее, кто бы что ни писал тут, я электронщик со стажем, много раз убеждался что "наводки" в проводах берутся внезапно и только "дубовая" скорость (я на модеме вообще 2400 помню сидел - линия телефонная была ужасная!) единственное спасение :)
 
apristen, если вы электроньщик то должны понимать что если по вашему утверждению отвалиается микруха, то касяк не в плате а в компоненте, посматрите мож холодная пайка, как показала практика, эта грёбаная борьба типа со свинцом и переход на бесвинцовый припой только ухудшил качество пайки, припой безсвинцовый не обладает нужной эластичностью, свою я полностью пропаял свинцовым припоем.. и ещё варик что у вас просто порт отваливается если используете ноут, там у него порты в сон по таймингу сваливают(если не отключено)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать