ВОПРОС WOODPECKER 3.2 с GRBL 1.1f - порт виснет через ~25 минут

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ну нечего сказать, то что порт дохнет, впервые слышу
да я сам впервые наблюдаю, что CH340G (я не нарадовался когда они "пошли" - самые безглючные и дешёвые USB-to-UART, не то что FTDI эти говённые) отваливается, причём зараза не сразу же! :)

Конечно первым делом кабелем занялся, ну и скорость до 9600 скинул (увы в GRBL это делается только перепрошивкой, в моём 3D принтере всё гораздо проще - это часть настроек), но и это не помогало...
Тогда вот и пришлось к UART цепляться напрямую. Впрочем я доволен - теперь станочек походу будет беспроводной! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

apristen, если вы электроньщик то должны понимать что если по вашему утверждению отвалиается микруха, то касяк не в плате а в компоненте, посматрите мож холодная пайка, как показала практика, эта грёбаная борьба типа со свинцом и переход на бесвинцовый припой только ухудшил качество пайки, припой безсвинцовый не обладает нужной эластичностью, свою я полностью пропаял свинцовым припоем.. и ещё варик что у вас просто порт отваливается если используете ноут, там у него порты в сон по таймингу сваливают(если не отключено)
И вот зачем мне вся эта возня (и не факт, что будет результат), если станок теперь беспроводной стал? ;-)

> если по вашему утверждению отвалиается микруха, то касяк не в плате а в компоненте
три раза ха-ха! вы разве не сталкивались с микротрещинами в плате? причём но может рандомно проявляться, например, при нагреве. а с компонентами может быть и всё ОК при этом :-D
 
apristen, у меня станок от кабеля работает по 60 часов с перекуром на новую УП и дальше, без глюков, ток ноут иногда сабака перезагружается
 
apristen, у меня станок от кабеля работает по 60 часов с перекуром на новую УП и дальше, без глюков, ток ноут иногда сабака перезагружается
а Вы его без присмотра на 60 часов оставляете?!
у него же нет обратной связи (по умолчанию, без модификаций с концевиками если) - он себя "зажуёт" и даже не заметит...
да и даже с концевиками - вдруг у него "крышу снесёт" и он пойдёт с feed rate бешенным или "не тем" заглублением (фреза то - фиг с ней, но и другое может сломаться же...)

у меня тоже от кабеля (вместо Bluetooth никто не мешает USB-to-UART, мне просто Bluetooth на 9600 показался достаточно надёжным) но в UART воткнутого сможет долго работать.
но Bluetooth - приятнее как-то, смогу куда угодно в пределах 10м поставить ;-)
 
apristen, а чё ему он стоит на лоджии жужжит потихонечку, глюки не ловит, работает нормально, главное правильную УР сделать и тогда норм. а то да по началу было что то в закат бешенно убегал шпиндель то дикое заглубление(30мм). а ноут стоит в 20см от станка
 
Надо переходить в офлайн, лежит рампс, с дисплеем и драйверами, все никак
я так "наелся" с принтером, теперь все с флешки печатаю
на рампсе с мегой неудобно, в марлиновской и репитиеровской прошивке нет ручной установки нулей, рабочие нули задаются смещением.
 
ха! новая проблема: через 44 минуты реального "запила" через Bluetooth вдруг станок замер (фреза крутится), ну я уже начал расстраиваться что помехи, но... нажал кнопку reset, всё остановилось, а Candle 1.1.7 выдаёт что всё типа в "Run" находится, просто "ок" не пришёл ответный типа:

image_2019_02_25T15_21_17_287Z.png

Затем я выключил станок (питание), вышел из Candle, включил станок, запустил Candle - Program Not Responding (причём еле прибить удаётся как висит то!) и так постоянно! Станок несколько раз тоже выключал и включал.
Стало сразу понятно, что проблема где-то в компе...
В итоге всё разблочилось только после того, как я Bluetooth донгл из компа вынул и опять вставил!

Ну а если порт (BT Dongle) виснет на стороне компа... я прям хз что делать... комп то новейший на Ryzen7, Windows 10 со всеми патчами - ни на что не жаловался...
Вот думаю попробовать через CP2102 через USB переноску... фиг с ним с wireless, хоть как-нибудь заставить это всё вместе работать...
 
apristen, вот и выплыл касяк блупупа, запаяй провод юсби экранированный напрямую в плату
 
apristen, вот и выплыл касяк блупупа, запаяй провод юсби экранированный напрямую в плату
Прямо USB (вместо коннектора) запаять или CP2102 вместо BT воткнуть/запаять и через экранированную USB переноску?
Плата лежит отдельно от станка если что, положил на гасящую вибрации поверхность мягкую, вибраций плата не испытывает, т.е. USB из неё (да даже dupont кабели!) не выпадают.

А программой какой G-code засылаете?
 
apristen, если разъём норм то просто возьми экранированный кабель, и всё, только желательно если кабель больше метра то доп питание подкинь... у меня изначально из коробки постоянные разрывы были, я сначала поменял кабель взяв от съёмника с доп питанием, ситуация улучшилась в разы.... разрывы были 1 на 15-20 запусков, потом просто пропаял всю плату свинцовым припоем и щас у меня осталась проблема с перезагрузкой ноута (но это не лечится)
 
apristen, а кабель 3.0?? можно и хаб
 
apristen, а кабель 3.0?? можно и хаб
я вот только одного не понял - у меня "отваливался" как-то miniUSB (походу CH340G, "электронно" как-то, может по питанию помеха проходила...) на плате через некоторое время когда я включал шпиндель (а при выключенном шпинделе - dry run вроде как шёл норм), а если я плату снял со станка и положил на мягкое (ноль вибрации), то как кабель может выскакивать то физически? т.е. зачем его припаивать?
 
apristen, если разъём норм то просто возьми экранированный кабель, и всё, только желательно если кабель больше метра то доп питание подкинь... у меня изначально из коробки постоянные разрывы были, я сначала поменял кабель взяв от съёмника с доп питанием, ситуация улучшилась в разы.... разрывы были 1 на 15-20 запусков, потом просто пропаял всю плату свинцовым припоем и щас у меня осталась проблема с перезагрузкой ноута (но это не лечится)
лечится, заменой ноута, к примеру на малинку, та не перезапускается.
 
лечится, заменой ноута, к примеру на малинку, та не перезапускается.
Кстати мысль дельная, спасибо!
Может у меня тупая Win10 где-то "срёт" и порт отключает...
Хотя 3D принтер то прекрасно работает... на 9600 через USB2.0 + удлинитель 2м + тот же miniUSB кабель 1.5м который изначально со станком пробовал.

Вот щас зярядил через USB хаб + переноску экранированную 2м + CP2102 (втыкнут на место блютуза) - более часа "полёт нормальный", но... без движков опять же (все спят, низя шуметь):
1551124754332.png
 
Ну вот через CP2102 без внешнего питания всё прошло, т.е. программно плата живая и ошибок типа нет:

1551131000927.png

Странно только что оно как бы не закончилось, пришлось в Candle нопку Abort нажимать.

Сейчас запустил 2-ю часть "чистовик" следом. Я правильно понимаю, что когда программа заканчивается то фреза вернётся в начало и можно будет на другую заменить (на чистову, например) ?

Завтра (не всегда могу шуметь просто) попробую запустить то же самое, но по настоящему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать