САМОДЕЛКА Z-щуп

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Goradj

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
18
Реакции
31
Баллы
13
Город
С-Пб
Имя
Андрей
блин, я просто кусок фольгированного текстолита на провод подпаял, и за глаза :)
ну если руки чешутся, то почему нет:)
 
Я сделал из советского микрика с серебряными контактами и старой насадки на дремель. Работает без щелчка, шток давит на контакты. Фотка до припаивания провода.
 

Вложения

  • P_20191109_120151_p.jpg
    P_20191109_120151_p.jpg
    175.9 KB · Просмотры: 298
  • P_20191109_120226_1_p.jpg
    P_20191109_120226_1_p.jpg
    156 KB · Просмотры: 293
Я сделал из советского микрика с серебряными контактами и старой насадки на дремель. Работает без щелчка, шток давит на контакты. Фотка до припаивания провода.
Это получается приспособа для снятия карты высот? Z щуп несколько другое. Тоже планирую сделать себе такую, удобно?
 
Это получается приспособа для снятия карты высот? Z щуп несколько другое. Тоже планирую сделать себе такую, удобно?
Да. Удобнее крокодилов на шпиндель... А Z щуп чем отличается?
 
Да. Удобнее крокодилов на шпиндель... А Z щуп чем отличается?
он отбивает 0 инструмента относительно заготовки или стола, фреза встает по высоте всегда по разному и заготовки разные.
 
он отбивает 0 инструмента относительно заготовки или стола, фреза встает по высоте всегда по разному и заготовки разные.
Спасибо, понял, мне пока карты высот хватит наверно. Фрезу на ноль кнопочками пока поставлю....
 
Писали в форуме что можно оклеить фольгой и таким оброзом снять карту высот
 
На шпиндель одел металлических хомут для водопроводной трубы. На хомуте приварена гайка, да и закручены 2 болта, стягивающих этот хомут. К хомуту крепите шариковую ручку, где вместо чернильной ручки подпружиненный штырь, к которому припаивается провод. Можно вместо ручки кнопку поставить.
 
Чтобы не плодить темы ...
Тоже смотрел на Ютубе про то, как фольгой оборачивали компьютерную мышь для снятия высот. Решил придумать что-нибудь практичнее.

Ставится вместо цанги. При опускании двигателя болт внутри поднимается и упирается в шток, замыкая контакты. Контакты на болт и вал. Головка болта (М5) сточена до 7 мм. Конечно это прототип, не слишком точная конструкция, но рабочая.
 

Вложения

  • z щуп1 1.jpg
    z щуп1 1.jpg
    67.1 KB · Просмотры: 172
  • z щуп1 2.jpg
    z щуп1 2.jpg
    63.3 KB · Просмотры: 153
  • z щуп1 3.jpg
    z щуп1 3.jpg
    55.9 KB · Просмотры: 157
Про микрокнопки тут уже писали. Добавлю и свою ...
Винт М3 с потай-головкой для плоскости (зажимается стандартной цангой) и микрокнопка на текстолите. Припаял и приклеил через подложку (чтобы не замкнуло).
 

Вложения

  • z щуп2 1.jpg
    z щуп2 1.jpg
    68.7 KB · Просмотры: 156
  • z щуп2 2.jpg
    z щуп2 2.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 159
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
идейка с авторучкой очень даже хорошая. Я решил в конечном итоге использовать в качестве датчика индикатор ИРБ, крепление гальванически развязано с массой станка. Пока только обычный, не цифровой. Да и под цифровой надо будет уже другое ПО использовать, пока не до этого.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Про микрокнопки тут уже писали. Добавлю и свою ...
Винт М3 с потай-головкой для плоскости (зажимается стандартной цангой) и микрокнопка на текстолите. Припаял и приклеил через подложку (чтобы не замкнуло).
Недостаток микрика в задержке замыкания (размыкания) контактов с момента касания, причем со временем пружинящий контакт ослабевает.
 

Вложения

  • dsc_3523.jpg
    dsc_3523.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 163
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать