ВОПРОС Заказал себе станок CO2 (40x40) 60Вт. а теперь вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Считаю что каждый человек знает свой уровень. Кто то покупает станок под конкретную задачу, а кто то считает, что проще попросить товарища помочь. Я вообще копил деньги на другую вещь. Но меня товарищ на работе подсадил на cnc 1610. Теперь у меня cnc 3018. И это мой уровень. Пенсионеру достаточно. Нет задач под газовый лазер, под 3D принтер. Одним словом хобби.
у меня зять раз приехал на дачу, стал расписывать 3д принтер, где то он его увидел, ну я с дуру и купил, знал бы что затянет, с роду бы не взял, теперь у меня 3 принтера, и как я без них жил, вообще ума не приложу, решил отвлечся от принтеров, экструдеров прутка и дробилок пластика, купил лазерную башку с электроникой, собрал лазер cnc, думал вот оно счастье то, но не тут то было, в принципе, кроме баловства применения я ему не нашел, купил cnc 3018 думал ну все остановлюсь на этом, но модернизации уже довели меня до того что портальник собираю. А заодно и лазер переделал, думаю что в следующем году и до СО2 дойдут руки такими темпами (вот кто бы мне еще обьяснил, а зачем мне все это?)
 
я так с квадриками начал, потом хотел сам рамы пилить, собрал франкенштейна из фанеры, а потом принтер, надо же детали для квадрика печатать, и фсё, я в прошлом году, даже не взлетел ни разу, уперся в стройку, и летом принтер купил, ну и вот......
 
Сам горю мечтой иметь возможность резать лазером металл в домашних условиях но на данный момент как и многие говорят нецелесообразно. А вот что скажете про оптоволоконные лазеры как альтернатива газовым? 40 ватт- не режет но гравировать по металлу уже можно
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сам горю мечтой иметь возможность резать лазером металл в домашних условиях но на данный момент как и многие говорят нецелесообразно. А вот что скажете про оптоволоконные лазеры как альтернатива газовым? 40 ватт- не режет но гравировать по металлу уже можно
для металла все таки лучевые лазеры, по моему мнению, не совсем хорошее решение, здесь лучше нечто связанное с плазмой использовать, тот же электро лизер (если мне память не изменяет, его так помоему называют) думаю будет предпочтительней, сам хотел нечто подобное замутить, но знаний в химических процессах не достаточно, хотя и просмотрел много разных вариантов плазменных резаков. Даже про "алкоголиков" читал, тех что на водке работают, а без нее никак.
 
Да плазмотроны. Тоже хорошая штука. Много о них читал так и не приобрел. Но вот тема алкаголиков и заправку коньяком, Интересно это про наш отечественный "Горыныч" или это впринципе у всех так?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день! Надеюсь у меня таких проблем не будет. Заказал станок, через 2 недели придет. Маленький - 40х40. Пока такой, дальше окупим этот, возтмем побольше. Станок газовый, 60w.

Скажите, народ, максимум сколько реально прорезать на 60w станке (имеется ввиду фанеры), при этом не нагружая излучатель? Насколько я знаю, если работать на 100% мощности, труба быстро выгарает и ее приходится менять. Поэтому работать приходится на 80%. Как заявляет поставщик 60w прорезает 4 мм фанеры без перегрузки.

И фанеру какого качества использовать и как это качество определять? Я работал на станках, но вопросом поставки материала не занимался до этого.

Заранее спасибо!
У меня 40Вт режу 4мм на 25% и скорость 10мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

Андрей,

Согласен с Вами. Мои мечты о покупке такого станка на CO2 растаяли за две минуты. Дело не в деньгах которые стоит станок. Меня остановила не возможность заработка, другое. Я грамотному человеку задал всего один вопрос: что делать после того как закончится ресурс лазерной трубки. Ответ его был прост. Настройка такого лазера очень сложный процесс. Для меня он не под силу. Для меня это одноразовый станок. Люди которые работают с таким оборудованием, должны иметь опыт. Написал это к тому, что мне кажется люди об этом мало задумываются покупая оборудование очень дорогое в обслуживании. Тема интересная... в названии должно быть наоборот "сначала вопросы, а потом покупать"
Ничего сложного в настройке станка нет. В интернете полно роликов по настройке. Ставите новую трубку выставляете зеркала и вперед.
 
У меня 40Вт режу 4мм на 25% и скорость 10мм
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ничего сложного в настройке станка нет. В интернете полно роликов по настройке. Ставите новую трубку выставляете зеркала и вперед.
Да, я сам тестировал новые какие-то трубки 50w. Нашему удивлению не было предела.
Станок небольшой, 4040, помпа, компрессор 35w - небольшой, бюджетный, но тем не менее очень даже крепенький вариант. У нас часто берут.
Так вот, ранее использовали бренд Dracon. 50w, 60w. Все что выше либо EFR, либо Reci. Теперь на место Dracon 50w пришла новая трубка, нераспространенного бренда. Отъюстировали, выставили фокус.
Цель изначально была такова - будет ли трубка брать акрил зеркальный толщиной 5 мм.
Запускаем на 80% - есть прорез, насквозь с 1го раза. Хорошо, ставим 50 %. Опять прорез. 20% тоже прорез. только 10% не дорезало до конца, но 4 мм прошло приблизительно.
На этом эксперименты только начались. Перешли на делево (фанеру). Самое толстое что у нас было - 1см фанера. Прорезало на 80 %. Скорость везде ставили 10мм/сек.

Вывод изначально сделали такой - трубка новая, первое время будет выдавать сверх нормы, потом опустится до своей мощности, так нам объяснил самый опытный (5 лет этим занимающийся человек, сам собирает их). Но он так же удивился, увидев такой результат.

Прошел месяц, а труба работает все также. Кто-нибудь встречал такое ?


Насчет настройки тоже понял, что ничего сложного нет. Главное чтобы корпус был не поведенный и рабочий стол был по уровню. Вся остальная настройка делается за пару часов +/-.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что касается приобретения станка, то я только окреп в своем желании приобрести подобное "чудо". Сфер применения великое множество. Нужно только хотя бы немного разбираться в работе с векторами. Но чем больше с ними работаешь, тем легче оно дается.

Золотых гор конечно не будет, но сделать это основной деятельностью вполне реально. Нужно лишь найти нишу, набить клиентов и работать с душой, а не только ради заработка. Это же творчество, хоть и своеобразное.
 
Да, я сам тестировал новые какие-то трубки 50w. Нашему удивлению не было предела.
Станок небольшой, 4040, помпа, компрессор 35w - небольшой, бюджетный, но тем не менее очень даже крепенький вариант. У нас часто берут.
Так вот, ранее использовали бренд Dracon. 50w, 60w. Все что выше либо EFR, либо Reci. Теперь на место Dracon 50w пришла новая трубка, нераспространенного бренда. Отъюстировали, выставили фокус.
Цель изначально была такова - будет ли трубка брать акрил зеркальный толщиной 5 мм.
Запускаем на 80% - есть прорез, насквозь с 1го раза. Хорошо, ставим 50 %. Опять прорез. 20% тоже прорез. только 10% не дорезало до конца, но 4 мм прошло приблизительно.
На этом эксперименты только начались. Перешли на делево (фанеру). Самое толстое что у нас было - 1см фанера. Прорезало на 80 %. Скорость везде ставили 10мм/сек.

Вывод изначально сделали такой - трубка новая, первое время будет выдавать сверх нормы, потом опустится до своей мощности, так нам объяснил самый опытный (5 лет этим занимающийся человек, сам собирает их). Но он так же удивился, увидев такой результат.

Прошел месяц, а труба работает все также. Кто-нибудь встречал такое ?


Насчет настройки тоже понял, что ничего сложного нет. Главное чтобы корпус был не поведенный и рабочий стол был по уровню. Вся остальная настройка делается за пару часов +/-.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что касается приобретения станка, то я только окреп в своем желании приобрести подобное "чудо". Сфер применения великое множество. Нужно только хотя бы немного разбираться в работе с векторами. Но чем больше с ними работаешь, тем легче оно дается.

Золотых гор конечно не будет, но сделать это основной деятельностью вполне реально. Нужно лишь найти нишу, набить клиентов и работать с душой, а не только ради заработка. Это же творчество, хоть и своеобразное.
творчество только до тех пор, когда делаешь для себя и с душой, а когда в сотый раз одно и тоже, то творчество переходит в разряд рутины, и о душе можно забыть, а если хотите стабильности, то именно такие заказы и брать придется.
 
творчество только до тех пор, когда делаешь для себя и с душой, а когда в сотый раз одно и тоже, то творчество переходит в разряд рутины, и о душе можно забыть, а если хотите стабильности, то именно такие заказы и брать придется.
Согласен с Вами. Как по мне такая альтернатива стандартной работе в офисе на дядю или шахте намного интереснее смотрится, не так ли ?)
 
Согласен с Вами. Как по мне такая альтернатива стандартной работе в офисе на дядю или шахте намного интереснее смотрится, не так ли ?)
иногда и работа на дядю, проритетней, чем на себя любимого, я в одной конторе проработал 25лет, хотя и уйти мог, но что от этого ухода получил бы? А пока я считаюсь, ну если не ценным, и не заменимым ( как известно таких не бывает, точнее бывают, но только в глазах самих себя) то как минимум тем к которому прислушиваются, ну и платят, хотя и не скажу что много, но худо-бедно на жизнь пока хватает. Так вернусь к вопросу кем бы я был начав свое дело, посредственным частником, которых сейчас хоть пруд пруди, не разбирающимся во многих областях, а пока команду соберешь, не один год потратишь, так что работать на себя, это только звучит красиво, а на самом деле.... далеко не так просто и красиво.
 
В меня такой же станок и я режу очень много фанери только скорость не бальшая.В меня режит фанеру 4мм при скорости 20-22 мм с.Нужна очень точна настоить лямпу и зеркала.проверить х и у.Затим можна резать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу вставить свое мнение и рассказать свой опыт за 4 месяца. Купил я китайский 40на 40 50 вот, Брал для хобби, вникнуть в процесс, принцип и т.д. Мысли об окупаемости были, но не конкретного заработка.
Если склад мозгов и рук технический то и бояться с заменами оборудования и настройками никто не будет.
Через 2 недели пробных резон, начал друзьям знакомым скидывать фото моих работ, начали поступать заказики, я их делаю в удовольствие с душой, не на поток.
В общем за 4 месяца окупил станок на 18 %. Если посчитать то что для себя для родных делал.
Да даже на день рождение к кому-то подарок не покупать, тоже как бы прибыль.:), в общем если все ссумировать 45 % где-то окупил.
А то что макеты в инете заезженные и не никому не интересно, да 10 лет назад это была диковинка и опустили цены любителей ручных лобзиков. Сейчас цены на лазерную резку упали в сравнении с десятилетней давности из за наплыва станков а точнее их относительной доступности.
А готовыми на халяву скачанный интересуются и не мало. Дело только в пакупательской способности. Недавно например знакомый заказал для вискаря коробку за 750 а вискарь1500. Вывод мой такой, станок такого плана как у меня для хобби которое приносит немного и навсегда но в удовольствие.
 
... потому что я вон брал фанеру 2х2 на 18 мм и меня уверяли что это чуть ли не 1х1, и когда я возмущался и спорил набежало куча "консультантов" и знаете какую заняли позицию ?
Они просто начали говорить, что я ничего не понимаю и ничего не разбираюсь.
Это ж продаваны. У них одна цель - впарить туфту за дорого, бессортицу выдать за первый сорт. Чего тут удивляться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

... Недавно например знакомый заказал для вискаря коробку за 750 а вискарь 1500.
Ого!!! Бухать самогон за полтора косаря в коробке за 750 есть не что иное, как обыкновенные понты. Соболезную вашему приятелю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать