ПОМОГИТЕ Закусывает ось Х

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я вместо латуни выточил на работе из фторопласта. На замену ушло не торопясь с перекурами пара часов. Жесткость увеличилась очень заметно.
то же вариант, а кто то говорил что на старом станке, точности не хватит.
 
то же вариант, а кто то говорил что на старом станке, точности не хватит.
Было, говорил. Глаза боятся, а руки делают, и принцип "Доработать напильником" ещё не отменили. Голь на выдумку хитра. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я вместо латуни выточил на работе из фторопласта. На замену ушло не торопясь с перекурами пара часов. Жесткость увеличилась очень заметно.
ищите по обозначениям на ось х : lm10luu -2шт(если мне не изменяет память, л в обозначении значит лонг или длинный) или lm10uu- 4шт, посмотрите хорошенько там и пластиковые и латунные на али по этому запросу попадаются , если нет то введите втулка 10*19*27 или 10*19*50 это размеры обычного и удлиненного подшипника, лучше брать удлиненные, возни с перекосами при установке меньше.
На ось Y таже 10тка но только обычная,
Вот только с ось х не все так просто, размер подшипника 8*15*17 в основном продают 8*15*22 (эти сожрут 5мм хода каретки ибо по 2мм будут торчать из нее, сам на этом накололся, пишлось подтачивать втулки. Вот блин телефон зараза, опять ответил не тому...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо! Где-то видел ссылку на форуме на латунь, но уже не помню в каком разделе.
Это втулки менять на какой оси?
А сильно много возни с их заменой и нужно ли что-то переделывать при их замене?
ищите по обозначениям на ось х : lm10luu -2шт(если мне не изменяет память, л в обозначении значит лонг или длинный) или lm10uu- 4шт, посмотрите хорошенько там и пластиковые и латунные на али по этому запросу попадаются , если нет то введите втулка 10*19*27 или 10*19*50 это размеры обычного и удлиненного подшипника, лучше брать удлиненные, возни с перекосами при установке меньше.
На ось Y таже 10тка но только обычная,
Вот только с ось х не все так просто, размер подшипника 8*15*17 в основном продают 8*15*22 (эти сожрут 5мм хода каретки ибо по 2мм будут торчать из нее, сам на этом накололся, пишлось подтачивать втулки) , ищите именно 8*15*17, но если найдете нечто типа 8*15*около 40 (типа 36 или нечто похожее) берите не думая, опять же из за перекоса при установке возни меньше будет). Да забыл добавить латуни нужна смазка и лучше типа масла или что то типа литола, (как по мне так ШРУС-4 просто идеален) для пластика (в основном фторопласт) лучше силиконовая сказка, если сами делать втулки будете из фторопласта , то поищите капролон, в принципе тот же фторопласт, но мне он почему то больше нравится (от давления течь не начинает)
 
ищите по обозначениям на ось х : lm10luu -2шт

Вопрос по замене втулок(линейный подшипник):
на ось х : lm10luu -2шт
Вот на Али нашел, но в описании аллюминиевые, а не латунные Ссылка


lm10uu- 4шт
Так же есть у этого продавца Ссылка
- это тоже на ось Х ? И если так, то не понял почему количество 4шт, а не 2шт как выше ?
На ось Y таже 10тка но только обычная... ищите именно 8*15*17

именно 8*15*17
Вот тоже нашел 10 шт./лот LM8SUU Ссылка
только не пойму они ли это и если да, то сколько их необходимо?
На этой же ссылке есть и таблица, но я в ней не силен и боюсь заказать не то что нужно

Латунь-медь только эти нашел и тут 8*15* и диаметр 12мм Ссылка
 
Вот тоже нашел 10 шт./лот LM8SUU Ссылка
Они, вот только есть ли смысл шило на мыло менять, нужны такие, но либо латунь (можно латунь с графитовыми вставками) либо фторопласт (китайцы не заморачиваются и пишут пластиковые), а размеры точно такие же.
Вот пример , классная втулка, как раз на ось Z только длиннее на 2мм чем нужно, но думаю ничего страшного если 2мм хода по оси Z сожрет, таких нужно 2шт, вообще стоят 4шт таких как вы ссылку дали, но если ставить латунь или фторопласт то лучше что-бы по одному на каждом валу стояло, при установке сложно без перекоса вставить короткие втулки, потом придется помучаться их притирать
Вот пример втулки для оси Х, как раз вместо двух подшипников.

Вопрос по замене втулок(линейный подшипник):
на ось х : lm10luu -2шт
Вот на Али нашел, но в описании аллюминиевые, а не латунные Ссылка



lm10uu- 4шт
Так же есть у этого продавца Ссылка
- это тоже на ось Х ? И если так, то не понял почему количество 4шт, а не 2шт как выше ?


именно 8*15*17
Вот тоже нашел 10 шт./лот LM8SUU Ссылка
только не пойму они ли это и если да, то сколько их необходимо?
На этой же ссылке есть и таблица, но я в ней не силен и боюсь заказать не то что нужно

Латунь-медь только эти нашел и тут 8*15* и диаметр 12мм Ссылка
Вот пример пластиковой для оси Z
Вот пример пластиковой для оси Х
Таких нужно по 1ой на каждый вал (итого если валов всего 2 то по 2 шт на ось, если валов будет больше то соответственно и втулок нужно больше)

И если так, то не понял почему количество 4шт, а не 2шт как выше ?
Смотрите обозначения: пример LM8 бывает трех размеров LM8SUU (слим - короткий, длинна 17мм), LM8UU ( обычный, длинна 22мм), LM8LUU (лонг- длинный, длинна 45мм), изменяющаяся буква показывает длину подшипника или втулки, иногда обозначение может быть LML8UU ( но как видите буква L все равно присутствует). Если ставить обычные или короткие, то нужно по 2 подшипника или втулки на каждый вал, поэтому лонгов нужно в 2 раза меньше.
 
еперь понятно, что и на ось Y тоже нужно 2 штуки
На ось Y нужно 4 шт , по 2 на каждый вал ( у вас 4 опоры стола, по 2 на каждом валу) там даже удлиненные не перекроют растояния между опорными каретками. так что 4 шт и без вариантов на оси Y

Наверное лучше уже ставить на все оси пластик
С ним попроще чем с латунью, да и пластик скользит получше, но латунь держит нагрузки больше пластика, да и при должной смазке живет подольше.
 
Спасибо за помощь Efenia благодаря которому сделал заказ втулок.
Возможно эта инфо также кому-то поможет в будущем. Итак:

на ось Y необходимо 4шт - так и заказал 4 шт. полимерных и чтобы было про запас 4шт. латунь/графитовых
Втулка (полимер) LM10UU Ссылка
Втулка 10x19x29 Lm10uu(Латунь с графитом) лот/4шт Ссылка

на ось X (нужно 2шт. но заказал 4шт)
Втулка (полимер) LM10LUU Ссылка

на ось Z (нужно 2шт. но заказал 4шт)
Втулка (полимер) LM8LUU 8*15*45 мм Ссылка

Efenia , еще раз СПАСИБО и пожалуйста посмотрите правильно ли составлен мой список заказа?
 
А чего же не правильно. вроде все как я и писал выше, две длинных 10тки на ось Х, четыре средних 10тки на ось Y, и две длинных 8рки на ось Z, придраться не к чему.
 
А чего же не правильно. вроде все как я и писал выше, две длинных 10тки на ось Х, четыре средних 10тки на ось Y, и две длинных 8рки на ось Z, придраться не к чему.
Стараюсь не косячить:)
Спасибо!
 
Efenia, у линейных подшипников стоят резиновые пыльники , а пластиковые подшипники без них. На пластик нужно пыльник изобретать ?
 
Efenia, у линейных подшипников стоят резиновые пыльники , а пластиковые подшипники без них. На пластик нужно пыльник изобретать ?
а зачем? Пластик там довольно мягкий и скользкий (нейлон, или фторопласт, в принципе это почти одно и то же) , зачем там резина, у стальных еще понятно, там любая писчинка может испортить шарик, хотя бы заклинив его, шарик будет тереться об вал, стираясь меняя геометрию, в пластиковых втулках, ничего не крутится, поэтому и пыльник там не особо то и нужен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать