ПОМОГИТЕ Закусывает ось Х

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я не стану ничего доказывать :)
Смысл?
Я закрепил гайку
1. Люфт пропал (причем тоже был только в одну сторону)
2. Стука нет (тоже в одну сторону было)
3. Выработки на валу не вижу (визуально)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У нас видимо слегка разная конструкция
У Вас версия станка ПРО, а у меня не ПРО. Крайняя мысль меня посетила. Проверяйте горизонтальную и вертикальную соосность боковин. Больше клинить не от чего. Я тут где то высказывал мысль что я не купил версию ПРО потому, что основание и боковины изготовлены не из металла.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А фиг его знает. Этот станок у меня второй. Первый был 1610. В нем гайка тоже не была прикреплена намертво.
Есть еще станок 3018 у товарища, тоже гайка в свободном натяжении.
 
Проверьте линейные подшипники. Была у меня такая проблема с нуля, в одну сторону едет без рывков, в другую дерганье до треска шаговиков. Перелопатил всё. Несколько раз снимал и ходовой винт и гайку-пружину, не помогло. Не помогла и регулировка соосности шаговика. Оказалось, что в одном из подшипников один шарик стерся наполовину. Вытряхнул его и все стало как по маслу.
 
Зная китайцев линейники сразу были разобраны и набиты смазкой. Да и работает же все нормально, пока пружина не стоит.
Я закрепил гайку
1. Люфт пропал (причем тоже был только в одну сторону)
А в каком положении закрепили? Утопленой в корпус как изначально она ставится или снаружи корпуса, повернув ее на 90 градусов?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А в каком положении закрепили?
Хороший вопрос. У Вас "уши" гайки в воздухе.? И крепить не за что. Утопите ее во внутрь, тогда куда деть пружину? Раньше были отливы на корпусе с метками под саморез. Но вот почему то китайцы от них отказались. Или это у меня так.. Может автор фото пришлет? Вот нашел инструкцию по сборке моего первого станка. Похоже на то, что винтовую передачу в муфте надо крепить винтами ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ.
 

Вложения

  • 2.4.02 Assembly instructions.rar
    1.5 MB · Просмотры: 28
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фото моей гайки после работы. Крепеж наглухо не предусмотрен.
15553406444307447328250730718063.jpg
 
Гайка сейчас стоит так, правда пока без пружины. С пружиной ставил не так утопленно
 

Вложения

  • IMG_20190415_181111.jpg
    IMG_20190415_181111.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 62
правда пока без пружины
Не знаю как объяснить на пальцах... но смысл этой конструкции в том, что бы был плавный ход винтовой пары. И пружина тут самая главная. Одна гайка закреплена неподвижно, а вторая не закреплена. Пружина разжимает эти две гайки и тем самым люфт исчезает. Снимите гайку и увидите люфт. Поставьте гайку с пружиной люфт должен исчезать. Почему не так у Андрей, я не знаю. Если эти гайки закрепить неподвижно это не правильно. Теряется весь смысл данной конструкции. Да и выше я называл узел шарико-винтовой парой. Признаю косяк, неправ.
У меня просто винтовая пара.
 
Я понимаю, что пружина должна там стоять, но работать с ней не представляется возможным, по крайней мере с незакрепленной. Попробую закрепить ее и посмотрю что будет
 
Ypir, Напишите письмо продавцу. Опишите проблему. Как вариант заменить муфту оси Х на эластичную. Самое нехорошее в конструкции станка ПРО это боковины из т.н. карболита. Ушло отверстие на 0.1 мм при изготовлении хрен отрегулируешь. В версии неПРО проще конструкция, но регулировок очень много. Не зря его DIY называют. Мне где то попадалось, что хозяин станка ПРО подкладывал шайбы под боковины и под мотор, другой рассверливал отверстия под крепление. Может и Вам поможет. Удачи.
 
Andrey1969, спасибо за советы.

Попробовал закрепить гайку, на скорую руку, вроде перестает дергаться.
 
У меня ПРО версия. Начитавшись форумов о косяках этих станков все собирал и проверял очень внимательно. У меня все дырки ровно, моторы входят в свои гнезда, как положено, и первое включение порадовало легкостью передвижения осей Х и У. И ходовые винты крутились без биений. Но при проверке въехал кареткой по оси Х в стенку,(в левую пластиковую боковую стойку) раздался треск. Я так понял, что провернуло ходовой винт в муфте. Появилось подкусывание каретки при движении влево по оси Х, Вправо каретка идет плавно и без заеданий. И винт в муфте стал немного бить. Пробовал устранить это биение, пока не получилось. Винты смазывал моторным жидким маслом. А чем Вы смазываете винты и направляющие? Что то мне подсказывает, что там должна быть хорошая смазка.
 
Andrey1969, Вы слышите что я говорю? :)
Я не сказал что это не правильная конструкция
Я не сказал что она не нужна.
1. Я сказал что она не работает тут НУ НИ КАК!!!!!! И ничего она не гасит и не сглаживает
2. Китайцы видимо с больших конструкций насмотрелись и решили выпендриться, что мол покупаете ЧПУ а не "коня в ботинках" Но повторю НЕ РАБОТАЕТ ЭТА ТЕМА ТУТ
3. Не хотите фиксировать - не фиксируйте.
Я сказал как у меня.
У меня что есть она что я закрепил ее - один фиг.
Но звуков всяких стало на порядок меньше и стружка латунно-стальная из под станка сыпаться не начала.

Дальше - ВЫВОДЫ делать только ВАМ!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать