Замена драйверов A4988 на TMC2208

С делителем шага. Сейчас на делителе 1/8 у меня гоняет на скорости 3000 мм/мин
Это не причина, а скорее следствие проблемы. На 3D принтере отлично работает с делением шага 1/32.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Sergey89765, post: 63969,
Ваша плата умеет включать драйвера в тихий режим и обратно(по уарту)?
как я понял, плата отрабатывает подачи 1000 и более нормально, а драйвера не тянут?
Если да, то собственно у меня здесь, последние страницы, описывалась таже беда, только с тмс2209, до скоростей 50мм\сек все хорошо, выше рывок и остановка с жужжанием, прошил марлин(в котором есть управление драйверами)выключил тихие режимы все гоняет до 150 мм\сек(9000мм\мин).

Есть плата, на которой можно попробовать с марлином, в том числе и с uart-ом. Тихий режим, вы имеете ввиду переключение StealthChop и SpreadCycle? Я поэкспериментирую. Но на 3д принтере отлично работают такие драйвера и без управления по uart, в "тихом" режиме.

Собственно я спрашивал, вдруг кто-то уже разобрался в сути проблемы.
 
Это не причина, а скорее следствие проблемы. На 3D принтере отлично работает с делением шага 1/32.
Дык и на фрезере работает, вопрос - с какой подачей?
Мои шаговики без нагрузки с отсоединенным винтом и на 5000 см/сек спокойно крутятся, выше не пробовал. Не забывайте про вес оси Z вместе со шпинделем. У меня это около трех кг.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
выложу свои метания еще раз. Сначала поставил драйвера тмс2209 на МЕГу+РАМПС, на первом марлине(без управления по уарт), скорости не более 60мм\сек(на а4988 спокойно идет до 180мм\сек). То-же на прошивках Репитер. Поставил плату SKR1.3, прошивка Смузи, прошивка уарт не умеет, тоже самое. Накатил Марлин2 на SKR1,3, пока не включая управление - более 60мм\сек подача срываеться и трещит. Включил УАРТ, настроил движки(ток 1,5а), выключил STEALTHCHOP_XY, поставил CHOPPER_TIMING CHOPPER_DEFAULT_24V(не понял, что это..), выключил HYBRID_THRESHOLD.... моторы стали вертеться до 180мм\сек..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
выложу свои метания еще раз. Сначала поставил драйвера тмс2209 на МЕГу+РАМПС, на первом марлине(без управления по уарт), скорости не более 60мм\сек(на а4988 спокойно идет до 180мм\сек). То-же на прошивках Репитер. Поставил плату SKR1.3, прошивка Смузи, прошивка уарт не умеет, тоже самое. Накатил Марлин2 на SKR1,3, пока не включая управление - более 60мм\сек подача срываеться и трещит. Включил УАРТ, настроил движки(ток 1,5а), выключил STEALTHCHOP_XY, поставил CHOPPER_TIMING CHOPPER_DEFAULT_24V(не понял, что это..), выключил HYBRID_THRESHOLD.... моторы стали вертеться до 180мм\сек..

Сейчас проверил у себя. Драйвер 2209, плата mks robin nano (stm32f103), драйвер подключен по uart для изменения режима работы. Marlin 2.0.6.1
Настройки шагов такие же, как на фрезере - деление 1/16, 800 шагов на мм. Ток установлен в 800мА. К плате подключен один мотор, без всякой нагрузки.
Двигаю командой G1 X300 F1000
Режимы переключаю принудительно командой M569
Драйвер в режиме Stealthchop (тихий режим) - на скорости 1200 работает, на скорости 1500 начинает "затыкаться", на 2000 уже не работает.
Драйвер в режиме SpreadCycle (громкий режим) - работает на скорости 5000.

Вообще говоря, драйвер можно принудительно переключить в режим SpreadCycle, но это необратимая операция. Можно подключить его через usb-uart и прописать эту настройку в OTP (один раз программируемую) память.

Все это конечно здорово и интересно, но я не нашел в даташите конкретного указания, что Stealthchop работает до какой-то конкретной частоты, а дальше переключайте в SpreadCycle.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавлю: в Marlin похоже знают про такое поведение этих драйверов, потому что там есть режим HYBRID, когда ниже заданной скорости драйвер работает в Stealthchop, а выше в SpreadCycle.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
кстать SpreadCycle и Stealthchop вродебы переключаются перепайкой резистора, но попробывал и чтото эффекта от него не заметил... в документе про 7 ногу написано - GND or Pin open / not available - StealthChop is selected. Automatic switching to SpreadCycle in dependence of the step frequency can be programmed via OTP, что означает, как считает гугльпереводчик, 7 нога переключает в тихий режим, но драйвер переключиться в динамичный режим в зависимости от частоты шагов (мне кажется тут должна быть запятая) может быть запрогромировано в отр...
Режим Гибрид-штатная фишка тмс2209, если прошивка умеет програмировать драйвер по уарту,то включает этот режим и настраивает его.
 
еще чуть информации, правд по TMC2208(отсюда-https://ender3.club/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_SKR_1.3_%2B_TMC2208_UART):

Для управления шаговыми двигателями (ШД) было решено использовать драйвера Trinamic TMC2208. Это относительно новые драйвера, пришедшие на смену хорошо зарекомендовавшему себя поколению TMC21XX. К их преимуществам можно отнести:


  1. Технология StealthChop2 – тишина работы моторов
  2. Технология SpreadCycle – оригинальный алгоритм direct current управления от Trinamic, позволяет точно управлять током в обмотках ШД для увеличения точности позиционирования и момента на высоких скоростях
  3. Возможность работы в режиме нативного дробления до 1/256 шага или с меньшим дроблением, но с интерполяцией до 1/256.
  4. Возможность управления по UART

На последнем пункте остановимся подробнее. В данной статье рассматривается именно способ установки драйверов c управлением по UART. Это позволяет из прошивки конфигурировать ток, дробление шага, интерполяцию, режим чоппера и другие параметры работы драйвера. Кроме того, в прошивке Marlin (и, возможно, в других) реализован так называемый гибридный режим, суть которого в автоматическом переключении драйвера из тихого режима StealthChop2 в более «мощный» SpreadCycle при достижении определенной скорости (hybrid mode threshold). Это позволяет «поддать жару», когда это нужно, наслаждаясь тишиной в остальное время. Помимо этого, используя управление по UART, можно настроить фазы чоппера SpeadCycle для достижения меньшего уровня шума в этом режиме (я пока этого не делал и это тема для отдельной статьи).
 
Теперь, для безопасности, можем временно отключить шаговики, выдернув их разъемы из платы дятла. Подключаем питание на станов как обычно. Устанавливаем щупы мультиметра в режиме измерения напряжения в указанные точки и вращая диэлектрической отверткой переменный резистор, устанавливаем нужное напряжение Vref.
SetVref.png
Спасибо за статью! Купил 2208 и подстроечный резистор оказался снизу(где ножки).. как такое настроить. Сверху есть отверстие.. но это просто отверстие, без смысловой нагрузки. Как такое настроить хз.. выдергивая каждый раз
 

Вложения

  • 2222.jpeg
    2222.jpeg
    191.7 KB · Просмотры: 49
  • 3333.jpeg
    3333.jpeg
    230.2 KB · Просмотры: 49
Спасибо за статью! Купил 2208 и подстроечный резистор оказался снизу(где ножки).. как такое настроить. Сверху есть отверстие.. но это просто отверстие, без смысловой нагрузки. Как такое настроить хз.. выдергивая каждый раз
Так в это отверстие отвёртку и подстраивать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать