3D ПРИНТЕР Замена драйверов ШД с A4988 на TMC2209

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sagba

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
31.03.2020
Сообщения
31
Реакции
1
Баллы
23
Город
Нижневартовск
Имя
Александр
Всем доброго дня.
Принтер FLSUN I3.
Плата MKS Gen L v1.0.
Пришли сегодня мой заказа с драйверами TMC2209 (https://aliexpress.ru/item/33029587820.html), я их установил без подключения проводов идущих в комплекте, т.к. не могу найти инфу как их правильно подключить для моей платы...
Есть нюанс: недавно перевернул ось Z (установил ШД снизу), ось стала ездить наоборот, перепрошил плату включил инверсию для оси z, все стало работать нормально...
Сейчас же установив новые драйвера вместо A4988 ось z снова ездит вместо вверх вниз и наоборот... Для их корректной работы я так понимаю необходимо подключить провода для корректной работы?
 
эти драйвера хорошо работают на skr, у меня на 1.4 turbo в режиме uart на X,Y перекрасно работают, на mks, 2208 зашли на отлично
 
Проверил шд подачи филамента. Тоже стал работать в обратную сторону... может перепрошить заново надо?
 
До прошивки не добрался...
Так как после установки новых драйверов при попытке регулирования температуры (повышения температуры до +60 для стола и 220 для экструдора; до этого на этих параметрах работал нормально) стола или экструдора происходит отключение платы. Установка старых (родных) драйверов не помогло... Может ли быть причиной этому то что стол пока подключен все еще без мосфета (так как еще не пришел, и первоначально не был в комплекте) или причиной этому новые драйвера (но почему проблема осталась после установки старых)?
Так же была выявлена проблема, при наезде по оси Y дальше концевого выключателя (простое замыкание его к этому не приводит) уперся об стенку и чуть чуть потрещал... происходит отключение, зависание платы с новыми драйверами...
 
Ставил на свой, на такую же плату. В прошивке инвертировать надо. Или, как уже сказали, кабель перевернуть. Но мне лично не нравится дёргать кабели лишний раз, так что предпочитаю прошивку менять.
 
Ставил на свой, на такую же плату. В прошивке инвертировать надо. Или, как уже сказали, кабель перевернуть. Но мне лично не нравится дёргать кабели лишний раз, так что предпочитаю прошивку менять.
Провода идущие в комплекте с драйверами Вы куда нибудь подключали?
Или только прлошили?
Проблемы не было что бы плата вырубалась?
 
Провода идущие в комплекте с драйверами Вы куда нибудь подключали?
Или только прлошили?
Проблемы не было что бы плата вырубалась?
Как я понял имеются в виду провда для управления через UART? Нет, их пока не подключал, не врубал управление по юарту. Плата не вырубалась, вообще никаких проблем уже пол года как. С uart всё хочу разобраться, но руки не доходят, пока так работают.
 
Sagba, а что за прошивка то?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я так понимаю, xex файл....
сейчас на даче, тут не смогу, так то не сложно скомилить прошивку и влить
Да пока похоже не надо... сдохла плата похоже... не реагирует на подачу питания... Хотя когда ставил драйвера ни чего не замыкал... скорее всего то что работал на нем без мосфета на кровать...
Хотя на подключение к компьютеру плата реагирует и даже можно к ней подключится через Repetier-Host.
Ваши сообщения автоматически объединены:

и даже смог прошить ее, но подачу питанию все равно нет реакции...
 

Вложения

  • e9d9dbe5da6b3c13e00d901c5325831e.png
    e9d9dbe5da6b3c13e00d901c5325831e.png
    997.7 KB · Просмотры: 77
где они и как их мульмитром проверить?
похоже эти, но я тут даже даташит на плату не могу скачать
mks gen.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать