ЕСТЬ ИДЕЯ Замена линейных подшипников на втулки

Все вернулось на круги своя :) Был заказан комплект линейных подшипников и успешно произведена замена. Вывод - модернизация в моем варианте оказалась бесполезной и кроме отрицательного опыта и потраченных денег ничего больше не принесла )
Практически все, рано или поздно, сталкиваются с износом. Для этого и придуман ремонт. А еще лучше модернизация. Кому нужна долговечность жесткость и достаточная точность, плавненько модернизируют, применяя линейные направляющие типа MGN или подобные. Кому надо малошумность ставят капролоновые втулки. Только мазать их не надо, будут клинить.
 
Я автор данной темы, так получилось, что теперь у меня другой аккаунт на этом форуме. Грубо говоря, прошло пару лет с тех пор как я заменил линейные подшипники на втулки, самое время подвести итог и сделать выводы ) После замены на графитонаполненые бронзовые втулки станок порадовал более тихой и точной работой, но по прошествии времени, совершенно незаметно, очень плавно, работа станка стала шумнее и шумнее. Появились люфты, которые очень быстро начали увеличиваться... к моему величайшему удивлению ! Никак не ожидал от втулок такого большого и быстрого износа. Кто то, где то высказывал мнение, что втулки предназначены для работы на вращение а не на линейное перемещение. В общем работать стало совсем невозможно из за диких люфтов. Все вернулось на круги своя :) Был заказан комплект линейных подшипников и успешно произведена замена. Вывод - модернизация в моем варианте оказалась бесполезной и кроме отрицательного опыта и потраченных денег ничего больше не принесла ) Конец истории !
Китайцы и раньше делали так, валы прослаблены, графит выступает из втулок, и пока не изнашивается все нормально, но не дай бог вал маслом смазать, графит размягчается и изнашивается в разы быстрее, я то же такие ставил, потом сам точил втулки из латунного прутка, специально под размер вала +0,1мм, для каждого вала свой внутренний диаметр, для этого каждый вал замерял местах в 10, что бы клин не словить , работали пока линейные направляющие не поставил, валы у китайцев не калиброванные, разлет в диаметре в пару десяток по всей длине причем в обе стороны
 
Кому надо малошумность ставят капролоновые втулки. Только мазать их не надо, будут клинить.
Надо мазать, но аккуратно. ;)
У меня станок чуть больше года. И втулки как раз капролоновые. Поставил их почти сразу в начале прошлого года. Смазал один раз обычным машинным маслом. За год масло потихоньку испарилось и начал появляться люфт. Ну, думаю, надо втулки менять. Но сначала решил попробовать их маслом пропитать, вдруг разбухнут. И все получалось. Втулки впитали масло и люфты пропали.
Станок у меня работает без особых нагрузок. В основном только печатные платы и иногда пластик, дарево. Так что кпролоновые втулки вроде нормально себя показали….
 
За год масло потихоньку испарилось и начал появляться люфт. Ну, думаю, надо втулки менять. Но сначала решил попробовать их маслом пропитать, вдруг разбухнут. И все получалось.
Все зависит от того как втулки сделаны, сделать из полиацеталя, там масло не поможет, не бухнет, фторопласт тоже.
 
У меня из капролона графитонаполненного (покупал стержень в магазине прутри.ру). Кстати, кажется вы мне подсказывали год назад, что перед разверткой втулки надо на сутки замочить в масле. Так и сделал. Спасибо за совет. (y)
Сначала втулки туговато ходили. Но быстро приработались и все время работали отлично. И вот через год только смазал немного и опять как новые.
Втулки вытачивал из капролона, и потом разверткой 10Н8. Попробовал так сделать латунные. Сразу после развертки уже небольшой зазор и люфт есть. Так что мне капролон больше понравился...
 
разверткой 10Н8.
У развертки Н8 слишком большие допуска и может быть большой плюс, да еще и валы могут быть в минусе и как результат болтанка. А с капролоном, получилось и слава Богу. Стойкость у него неплохая, но, таки, пластик, для работы с металлом жесткости не хватает.
 
А с капролоном, получилось и слава Богу. Стойкость у него неплохая, но, таки, пластик, для работы с металлом жесткости не хватает.
Я предпочитаю дельрин, втулки для 3018 по Х и Z из него сделаны. И, т.к. по металлам не работаю - все стабильно, за полтора года довольно интенсивной работы износа не заметил.
 
Капролон дааа... Казалось бы такие материалы по составу не могут влагу "пропускать" а на деле получается обратное. Не поверил сначала про аналогичный материал - нейлоновые стяжки ) Опытные электромонтажники замачивают нейлоновые стяжки в воде, они набирают влаги, становятся намного эластичней и не лопаются. Обычное дело у стяжек - отваливается фиксирующий язычок, после замочки все 100% стяжек отрабатывают свою задачу.
 
Опытные электромонтажники замачивают нейлоновые стяжки в воде

А электромонтажники-огородники ещё и поливают их периодически в процессе эксплуатации :)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать