КУЛИБИН Замена в аккумуляторной отвертке NI-MH аккумуляторов на li-lon 18650

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вообще проще самому ничего не делать, а кого то нанять чтобы сделали своим шуруповертом( к примеру):D:D:D
извини, в принципе он свою стоимость отработал раз 5 точно, так что можно и поменять, вот по поводу нанять, то тут два варианта, либо сделают хорошо но дорого, либо дешево но кое как, частенько дорого и кое как, но вот хорошо и недорого, такое только своими ручками.
 
Cthutq, ага сидиш на даче, вот надо скрутить ящик, звиниш к тебе приезжают через час, платиш тыши так 3, и ждёш до следующего ящика

дорогое удовольствие
 
3 банки лития это 11.1в. В автомодельных радиоуправляемых делах с сыном используем
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дохнут. Тогда переходят в служебное положение домашними инструментами
Ваши сообщения автоматически объединены:

Главное не разряжать их в хлам. Они этого не любят.
На правильных ескейпах там защита стоит и не позволяет их разряжать.
 
Неправда. Аккумуляторы принципиально нельзя покупать на Али. Купить б/у неисправный от ноутбука, как минимум 3 из 6 рабочие. И стоят не дорого. А платы: https://s.click.aliexpress.com/e/vMQBwHM

https://s.click.aliexpress.com/e/cMazvZMm
Ваши сообщения автоматически объединены:

А для шуруповерта как пример на своём делал 18 вольного.
https://s.click.aliexpress.com/e/b0NYCu6q

Ну и для заряда плата также стоит для доработки блока питания.
 
Ni-cd_Ni-Mh.JPG
В интернете есть картинки устройства герметичных Ni-cd и Ni-Mh аккумуляторов. Устройство у них практически одинаковое.Отличаются только намазкой электродов. На тех картинках, что попадались мне, предохранительный клапан придавлен пружинкой. По факту, никаких пружин там нет в помине. Плюсовой вывод состоит из 3-х деталей: металлический диск с отверстием по центру (края отверстия немного приподняты кверху); предохранительного клапана (кружок из резины толщиной около 2,5 мм); внешнего металлического колпачка. Колпачёк и диск соединены контактной сваркой в 4 - 6 точках. По окружности полиэтиленовая изолирующая прокладка и всё это завальцовывается в корпусе. Плюсовая и минусовая лента с обмазкой с изолятором из нетканного материала пропитанного раствором KOH скручены в цилиндр с отверстием в центре. Через него ,при сборке, приваривается контактной сваркой минусовой электрод к корпусу изнутри.
Реальную конструкцию описал подробно, потому что в инете полно инфы где сверлят сбоку в корпусе отверстия, замораживают, обстукивают и прочие танцы с бубнами.
При зарядке акум. нагревается, давление в нем растет, при избытке давления срабатывает предохранительный клапан. В итоге постепенно теряется вода (аккумулятор постепенно высыхает). Пишу схематично, иначе совсем букав много:):):).
В итоге воюем с двумя бедами: появлением дендритов в изолирующем слое между пластинами (в результате, падение емкости, увеличение тока саморазряда вплоть до замыкания пластин); и постепенным высыханием электролита.
Сначала разъединяю акум на элементы. Убираю никелевую ленту с плюса. В металлическом колпачке плюса, по центру, сверлю отверстие диаметром 0.9-1 мм только на глубину металла, стараясь не повредить резинку клапана. Инсулиновым шприцом для больных диабетом (у него встроенная иголка диаметром 0.2 - 0.3 мм) прокалываю насквозь резиновый клапан, ввожу в акум 0.5 мл дистиллированную воду для восстановления электролита.
Замеряю напряжение. Если "0" - прошиваю акум импульсами высокого напряжения и тока несколько раз. Если напряжение появилось - от КЗ избавились. Ставлю на зарядку. Зарядное такое же как у Cthutq. Нормально контачат только 3 акума, 4 уже тесно- толстоваты:). После зарядки меряю напряжение под нагрузкой (параллельно щупам тестера подключаю сопротивление около 10 ом). Если в течении 7-10 секунд акум держит 0.9-1 в - все шансы ожить. Дальше на электронную нагрузку до полного разряда, заодно смотрю емкость при токе разряда 0.5 - 0.7 А. И всё по новой. 4 -5 тренировочных циклов. Конечные измерения записываю прямо на акумах. На закуску, элементы (заряженные) отлеживаются пару недель. После отлежки проверяю напряжение без и с нагрузкой. Элементы с пониженным напряжением (большой ток саморазряда) повторно на тренировочные циклы до приемлемого результата. Затираю отверстия в плюсовом выводе автогерметиком и собираю на контактную сварку.
Реанимировал свой Хитачи 12v 1,3Ah Ni-cd и Ермак 25v 2,5Ah Ni-Mh приятелю (он им лунки на зимней рыбалке бурит:)) .
Уф, кажется дописал:):):)beer
Ваши сообщения автоматически объединены:

у меня есть вот такая зарядка,
http://voljet.ru/katalog/akkumulyat...aniya).html?ymclid=15530955291582601620400022
Она умеет и разряжать и заряжать, в том числе и NiCd аккомуляторы, может с ней попроще будет?
Если озадачиватся восстановлением по серьезному такая не совсем подойдет. Надо самоделку каналов на 20, фиг такую готовую найдешь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

извини, в принципе он свою стоимость отработал раз 5 точно, так что можно и поменять, вот по поводу нанять, то тут два варианта, либо сделают хорошо но дорого, либо дешево но кое как, частенько дорого и кое как, но вот хорошо и недорого, такое только своими ручками.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам:):):).
 
Cthutq, незнаю, купил 4 пачки на нали причём не у перекупа а у производителя, главное найти того кто продаёт по 4 банки одной партии производства, и при чём если покупать то искать именно промышленного использования они по 15 ампер тянут, а если банки от ноута то максимум ампера по 6, так что банки от ноута не самое хорошее решение, да и к тому же как вы думаете где делают ноутовские банки----китай
 
а кто подскажет вот видел что все банки в сборке соединены контактной сваркой, а если я буду использовать пайку?
Шибко сильно это навредит "банкам" ?
 
а кто подскажет вот видел что все банки в сборке соединены контактной сваркой, а если я буду использовать пайку?
Шибко сильно это навредит "банкам" ?
Повредить можно при пайке плюсового вывода - при перегреве:
1). повреждение резинового предохранительного клапана( резина "дубеет" теряет эластичность, клапан срабатывает при более высоком давлении, аккумулятор может вздуться. Как правило выдавливает донышко ( становится сферичным).
2). Можно перегреть полиэтиленовую герметизирующую прокладку - разгерметизация аккумулятора , высыхание, выход из строя.

Паять нужно быстро, не перегревая. Залуживается хорошо с "Цинкарем".
 
Alsan, спасибо понял.
В общем то так и думал и так и делал.
Но мне попроще значит задача будет
Я заказал аккумуляторы для шуруповерта и на фото они с хвостиками приваренными и перегрев меньше возможен
2019-03-21_12-36-50.png
 
Андрей, я свои паял и ни чего норм, главное не перегреть, тогда будет плохо банкам... и использовать при пайке флюс и менее тугоплавкие припои типа розе, или вуда
 
Есть еще мнение, что перед сборкой банок в комплект их по отдельности рекомендуют максимально зарядить (ну или разрядить)
Я просто еще со времен радиоуправляемых моделей помню, и тут балансира нет и логического процесса заряда тоже нет и если в цепи будет банка полностью заряженная она может мешать (не говорю что полностью остановит) все банки зарядить полностью.
 
Андрей, новые банки от китаёз идут на минимум зряженные, после сборки и припайки к плате с балансировкой всё будет гут, такая плата стоит 200р
 
Неправда. Аккумуляторы принципиально нельзя покупать на Али. Купить б/у неисправный от ноутбука, как минимум 3 из 6 рабочие. И стоят не дорого. А платы: https://s.click.aliexpress.com/e/vMQBwHM

Чушь.
Правильней будет 11,1 - 12,6 в

3,7 х 3 = 11,1 Так они промаркерованы. Остальное - демагогия)
 
timoff, 3.7 это разряженные а заряженные 4.2
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать