КУЛИБИН Замена в аккумуляторной отвертке NI-MH аккумуляторов на li-lon 18650

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чушь.


3,7 х 3 = 11,1 Так они промаркерованы. Остальное - демагогия)
Не соглашусь после окончания заряда замерьте сами по отдельности или все вместе и вы увидите разницу. Промаркировано это наминальное напряжение. А если почитать вумную литературу то все станет понятно
Ваши сообщения автоматически объединены:

timoff, 3.7 это разряженные а заряженные 4.2
18650 можно разряжается и они разряжается до 2,85в.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И не только 18650.... Обычные в телефонах также
 
Не соглашусь после окончания заряда замерьте сами по отдельности или все вместе и вы увидите разницу. Промаркировано это наминальное напряжение. А если почитать вумную литературу то все станет понятно
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я очень люблю "вумную" литературу), а еще я очень люблю свое балансировочное "вумное" зярядное устройство, где могу выставить конечное напряжение заряда.) Где на каждую банку будет 3,7 в (в идеале). А так как липоли сравнительно не дешевые, надо их правильно эксплуатировать. Они не любят как перезаряда, так и переразряда. И знаю я не только по "вумной" литературе, а по своей многолетней практике.[/QUOTE]

Для общего развития: ТЫЦ
 
Ni-cd и Ni-Mh удавалось восстановить (причем практически до полного восстановления емкости), даже при нулевом потенциале, А как это сделать с Li-ion, если на самом аккумуляторе 0v (не на выходе платы защиты) не представляю. Поделитесь.


Скорее всего клапан защитный сработал
берем банку в одну руку, сверло 2мм в другую
и аккуратно ковыряем + вывод
крайне аккуратно!!!!
чтоб не повредить клапан
затем тыльной стороной сверла 1,8 мм отжимаем клапан обратно

небось с "высокотоковых шоколадках"
они не высокотоковые - даже литокала
 
Я себе собирал сварочник, но если варить немного и не часто то вполне может пригодится способ сварки аккумом от юпса, в тытруба есть примеры. Но лента все-равно будет нужна.
 
Для тех кто захочет повторить:
самый дешевый индикатор заряда liion,
но придется программировать ATtiny13

 
Обзор литий-ион аккумуляторов в деле:

 
При стоимости хороших Li-ion акков по 500 руп. за штуку, такая переделка выйдет дороже, чем купить новый нормальный шурик.
В общем переделывать жаба душит. Прикрутил свой "мертвую" макиту к самодельной стойке, сляпал для неё БП из старого 200-ваттного торроида. Теперь служит в качестве сверлинки.
 
При стоимости хороших Li-ion акков по 500 руп. за штуку, такая переделка выйдет дороже, чем купить новый нормальный шурик.
В общем переделывать жаба душит. Прикрутил свой "мертвую" макиту к самодельной стойке, сляпал для неё БП из старого 200-ваттного торроида. Теперь служит в качестве сверлинки.

А что бу аккумулятор от ноутбука купить жаба тоже душит? И даже 500 руб. одного 18650 хватит для отвертки аккумуляторной. И явно дешевле.
 
Оценить состояние аккумулятора позволяет оценка его внутреннего сопротивления.
Полезное видео об этом и данные разных литий-ион. аккумуляторов:

 
Ещё одно видео с детальным обзором прибора YR1035, позволяет измерять внутреннее сопротивление как отдельных аккумуляторов ,так и сборок с напряжением до 100V и отбраковывать аккумуляторы.

 
Ещё одно видео с детальным обзором прибора YR1035, позволяет измерять внутреннее сопротивление как отдельных аккумуляторов ,так и сборок с напряжением до 100V и отбраковывать аккумуляторы.


Это то, что называется. "приплыли".
В этой ускоряющейся гонке за упрощением "жизни" придумали устройство, которое "выплеснуло ребенка вместе с водой".
Не буду говорить об объяснениях, которыми автор сопровождает ролик (та еще чушь), но вот суть прибора, конечно, ушла от основ электрохимии. Фактически в приборе подменена процедура корректного измерения внутреннего сопротивления ИТ сильным упрощением. Оно (упрощение), в каком-то смысле, допустимо, но об этом нужно говорить прямо, а не замазывать его. Упрощение в том, что граница раздела электрод/жидкость в электрохимических процессах по определению явлется поляризованной в смысле разных свойств при разных полярностях прикладываемого напряжения. Корреткное измерение того, что называется "током обмена" таких границ возможно только в одной полярности, и при этом важным является исключить паразитное контактное переходное сопротивление обычных электрических проводников. Устройства, которые при больших токах обмена это обеспечивают, весьма сложны. В описанном приборе это переходное сопротивление как бы компенсируют двойным его измерением на переменном токе. Это совершенно условное измерение, не имеющее отношения к сути вопроса. То. что оно дает какой-то отбраковочный результат, на самом деле, мало что значит.
В общем, прибор - ерунда.
 
А что бу аккумулятор от ноутбука купить жаба тоже душит? И даже 500 руб. одного 18650 хватит для отвертки аккумуляторной. И явно дешевле.
Тыщу выкидывать на дерьмо, которое через пол года сдохнет, желание нету. И я не такой богатый, чтоб покупать дешевые вещи.
 
Тыщу выкидывать на дерьмо, которое через пол года сдохнет, желание нету. И я не такой богатый, чтоб покупать дешевые вещи.

Тут дело не в богатстве а в оценки своих способностей и умении. Эту поговорку придумали для тех у кого финансов не хватает, что бы у них последние вытянуть. Ломается все и за 1000 и 100000 одинаково.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Несколько лет юзаю подобный тестер для автомобильных аккумуляторов. Со сходным алгоритмом.
тестерАБК.jpg
в паре с так называемым десульфатором(десульфататором)
десульфатор.jpg
В интернете достаточно отзывов и хороших и отрицательных. На практике после применения "десульфатора", считаю что положительный эффект есть - аккумулятор бодрее, внутреннее сопротивление меньше на примерно на 1-1,5 единицы.
Процесс сульфатации и его влияние на аккумулятор в интернете описано неоднократно.
А тестер успешно справляется с определением состояния аккумулятора.
Рассчитать внутреннее сопротивления источника тока можно и без приборов.
Пример. Аккумулятор с известной ЭДС ε = 1.5 В и соединен последовательно с лампочкой. Падение напряжения на лампочке составляет 1,2 В. Следовательно, внутреннее сопротивление элемента создает падение напряжения: 1,5 — 1,2 = 0,3 В. Сопротивление проводов в цепи считается пренебрежимо малым, сопротивление лампы не известно. Измеренный ток, проходящий через цепь: I = 0,3 А. Нужно определить внутреннее сопротивление аккумулятора.
По закону Ома сопротивление лампочки R = U/I = 1,2/0,3 = 4 Ом; Теперь по формуле для расчета внутреннего сопротивления r = ε/I — R = 1,5/0,3 — 4 = 1 Ом.(Источник: https://elquanta.ru/teoriya/vnutrennee-soprotivlenie.html ).
Думаю что этот же алгоритм используется и в приборе на видео. По мне более правильно будет измерение после полной зарядки аккумуляторов. С отбраковкой полуживых аккумуляторов и подбором близких по параметрам думаю прибор YR1035 поможет.
Другое дело, что он полезен тем, кто плотно занимается аккумуляторами.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тут дело не в богатстве а в оценки своих способностей и умении. Эту поговорку придумали для тех у кого финансов не хватает, что бы у них последние вытянуть. Ломается все и за 1000 и 100000 одинаково.
Согласен на 150%, на 99% каков бы не был бренд сделано или подделано в Китае:).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это то, что называется. "приплыли".
В этой ускоряющейся гонке за упрощением "жизни" придумали устройство, которое "выплеснуло ребенка вместе с водой".
Не буду говорить об объяснениях, которыми автор сопровождает ролик (та еще чушь), но вот суть прибора, конечно, ушла от основ электрохимии. Фактически в приборе подменена процедура корректного измерения внутреннего сопротивления ИТ сильным упрощением. Оно (упрощение), в каком-то смысле, допустимо, но об этом нужно говорить прямо, а не замазывать его. Упрощение в том, что граница раздела электрод/жидкость в электрохимических процессах по определению явлется поляризованной в смысле разных свойств при разных полярностях прикладываемого напряжения. Корреткное измерение того, что называется "током обмена" таких границ возможно только в одной полярности, и при этом важным является исключить паразитное контактное переходное сопротивление обычных электрических проводников. Устройства, которые при больших токах обмена это обеспечивают, весьма сложны. В описанном приборе это переходное сопротивление как бы компенсируют двойным его измерением на переменном токе. Это совершенно условное измерение, не имеющее отношения к сути вопроса. То. что оно дает какой-то отбраковочный результат, на самом деле, мало что значит.
В общем, прибор - ерунда.
Сталкивался на практике с ремонтом литий-ион. аккумуляторов для электровелосипедов самокатов и т.д. Там подобный прибор актуален. Вычислить 1-2 "паршивых овцы" из 40шт. довольно геморройно.
 
Еще вариант оживления шуруповерта с "дохлыми" аккумуляторами - сетевой блок питания.
Шупуповерт Хитачи 12в. Подвернулся корпус неживого аккумулятора. Свои два родных аккумулятора восстановил. Решил дополнительно сделать сетевой блок в корпусе аккумулятора - расширяются возможности инструмента. Проблема в небольших размерах родного корпуса аккумулятора, монтаж получается плотный, защиту от КЗ пришлось вынести на дополнительную плату. Почти доделал, осталось сделать защиту от КЗ. Блок хорошо держит нагрузку, почти без просадки, ключевые транзисторы не греются, при нагрузке в районе 10А. Схема на IR2153, ключи IRF740.
1_.jpg4_.jpg5_.jpg6_.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать