КУЛИБИН Замена в аккумуляторной отвертке NI-MH аккумуляторов на li-lon 18650

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Опять на али ........ Заказал на 15 ампер
Знакомому переделывал электроотвертку BOSH 2002г(даже корпус около мотора металлический) и там такая плата не выдерживала, в итоге: старые транзюки убрал,с материнки выпаял 2 тразистора, спаял и брюхами, затем по даташиту dw01 все собрал. Работает и не греется
 
Ni-cd и Ni-Mh удавалось восстановить (причем практически до полного восстановления емкости), даже при нулевом потенциале, А как это сделать с Li-ion, если на самом аккумуляторе 0v (не на выходе платы защиты) не представляю. Поделитесь.
Элементарно.
Тем же аймаксом. Выбираешь какой-нить плюмбум и пошло поехали. Как до минимума для липольки доведет напряг, переходить в режим липольки и пошёл уже как надо заряжать. Хорошие качественные элементы ноутбусные после этого бывает долго и хорошо служат в каких-нить фанариках.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Еще один "пациент" - шуруповерт Bosh 14.4v. Сетевой блок питания в корпус старого аккумулятора: холостое напряжение 15,2в, защита от КЗ с регулировкой, и по температуре ключей. Мощность в районе 350 - 400 вт.
1_.jpg2_.jpg3_.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Паять или не паять Li-ion аккумуляторы? Познавательное видео:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Видео интересное конечно , но есть личные опыты , в недавнем прошлом занимался RC моделями ( машины , катера) много акумов было, и самое страшное что было это когда сгорел регулятор и на коротко встала батарея , но там токи совсем иные чем 18650 , и случилось дома зимой , когда горело успел выдернуть ак с разъема , дыму много но ни взрыва ни чего . Видел видео что если гвоздем пробить заряженный акум то будет маленький бах, зарядил, взял длинную палку с гвоздем...тюкнул ииии был расстроен был просто маленький пшик...ожидал большего:))
Нет , я не исключаю что происходят и пожары и взрывы , это все я так думаю или от короткого или не правильный заряд или зарядное устройство неисправное.. т т т
P.S. написал, а сам пошел и проверил в холодильнике акумы, вдруг чего:):)
 
Видео интересное конечно , но есть личные опыты , в недавнем прошлом занимался RC моделями ( машины , катера) много акумов было, и самое страшное что было это когда сгорел регулятор и на коротко встала батарея , но там токи совсем иные чем 18650 , и случилось дома зимой , когда горело успел выдернуть ак с разъема , дыму много но ни взрыва ни чего . Видел видео что если гвоздем пробить заряженный акум то будет маленький бах, зарядил, взял длинную палку с гвоздем...тюкнул ииии был расстроен был просто маленький пшик...ожидал большего:))
Нет , я не исключаю что происходят и пожары и взрывы , это все я так думаю или от короткого или не правильный заряд или зарядное устройство неисправное.. т т т
P.S. написал, а сам пошел и проверил в холодильнике акумы, вдруг чего:):)
Сам паял, потом сделал контактную сварку. Перед этим видео которое привел, смотрел видеотест аккумуляторов Samsung на токи до 30А. В эксперименте разряд током 45А! Впечатляет. Если коротнуть сильнотоковый аккум. не удивлюсь что эффект будет впечатляющим:). А это видео как предостережение и доходчиво рассказано - почему. Раз в год и палка стреляет:). А горит литиевый аккумулятор, вроде как, с температурой до 2000 градусов!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Алексей, а инфой не поделитесь?
Что-то готовое из инета использовали или что-то своё?
Трансформатор от микроволновки 1квт, удалена высоковольтная обмотка и магнитные шунты, 3 витка набора медного многожильного провода (сделан из проводов медного многожильного кабеля с удаленной изоляцией) спрофилирован прямоугольный профиль примерно 15 на 15мм, изолирован термостойким каптоновым скотчем. Контроллер с тиристором 100А с Али.
 
Видео интересное конечно , но есть личные опыты , в недавнем прошлом занимался RC моделями ( машины , катера) много акумов было, и самое страшное что было это когда сгорел регулятор и на коротко встала батарея , но там токи совсем иные чем 18650 , и случилось дома зимой , когда горело успел выдернуть ак с разъема , дыму много но ни взрыва ни чего . Видел видео что если гвоздем пробить заряженный акум то будет маленький бах, зарядил, взял длинную палку с гвоздем...тюкнул ииии был расстроен был просто маленький пшик...ожидал большего:))
Нет , я не исключаю что происходят и пожары и взрывы , это все я так думаю или от короткого или не правильный заряд или зарядное устройство неисправное.. т т т
P.S. написал, а сам пошел и проверил в холодильнике акумы, вдруг чего:):)

Я тоже в свойственной себе манере начитался, насмотрелся всякого прежде чем начать использовать силовые липольки. Запасся сэйфбэгами ессно. И вот как-то раз сдох самым поганым образом здоровенный аккум от Хоббикинга (Rhino) 6s 4500mAh от моего Ангела. Причина банальна - сделали гальваническую пару при пайке выводов к банкам, пошла коррозия. Пара банок вздулись, корродировали все электроды, пара прямо на входе в банку отгнили напрочь. В общем, стал было пытаться спасти оставшиеся 4 банки, все-таки аккум мощный был, практически новый, жалко выбрасывать. Разобрал, посмотрел на коррозию всех электродов и решил пустить в расход.
Короче, вспомнил про пугалки и решил проверить чем страшен черт. Поскольку я дома всегда использую сэйфбэги, мне актуально было ЧП на улице. А самое вероятное из ЧП, учитывая, что я балуюсь самолями, машинами и лодками - вода. Нашел я самую грязную (соленую) лужу и с безопасного расстояния кинул туда голые банки с открытыми контактами. И.... ИИИ....... И ничего. Совсем.

Кстати, неоднократно слышал от знакомых, что хранят акки в холодильнике, понимаю химию и физику, сам уже с десяток акков выкинул почти новых из-за вспучивания, но продолжаю хранить в сейфе при комнатной температуре :)
 
Трансформатор от микроволновки 1квт, удалена высоковольтная обмотка и магнитные шунты, 3 витка набора медного многожильного провода
Тоже себе сделал на PIC-е из этой темы
Довольно мощный получился, на аккумах со стороны предохранителя только на 1-ке (1 полупериод) приходится варить иначе на 2-ке и выше прожигают нафиг.
Делал давно, когда ещё на али не было. В принципе, если нужно на 1-2 раза то можно просто аккумом от бесперебойника варить и не заморачиваться с постройкой сварочника
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Трансформатор от микроволновки 1квт
Поискал, где можно приобрести побыстрому.
Наш город из индустриально-сельскохозяйственного теперь аграрно-сельскохозяйственный, так что промышленного чего найти не так просто. А вот видел, что в Казани предложения по таким трансформаторам есть. Или с ремонтными мастерскими у вас всё нормально или есть выпуск какой-то подобной продукции. Так держать!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Довольно мощный получился, на аккумах со стороны предохранителя только на 1-ке (1 полупериод)
Тогда у меня вопрос (попробую из старых с советских времен запасов трансформаторов (где-то крупные лежат:) - какое напряжение должно быть на вторичной обмотке для контактной сварки?
Тогда можно попробовать что-то сделать из тех трансов, что найду у себя, возможно и 500 Вт может хватить (мне не для аккумуляторов, а если только пластинки меди толщиной до 1 мм приваривать к днищу алюминиевого (дюралевого) корпуса)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тоже себе сделал на PIC-е из этой темы
Довольно мощный получился, на аккумах со стороны предохранителя только на 1-ке (1 полупериод) приходится варить иначе на 2-ке и выше прожигают нафиг.
Делал давно, когда ещё на али не было. В принципе, если нужно на 1-2 раза то можно просто аккумом от бесперебойника варить и не заморачиваться с постройкой сварочника
Китайский контроллер своих денег стоит. Регулировка от 10% мощности, время кажется от нескольких мс. Так что режим можно подобрать довольно точно
Поискал, где можно приобрести побыстрому.
Не покупал, транс со свалки, знакомый там работает, регулярно поставляет электронику на восстановление и утилизацию:).
 
Так что режим можно подобрать довольно точно
там по полупериодам сети считает, минимум 1.
какое напряжение нужно сделать на вторичной обмотке
У меня влезло 1,5 витка = около 2 вольта, по ссылке есть испытания, выходит до 800А. Этого на всё хватит.
 
Ну все таки, какое напряжение нужно сделать на вторичной обмотке (варочной? 10..12В? 5В ?
В пределах 3 вольт. У меня влезло 3 витка сечением больше 30 мм.кв. Многожильный медный провод от многожильного кабеля со снятой резиновой изоляцией. Изоляция термостойким скотчем 2 слоя. Ампераж не измерял, на максимуме две миллиметровых пластины сваривает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать