ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В ВАШЕМ личном случае это помогло? Полностью решило проблему? Может подскажут те кто малину использует?
 
У вам лично это помогло? Полностью решило проблему?

У меня не было проблем с помехами. Но программные проблемы могут возникнуть, если антивирус вдруг захочет проверить HDD или
ОС может начать заниматься своими делами, а тут какая фигня работает-отключить. Вот про что я написал. Идеальный вариант - голый компьютер, на котором установлено только ПО для станка.
 
У меня не было проблем с помехами. Но программные проблемы могут возникнуть, если антивирус вдруг захочет проверить HDD или
ОС может начать заниматься своими делами, а тут какая фигня работает-отключить. Вот про что я написал. Идеальный вариант - голый компьютер, на котором установлено только ПО для станка.
Вам повезло. А вот у меня то все ок несколько дней, то прям каждые 5 мин. Просто работать не хочет. И на разных компах и с разными шнурами, и с отдельным блоком питания на моторе шпинделя... И чего только не перепробовал. Теперь заказал с Али переходник USB TX rx попробую обойти встроенный адаптер.
 
А Вы отключив мотор пробовали в холостую программу исполнить?
Самое первое что сделал. И поначалу вроде как получилось. Из за этого тут же прицепил отдельный транс с диодным мостом. И... Через какое то время все стало повторяться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот у меня то все ок несколько дней, то прям каждые 5 мин
Аналогично, было. Сейчас проблемы начинаются после 4-5 часов фрезеровки. Такое ощущение, что CH340 то ли перегревается, то ли ещё что... Насчёт ослика, у меня есть, мерил помеху по питанию pik/pik показало, на холостых оборотах, +/- всё питание. Это было в самом начале, тогда вообще дятел слетал сразу при включении шпинделя. Что сейчас, питание шпинделя отдельно, конденсаторы ферритовые кольца pik/pik стал 3-4В. Буду пробовать отдельный USB - Tx/Rx преобразователь на CP2102 (есть готовая платка с нормальным USB-B разъёмом). Плата дятла со станка снята.
 
Попробуй другой USB-UART преобразователь(FT232, СP2102, но сейчас куча подделок), CH340 худший из них(подделки под другие не проверял). Когда из-за помех CH340 отрубался почти сразу, atmega16u2 чуть дольше, а через bluetooth модуль и напрямую в RS232 (через max3232) отвалов, кажется, не было совсем
 
Я, недавно столкнулся с проблемами помех и как следствие, сбой связи компа со станком.
Помогло: 1. Фильтр в питания шпинделя.
2. Модернизация кабеля USB, его порезал по длине пополам, на каждую половину одел фер. кольцо (ближе к разъемам), затем вновь соединил провода кроме цепи +5в. станку они не нужны , а помехи идут именно по этой линии ( природа не очень понятна).
 
У меня и без добавок все нормально работает
 
У меня и без добавок все нормально работает
Доброе утро!. Не всем так везет как нам с Вами. Одна помеха мне известна от людей которые на производстве работают. Она появляется при смене скорости вращения мотора шпинделя. Поэтому, питают его от отдельного БП. Проблемы с USB кабелем только одни могут быть- он некачественный, длинный и феррит тут вряд ли помощник. Нужно выбирать проверенный товар, очень много брака и обмана.
 
У меня USB-кабель уже с защитой от помех, с ферритовым фильтром. Тоже не знаю, помогает или нет, но глюков пока не наблюдалось?
Похож вот на этот, с блямбой на проводе:

USB.jpg

Кабель питалова от БП с такой же нашлепкой.
 
Попробуй другой USB-UART преобразователь(FT232, СP2102, но сейчас куча подделок), CH340 худший из них(подделки под другие не проверял). Когда из-за помех CH340 отрубался почти сразу, atmega16u2 чуть дольше, а через bluetooth модуль и напрямую в RS232 (через max3232) отвалов, кажется, не было совсем
Про модуль можно подробнее? Какой, может ссылку дадите?
 
У меня отваливалась связь по USB. Что только не делал, и провода экранированные сделал и блок питания поменял и феритовые кольца на провод шпинделя ставил. А потом выяснилось, что это глучил USB ХАБ. Сейчас подрубаю станок напрямую к ноутбуку и все отлично работает.
 
Расскажу свою историю про отваливании связи с компьютером.
До недавнего времени у меня станок стоял без кожуха.Кабель USB был в стороне от кабеля питания платы и кабеля питания шпинделя. С момента покупки станка связь не обрывалась.
После того, как я сделал кожух для станка, чтобы не летела пыль во все стороны, все кабели я пропустил в одно отверстие в стенке кожуха. Начались потери связи с компьютером. Подумав, что же могло произойти, я пришел к выводу, что нужно попробовать USB кабель пустить в стороне от кабелей питания. Разрывы связи прекратились.
Я не берусь утверждать, что это именно из-за этого, но факт остается фактом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать