ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
сть при ШИМе какие-то помехи в проводах и сильны ли они?
Если на выходе ШИМ стоят электролиты, то вообще никакого влияния не будет, а будет пропорциноальное напряжение заполнению ШИМ. Потому помех и не будет. Я пробовал, для интереса, подключать отдельный ШИМ (не дятла, но со схожими характеристиками) к нашему шпинделю БЕЗ электролитов и фильтров, движок на средних оборотах сильно колбасило - видимо где то совпадали резонансы
 
БЕЗ электролитов и фильтров, движок на средних оборотах сильно колбасило
Так что если у кого из пользователей 3018 на средних оборотах начинает колбасить движок - меняйте высохшие электролиты на своей плате GRBL или другом ШИМ регуляторе....
Ничто в этом мире не вечно.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    71.5 KB · Просмотры: 87
Возможно другие друзья производители из поднебесной решили данную проблему с помехами на таком станке: https://ru.aliexpress.com/item/3283...chweb0_0,searchweb201602_5,searchweb201603_53 , таким обазом?
А вы что, предлагаете повыбрасывать свои станки, и покупать этот? Не очень мудрое решение.
 
Опять не понятно. Каким боком пружины влияют на помехи?
Они гораздо хуже помех, потому что с помехами вопрос решён, а с пружинами многие станки никак не могут расстаться. Люфт от пружин самый люфтовый в станке.....:))
 
Они гораздо хуже помех, потому что с помехами вопрос решён, а с пружинами многие станки никак не могут расстаться. Люфт от пружин самый люфтовый в станке.....:))
Смею напомнить, что тема эта называется "Защита от помех". И пружины здесь не к месту.
 
Возможно другие друзья производители из поднебесной решили данную проблему с помехами на таком станке: https://ru.aliexpress.com/item/3283...chweb0_0,searchweb201602_5,searchweb201603_53 , таким обазом?
Сомневаюсь что стоит переплачивать за простейший фильтр, да и размеры только для "ювелирки".
 
А вы что, предлагаете повыбрасывать свои станки, и покупать этот? Не очень мудрое решение.
Этот фильтр китайцы продают после переписки отдельно от станка, если к ним обратиться, неплохое решение проблемы я считаю.
 
Этот фильтр китайцы продают после переписки отдельно от станка, если к ним обратиться, неплохое решение проблемы я считаю.
Экранированные провода питалова шпинделя. На них ферритовое кольцо с тремя витками+ заземление станка и БП (у кого отдельный). Дешево и сердито. И ничего покупать не надо. Все помехи исчезли. Проверено.
 
Экранированные провода питалова шпинделя. На них ферритовое кольцо с тремя витками+ заземление станка и БП (у кого отдельный). Дешево и сердито. И ничего покупать не надо. Все помехи исчезли. Проверено.
Не спорю, не спорю, добавил в тему еще одно возможное готовое решение, может кому нибудь будет полезным.
 
Добрый вечер товарищи. После многочисленных экспериментов выяснил, что проблема кроется в штатном б/п, пришедшем со станком. Все танцы с бубном на тему ферритовых колец, укладку проводов питания шпинделя в плетенку ПМЛ результатов не дали. В итоге запитал шпиндель от компьютерного б/п и все пошло налад. Как я думаю при повышении момента на валу двигателя, возрастает потребление тока и Атмега падает в голодном обмороке)
 
Добрый вечер товарищи. После многочисленных экспериментов выяснил, что проблема кроется в штатном б/п, пришедшем со станком. Все танцы с бубном на тему ферритовых колец, укладку проводов питания шпинделя в плетенку ПМЛ результатов не дали. В итоге запитал шпиндель от компьютерного б/п и все пошло налад. Как я думаю при повышении момента на валу двигателя, возрастает потребление тока и Атмега падает в голодном обмороке)
Компьютерного б/п выдает 12 вольт. Маловато будет.
 
Да, согласен. Ищу б/п на 24 вольта 20 ампер. А ещё есть идея использовать акб от шуруповерта:)

Или собрать АКБ на 18650
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать