ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как я думаю при повышении момента на валу двигателя, возрастает потребление тока и Атмега падает в голодном обмороке
Добрый вечер, товарищ!
Это в случае, когда БП используется вообще детсадовский, потому что в плате GRBL 24В сначала импульсным понижателем напряжения превращаются в 12В, а потом в линейном - из 12 в 5В, так что Атмега "умрёт" последним, когда всё рядом будет уже "неживым"...:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Помогите пожалуйста решить проблему остановки станка во время фрезеровки.
Станок остановился ч/з 25-35 минут(скрин остановки ниже) и далее усердно пробовал завершить фрезеровку
с места остановки, но ч/з 1-3минуты станок снова останавливается с надписью в Консоле Кэндл: MSG:Reset to continue.
Первое что сделал то попробовал поиском порыть на форуме, и попав в этот раздел что-то понял, но больше не совсем:(
Пока вот что сделал:
- установил на все провода станка ферритовые фильтра вот эти с Али
- кабель USB установлен новый экранированный с фильтрами с обеих сторон.
- прикрепил крокодилом корпус станка на заземление.
- Блоки Питания на шпиндель и плату станка отдельные.
- Плата станка установлена в отдельном закрытом пластиковом боксе.
Но результат тот же.
Если можете, то объясните причины, а также понятным языком "с картинками и как в школе раньше объясняли:)" , в т.ч.
по-пунктам как уйти от этой проблемы, что и как проверить, что заменить и т.д.
Заранее Спасибо за Помощь!!!
P.S. После отправки сообщения, отключил вилку от БП шпинделя и запустил снова - ч/з 18 минут станок все равно остановился :cry:

ГЛЮК.JPG
 
Помогите пожалуйста решить проблему остановки станка во время фрезеровки.
Станок остановился ч/з 25-35 минут(скрин остановки ниже) и далее усердно пробовал завершить фрезеровку
с места остановки, но ч/з 1-3минуты станок снова останавливается с надписью в Консоле Кэндл: MSG:Reset to continue.
Первое что сделал то попробовал поиском порыть на форуме, и попав в этот раздел что-то понял, но больше не совсем:(
Пока вот что сделал:
- установил на все провода станка ферритовые фильтра вот эти с Али
- кабель USB установлен новый экранированный с фильтрами с обеих сторон.
- прикрепил крокодилом корпус станка на заземление.
- Блоки Питания на шпиндель и плату станка отдельные.
- Плата станка установлена в отдельном закрытом пластиковом боксе.
Но результат тот же.
Если можете, то объясните причины, а также понятным языком "с картинками и как в школе раньше объясняли:)" , в т.ч.
по-пунктам как уйти от этой проблемы, что и как проверить, что заменить и т.д.
Заранее Спасибо за Помощь!!!
P.S. После отправки сообщения, отключил вилку от БП шпинделя и запустил снова - ч/з 18 минут станок все равно остановился :cry:

ГЛЮК.JPG
Прочитайте вот этот пост, возможно поможет. Сделал так же, в дополнения к фильтрам и тд. Сейчас обрывов связи нет.
 
Прочитайте вот этот пост, возможно поможет. Сделал так же, в дополнения к фильтрам и тд. Сейчас обрывов связи нет.
Поддерживаю, в моем случае так же была виновата CH340, а возможно и сама atmega, на них в момент старта шпинделя просаживалось питание и как следствие происходила потеря связи
 
Прочитайте вот этот пост

я читал этот пост, но там столько всего написано, что в голове каша и что именно сделать так и не понял(
Можешь написать по пунктам, что именно сделать.
Также смутило, что при отключенном БП шпинделя остановка все равно произошла ч/з 18 минут - значит БП и мотор шпинделя
здесь не при чем? Но тогда что и где еще копать?
Спасибо!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я читал этот пост, но там столько всего написано, что в голове каша и что именно сделать так и не понял(
Можешь написать по пунктам, что именно сделать.
Также смутило, что при отключенном БП шпинделя остановка все равно произошла ч/з 18 минут - значит БП и мотор шпинделя
здесь не при чем? Но тогда что и где еще копать?
Спасибо!
Припаять параллельно контактам гнезда USB + и- электролитический конденсатор большой емкости ( у меня тоже 2200мкф) с напряжением от 10в и выше. Вроде всё ясно. Спасает от кратковременных просадок напряжения 5в.
11.jpg
Снимок вашей платы из вашего поста в другой теме "Пост читал, но в этих схемах и кондерах не разбираюсь и мне бы на пальцах разъяснили" . Порт юсб обозначен. Припаивать придется с оборотной стороны платы. Затрудняетесь сами - обратитесь к телемастерам или к ремонтникам телефонов, так возможно будет лучше. Всё равно нужны базовые знания, иначе легко напартачить. Если уверены в собственных силах и умении держать паяльник, нужно фото обратной стороны вашей платы, для предметного объяснения. Но при ошибках есть риск влететь на новую плату или запороть порт юсб компьютера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Припаять параллельно контактам гнезда USB + и-

на задней плате контроллера нарисовал по твоей рекомендации и так как понял..
Посмотри пожалуйста правильно ли я нарисовал подключение кондера ? а также имеет ли кондер полярность или нет разницы?
P.S. и еще уточню, чтобы не накасячить:) такой кондер нужен как на фото ?
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    110.8 KB · Просмотры: 110
  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    30.3 KB · Просмотры: 81
на задней плате контроллера нарисовал по твоей рекомендации и так как понял..
Посмотри пожалуйста правильно ли я нарисовал подключение кондера ? а также имеет ли кондер полярность или нет разницы?
P.S. и еще уточню, чтобы не накасячить:) такой кондер нужен как на фото ?
Ответ выше я подредактировал, посмотрите. Тяжелый случай, как говорил один мой знакомый "Я не электрический,я деревянный"
Нужна не эта картинка,а именно фотография обратной стороны платы. Тогда проще сориентироваться.
То что указали - это отверстия для припаивания корпуса гнезда юсб , оба отверстия соединены с "-".
На картинке указал отверстия контактов юсб. 4 контакта"-","+", и передачи данных Tx и Rx. Нужно прозвонить тестером. Выяснить где +5в и масса(-). и к ним припаять конденсатор с соблюдением полярности. Но надежней будет всё таки обратиться к спецу
111111.jpg
 
100% угадал ;), но ничего "хочу все знать и буду учиться" и главное не спалить

А кондер такой как на моем фото???
Кондер вот такой. Кстати видно как обозначен минусовой вывод. Можно и на меньшую емкость от 100мкф на напряжение от 10в
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

нашел такой, пойдет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

На картинке указал отверстия контактов юсб. 4 контакта"-","+", и передачи данных Tx и Rx. Нужно прозвонить тестером. Выяснить где +5в и масса(-). и к ним припаять конденсатор с соблюдением полярности.

вот сделал фото платы сзади, но хочу уточнить где в этих четырех контактах
и как мне мультиметром найти +5в и масса(-) чтобы припаять кондер ???
 

Вложения

  • Снимок.jpg
    Снимок.jpg
    60.9 KB · Просмотры: 108
  • Снимок.jpg.JPEG
    Снимок.jpg.JPEG
    76.7 KB · Просмотры: 61
нашел такой, пойдет?
Ваши сообщения автоматически объединены:



вот сделал фото платы сзади, но хочу уточнить где в этих четырех контактах
и как мне мультиметром найти +5в и масса(-) чтобы припаять кондер ???
1_Снимок.jpg.JPEG
Ставим тестер в режим измерения сопротивления, измеряем сопротивление между массой и контактами юсб. Контакт с нулевым сопротивлением тоже минус. Отмечаем его. Далее подключаем кабель юсб от включенного компьютера. Тестер в режиме измерения напряжения. Черный щуп на минус, красный на оставшиеся 3 контакта юсб по очереди. На контакте +5v тестер покажет 5v или около того. Припаиваем к этому контакту "+" кондера, и "-" на массу в любом удобном месте(не обязательно именно к "-"юсб)
Пару советов:
К шупам тестера примотать оголенным проводом булавки или швейные иголки или припаять , если на постоянку и усадить всё это в термоусадку оставив только кончики игл. Меньше вероятность что нибудь коротнуть при измерениях.
В режиме измерения сопротивления пройтись по контактам платы, найти массу удобную для припаивания "-" кондера.
Паяльник поскромнее, если нет с тонким жалом, можно навить на жало паяльника медный проволоку 1,5-2мм и использовать свободный конец как жало.
Принять грамм 150 для твердости рук или по результатам работы:).
Насчет кондера на снимке - пойдет.
 
Принять грамм 150

Спасибо!!! Обязательно приму 150грамм, но если все получится или даже если не получится 250грамм:))
Плату с бокса вытяну и только подключу к ней кабель USB, а БП не подключаю и естественно все разъемы осей будут
отключены. В этом состоянии и начну искать +5В и -(минус можно брать в любом месте на плате)
Правильно?
 
Спасибо!!! Обязательно приму 150грамм, но если все получится или даже если не получится 250грамм:))
Плату с бокса вытяну и только подключу к ней кабель USB, а БП не подключаю и естественно все разъемы осей будут
отключены. В этом состоянии и начну искать +5В и -(минус можно брать в любом месте на плате)
Правильно?
Абсолютно верно(y)
 
Абсолютно верно(y)

Привет! Спасибо тебе огромное за помощь и за то, что на этом прекрасном форуме
есть такие люди как ты !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все сделал по твоей подробной и понятной инструкции и "чудо" случилось:))
После припайки кондера(вывел вперед, т.к. нет сзади места) - пустил без шпинделя и ч/з 40минут
захотелось быстрее проверить с ним и под нагрузкой, чтобы убедиться на все 100%.
Поставил на фрезеровку рукоятку ножа и за 2 часа удачно закончил фрезеровку. Правда что-то
я накосячил с УП обрезки не смотря на то что делал ее по векторам, но это уже такое....
Что не успел сделать и сделаю сегодня? - Принять 150грамм, но это сделаю сегодня
и обязательно выпью за здоровье Alsan ну и за свое тожеbeer
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
 

Вложения

  • 1.JPEG
    1.JPEG
    126.9 KB · Просмотры: 103
  • 2.JPEG
    2.JPEG
    112.9 KB · Просмотры: 109
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать