ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Алексей, есть действительно варианты и такие... :))
Есть у меня один прибор USB как приставка к компу, изготовитель наш российский, очень авторитетный, так вот начиная с выпуска когда-то очередного обновления ПО, начал подвисать при передаче управляющих команд из меню в прибор. Общение и попытка дистанционно решить проблему с нашим производителем не увенчалась успехом - делали несколько вариантов ПО специально для него, не прокатило! Правда выполнением любой другой очередной команды можно опять его "реанимировать".
Ставишь ПО более раннее - всё нормально, а вот после того обновления ПО, НО ТОЛЬКО, на одном из нескольких компов (только на нём!, на более древнем всё нормально) вот такая история....
Скорее всего скорость обмена по USB разная в разных ПО для этого прибора USB и это иногда критично уже на аппаратно-программной реализации компьютера... :)
Nokia3110 одевали в чехлы чтоб уберечь асфальт при падении. заряда на 2 суток хватало , и ловил с любого бункера. так и старые компы. :)
 
Nokia3110 одевали в чехлы чтоб уберечь асфальт при падении. заряда на 2 суток хватало , и ловил с любого бункера. так и старые компы. :)
"Да, были ВЕЩИ, в наше время..." (с)
 
Cтоит фильтр вроде пашет.( Правда у меня и без него пашет так как тот же фильтр и на плате управления реализован)Подвод 3 провода . третий на зет шуп через светодиод для контроля.крокодила сперва об фрезу коротнул светодиод мыргнул значит можно цеплять к плате и снимать карту высот.

Где разводку печатной платы посмотреть/скачать?
 
они и сейчас есть и работают хоть и морально устарели но не ломаются почти.
Разобрал как-то старый ноут LG, чтобы от пыли почистить. Заодно, думаю, электролиты посмотрю и , возможно, заменю....
И .... не обнаружил их там !!! ...
Так что вечный ноут, хотя теперь и без аккумуляторов родных, с небольшим винчестером и ОЗУ .... :)
 
Разобрал как-то старый ноут LG, чтобы от пыли почистить. Заодно, думаю, электролиты посмотрю и , возможно, заменю....
И .... не обнаружил их там !!! ...
Так что вечный ноут, хотя теперь и без аккумуляторов родных, с небольшим винчестером и ОЗУ .... :)
помню в 90 годах купил телевизор LG ну так он до сих пор работает хоть бы что ему.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Где разводку печатной платы посмотреть/скачать?
фильтра что ли над мотором? ляпал себе из того что было под рукой .
 
фильтра что ли над мотором? ляпал себе из того что было под рукой .
Непррравильно, ты дядя Vlaxa, бутер... фильтр делаешь. По науке надо, у людей учись, взяли ГОТОВУЮ разводку и сделали. ☝
 
Непррравильно, ты дядя Vlaxa, бутер... фильтр делаешь. По науке надо, у людей учись, взяли ГОТОВУЮ разводку и сделали. ☝
А я че? я не чо. Другие Вон чо и то ни че,, дроссль сковырнул с блока питания компа убитого, оттель и кондеров наковырял. там жешь и диодик умыкнул. дроссель смотал в ноль и снова намотал шоб жешь симметричный получился.вот и все дела. схему героически стыбзил с первого поста(правда по своему поправил). а потом замеры деталей сделал , чертежик моторчика в инете скачал. в спринте наваял разводку на основании размеров деталек и растоянии до выводов. вот и все чудеса. я даж могу выложить G-Код вывалить. если у кого желание есть то пусть повторяют
Ваши сообщения автоматически объединены:

11488
 
А я че? я не чо. Другие Вон чо и то ни че,, дроссль сковырнул с блока питания компа убитого, оттель и кондеров наковырял. там жешь и диодик умыкнул. дроссель смотал в ноль и снова намотал шоб жешь симметричный получился.вот и все дела. схему героически стыбзил с первого поста(правда по своему поправил). а потом замеры деталей сделал , чертежик моторчика в инете скачал. в спринте наваял разводку на основании размеров деталек и растоянии до выводов. вот и все чудеса. я даж могу выложить G-Код вывалить. если у кого желание есть то пусть повторяют
А некоторые и не знаютЬ, шо так можно! :D
Я вот даже плату не ваял, примотал, паяльником тыкнул, работает. Даже не знаю, когда руки дойдут, по феншуЮ сделать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
11489
а туточки фонарик под рабочую поверхность и фильтра сбоку исчо болтается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А некоторые и не знаютЬ, шо так можно! :D
Я вот даже плату не ваял, примотал, паяльником тыкнул, работает. Даже не знаю, когда руки дойдут, по феншуЮ сделать.
да у меня и без этого всего работало просто руки чесались первую плату изготовить . да вывод зет-шупа вынес сразу . по большому счету там 2 керамики с диодом навеом для проформы вляпать и остальное там не нужно
Ваши сообщения автоматически объединены:

сейчас руки чешутся на механику. хочу отвести ШД по оси X как на оси Z на 20 мм чтоб муфта с рабочей зоны слиняла.естественно ходовой винт по длиннее будет. и опорные подшипники поменять на x и Y а то те которые сейчас стоят на станке напоминают пару карандаш в стакане. Опорный и болтаться не даст и разгрузит осевые нагрузки с шд.
 
Пока у меня стоял 775, был такой фильтр. Вообщем спасал.
11490

11491

11492

11493
Ваши сообщения автоматически объединены:

а туточки фонарик под рабочую поверхность
Фонарик то же делал, но сменил шпиндель. Успел только платку сделать. Светодиоды брал с ленты и резисторы то же.
 
Если у Вас периодически возникает ситуация, когда компьютер "теряет" связь с платой станка во время работы фрезой, это может происходить по нескольким причинам.
Первая из которых - помехи от электродвигателя.
Для решения данной ситуации, в нашей группе было предложено собрать небольшой фильтр питания электромотора.

Материал взят с группы ВК

Данную схему предложил пользователю Nemo Kapitan

Nemo Kapitan
Сделал защиту от помех по вот этой схеме. Корпус мотора с минусом не заземляется, поставил ферритовое кольцо на провода, ищу два дросселя. На корпус от выводов мотора кинул два конденсатора керамических 0.1мкф, между выводами шпинделя припаял конденсатор 47мкф электролит. Еще один конденсатор 0.1мкф между выводами мотора у меня запаян на плате. Пока не знаю, насколько это помогло, так как не делал ничего, но думаю это лучше, чем ничего.

2018-05-25_21-13-55.jpg

Получается вот такая не сложная конструкция, где на провод питания вешается еще ферритовое кольцо.

2018-05-25_21-17-14.jpg

В продолжение, если ситуация не улучшается, пробуем замену кабеля USB и снимаем плату с рамы станка (если она у вас висит на раме)
Вопрос, будет ли такое работать на шпинделе 500 ватт с питанием 110 вольт?????
 
Вопрос, будет ли такое работать на шпинделе 500 ватт с питанием 110 вольт?????
мне трудно сказать, у меня нет такого шпинделя.
А Вы если озадачены, попробуйте и расскажите нам о результатах :)
 
В дополнение. Фильтр на двигатель снизил кол-во сбоев, но не устранил полностью. При работе с дюралюминием, сбои происходили с разной периодичностью. Изменил номиналы кондеров, поставил неполярный 0.1 МКФ и электролит 33х400 В, между "+" и "-". Также с питания бросил два конденсатора на корпус двигателя (номинал не знаю, слишком мелко, даже жена не разглядела). Не помогло.:(
Сбои кончились когда соединил корпус двигателя с корпусом ШД оси Z, и занулил на плате.
Двигатель шпинделя питается от отдельного БП.
5 часов обработки дюраля без сбоев и обрывов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать