ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если у Вас периодически возникает ситуация, когда компьютер "теряет" связь с платой станка во время работы фрезой, это может происходить по нескольким причинам.
Первая из которых - помехи от электродвигателя.
Для решения данной ситуации, в нашей группе было предложено собрать небольшой фильтр питания электромотора.

Материал взят с группы ВК

Данную схему предложил пользователю Nemo Kapitan

Nemo Kapitan
Сделал защиту от помех по вот этой схеме. Корпус мотора с минусом не заземляется, поставил ферритовое кольцо на провода, ищу два дросселя. На корпус от выводов мотора кинул два конденсатора керамических 0.1мкф, между выводами шпинделя припаял конденсатор 47мкф электролит. Еще один конденсатор 0.1мкф между выводами мотора у меня запаян на плате. Пока не знаю, насколько это помогло, так как не делал ничего, но думаю это лучше, чем ничего.

2018-05-25_21-13-55.jpg

Получается вот такая не сложная конструкция, где на провод питания вешается еще ферритовое кольцо.

2018-05-25_21-17-14.jpg

В продолжение, если ситуация не улучшается, пробуем замену кабеля USB и снимаем плату с рамы станка (если она у вас висит на раме)
У меня тоже были помехи привключении шпинделя.Терялись шаги.Что только не перепробовал а поменял блок питания и все прекратилось.
 
Я победил помехи от шпинделя. У меня появлялась ошибка порта, как только фреза касалась металлической поверхности во время работы шпинделя. Я взял сетевой фильтр с первого попавшегося блока питания, по-моему от ДВД или муз. центра. Это два дросселя на ферритах в корпусе и два конденсатора, квадратные по 0.1 мкф. Конденсаторы припаял прямо к выводом дросселей параллельно. И подключил это дело к шпинделю. Раньше станок останавливался даже от любой нагрузки на шпиндель, сейчас же пальцы дымят, а он все равно работает. И по текстолиту начал без проблем работать. У меня CNC 3018 Pro.
 
При фрезеровке дерева потери связи станка с компом были эпизодическим, хотя УП были до 7 часов. Решил, что пора делать фильтр от помех на шпиндель. При попытке сделать гравировку платы из фольгированного текстолита (для фильтра!) обрывы связи начались постоянно не позднее десятка секунд после касания фрезой фольги.

Как временную меру намотал 2 витка проводов идущих к шпинделю на ферритовое кольцо. Со второй попытки удалось закончить плату (при первой получил сбой минут через 20 работы).

Собрал фильтр. Фотки приложены. Фильтр крепится на 3 медных стойках стальным хомутом к двигателю.Стойки обеспечивают также контакт конденсаторов с корпусом двигателя. На проводах идущих к шпинделю стоит ферритовое кольцо с витком проводов.

Больше потерь связи не наблюдал. Хотя была УП, работавшая 25 часов
.13226132281322913230
 
Подскажите если сделать фильтр по такой схеме, электролит оставить 47 мк фарад или лучше поднять ёмкость?
 

Вложения

  • 222.jpg
    222.jpg
    39.8 KB · Просмотры: 287
Большой роли не играет. Больше ёмкость, лучше сглаживает, но пусковой ток больше.
 
Подскажите если сделать фильтр по такой схеме, электролит оставить 47 мк фарад или лучше поднять ёмкость?
Если нужно убрать помехи от коллекторного двигателя, электролиты можно вообще убрать. Я обхожусь без них. Проблем с помехами после установки фильтра (описан в моем предыдущем сообщении) у меня не возникало.
 
Здравствуйте, одноклубники. У меня проблема с лазером 5,5Вт с шим, возможно к Вам в ветку. Обрывается связь платы с компом. Поставил прошивку 1,1h. Хотел фотки повыжигать. Пробовал на 2-х компах один хрен зависает. Сказали вроде фильтр на лазер надо, но пока понять не могу: шим идет от основной платы к плате лазера, куда тогда ставить фильтр и какой.
 
Здравствуйте, одноклубники. У меня проблема с лазером 5,5Вт с шим, возможно к Вам в ветку. Обрывается связь платы с компом. Поставил прошивку 1,1h. Хотел фотки повыжигать. Пробовал на 2-х компах один хрен зависает. Сказали вроде фильтр на лазер надо, но пока понять не могу: шим идет от основной платы к плате лазера, куда тогда ставить фильтр и какой.
Фильтр ставить на провода питающие лазер.
 
Иногда делайте вид, что пользуетесь поиском...
Т.е можно устранить проблему, без танцев и лишних наворотов. Уже радует. (y) :)
Я тоже прочитал все советы. В итоге решил поджать клемники на идущие с провода на мотор шпинделя. 10 прогонов стокового файла "iPhone" на разных скоростях от 100 до 5000 не одного разрыва связи. До этого вылетал даже при пуске без нагрузок. Так что как-то так. Будем тестировать дальше.
Если кто в курсе. Почему фрезерует зеркально? Help!!
 
А почему не взять просто ЕМИ фильтр в Китае за 6-10$? И ни чего не собирать.
 

Вложения

  • 1583520600704966476917.jpg
    1583520600704966476917.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 251
А почему не взять просто ЕМИ фильтр в Китае за 6-10$? И ни чего не собирать.
Раза в 2-3 подороже будет. Ну и габариты у него немаленькие, а крепить его надо ближе к мотору.
 
Раза в 2-3 подороже будет. Ну и габариты у него немаленькие, а крепить его надо ближе к мотору.
Немного ошибся наверное хотел сказать 20-30 раз дороже, на 6$я думаю десятка 2 фильтров соберётся, а у многих этого г...на(добра) в закромах горы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать