ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мой фильт работает. Как-то криво применялась карта высот для обрезки контура. Так вот. Там по оси Z фреза должна была в текстолите утонуть на 3 см:)). Это я уже потом заметил. Когда фреза вбурилась в текстолит, в жертвенный стол по самое не хочу. На двигателях осей сработали муфты, движек все еще крутил, и патрон сжигал текстолит:). Он все никак не уходил в ошибку. Все это длилось секунды 3, пока я не отменил код. Думал все хана, но нет, все работает все еще. Точу платы:). Кстати, самодельной фрезой из комплектных, поточил на глах дремелем, сделал из 0.1мм, 0.5мм, чтобы быстрее полигоны снимал. Работает. Точил по форме отвертки шлицевой. Но один угол немного выше другого. Медь режет аккуратно, без заусенцев крупной струшкой. ДОрожки на плате самая тонкая 0.8 мм. Подача 2 мм/с. Выше начинается вибрация и заскакивае фреза на медь.
 
Мой фильт работает. Как-то криво применялась карта высот для обрезки контура. Так вот. Там по оси Z фреза должна была в текстолите утонуть на 3 см:)). Это я уже потом заметил. Когда фреза вбурилась в текстолит, в жертвенный стол по самое не хочу. На двигателях осей сработали муфты, движек все еще крутил, и патрон сжигал текстолит:). Он все никак не уходил в ошибку. Все это длилось секунды 3, пока я не отменил код. Думал все хана, но нет, все работает все еще. Точу платы:). Кстати, самодельной фрезой из комплектных, поточил на глах дремелем, сделал из 0.1мм, 0.5мм, чтобы быстрее полигоны снимал. Работает. Точил по форме отвертки шлицевой. Но один угол немного выше другого. Медь режет аккуратно, без заусенцев крупной струшкой. ДОрожки на плате самая тонкая 0.8 мм. Подача 2 мм/с. Выше начинается вибрация и заскакивае фреза на медь.
Фотку фрез мона???
Ваши сообщения автоматически объединены:

А почему не взять просто ЕМИ фильтр в Китае за 6-10$? И ни чего не собирать.
Можно и взять только на напряжение в 220 вольт не надоть. и ток чтоб без потерь ампер 10 чтоб тянул.
 
Фотку фрез мона???
Обычный конусный графер. Время показало, что затея не стоит свеч. Быстро тупится и примерно через час работы начинает заскакивать на медь. Так что следить надо постоянно. Я получил уже нормальные фрезы, точу сейчас фрезой однозаходной 1 мм в два прохода. Вчера три платы сделал. Пока все нормально.
 
Фотку фрез мона???
Ваши сообщения автоматически объединены:


Можно и взять только на напряжение в 220 вольт не надоть. и ток чтоб без потерь ампер 10 чтоб тянул.
Элементарно. Я брал такой.
Возьмите на 20 ампер, чтоб с запасом)
 
Подскажите пожалуйста, что делать? Когда шевелю провода на щупе происходит обрыв связи и как следствие перезагруз УП. Щуп сделан через оптопару.Провода на щупе обычные ПВС 2х0,5. Поможет ли если сделать экранированный кабель на щуп.
 
Подскажите пожалуйста, что делать? Когда шевелю провода на щупе происходит обрыв связи и как следствие перезагруз УП. Щуп сделан через оптопару.Провода на щупе обычные ПВС 2х0,5. Поможет ли если сделать экранированный кабель на щуп.
Читать тему с начала, и проверить контакты проводов щупа.
 
Подскажите пожалуйста, что делать? Когда шевелю провода на щупе происходит обрыв связи и как следствие перезагруз УП. Щуп сделан через оптопару.Провода на щупе обычные ПВС 2х0,5. Поможет ли если сделать экранированный кабель на щуп.
Шпиндель при этом включен? Как организовано питание светодиода оптопары (схема)?
 
Шпиндель при этом включен? Как организовано питание светодиода оптопары (схема)?
при выключеном шпинделе даже обрывы происходят.

На схеме опторазвязки у меня резистор на светодиод 180 ом, остальное по схеме.
 

Вложения

  • Схема Оптронной развязки.png
    Схема Оптронной развязки.png
    123.3 KB · Просмотры: 94
при выключеном шпинделе даже обрывы происходят.

На схеме опторазвязки у меня резистор на светодиод 180 ом, остальное по схеме.
Добавляйте внешний БП на 5В, дорожки, перечёркнутые красным, режете и будет у Вас опторазвязка, а до этого её не было от слова совсем....13838
 
Добавляйте внешний БП на 5В, дорожки, перечёркнутые красным, режете и будет у Вас опторазвязка, а до этого её не было от слова совсем....13838
Тоже с этого начал бы. Для пробы запитал бы от 3-4 щелочных элементов.
 
Добавляйте внешний БП на 5В, дорожки, перечёркнутые красным, режете и будет у Вас опторазвязка, а до этого её не было от слова совсем....13838
Благодарю, собрал по Вашей схеме, пока разрывов связи не было.
 
Если у вас плата woodpecker, то можно подключать напрямую на нормально открытый контакт концевика. Там уже реализована одна из простых и действенных схем защиты от ложных срабатываний - обратная логика (0В - "1", 5В - "0"). На входы Atmel'а подано 5в (сигнал "0"), и, через токоограничивающие резисторы, выведено на гребенку. При срабатывании концевика (замыкании контакта), напряжение на входе падает (сигнал "1" - сработка концевика). При этом, когда на входе 5В, помехи не страшны и не приводят к ложным срабатываниям.

Доброго дня, помехозащищённость симметричной линии улучшается если сделать скрутку проводов, т.е. сделать витую пару. Самым защищённым от помех является короткозамкнутый вход. Логической единицей считается уровень с большим напряжением: 5 вольт =1, 0 вольт=0.
 

Вложения

  • IMG_20200323_171205.jpg
    IMG_20200323_171205.jpg
    62.8 KB · Просмотры: 123
была проблема с переодическим отпаданием станка, решил установкой ферритового кольца на кабель питания шпинделя (для фрезеровки даже этого хватило) и подключения USB через хаб с отдельным питанием (для лазера ферритовое кольцо не помогло)
 

Вложения

  • IMG_7688.JPG
    IMG_7688.JPG
    110.3 KB · Просмотры: 105
  • IMG_7689.JPG
    IMG_7689.JPG
    79.2 KB · Просмотры: 89
Вкину свои 5 копеек. У меня ЧПУ собран из г. и палок, но рулится тем же GRBL. Питается все это дело от одного источника. Подключив мотор шпинделя, получал стабильные Алармы по сработке концевиков (они подключены экранированным проводом к плате). Подключив осциллограф, начал смотреть что происходит в схеме. При старте двигла в общую шину выбрасывался мусор, вероятно от искрения контактов. Ферритовое кольцо не особо то и помогало. Что сделал: навесил кондер 1мкФ на контакты шпинделя, потом минусовую клемму через кондер 0,22мкФ цепанул на корпус движка. Сработок стало на 60-70% меньше, но все же остались, когда двигатель подъезжает к концевикам. Решил на концевики тоже повесить по кондеру между контактами. В итоге алармы остались, если питающий движок провод кинуть прямо на провод концевика. Это решилось перепрокладкой провода по другой стойке. При этом всем, отвала контроллера от компа не случалось. Надеюсь, кому нибудь пригодится.
 
Ферритовое кольцо не особо то и помогало
Это часть фильтра EMI, но не совсем то.
навесил кондер 1мкФ на контакты шпинделя
И это часть фильтра EMI.

Но чтобы лучше работало подавление помех, лучше использовать полный фильтр помех, CLC, П-образный-симметричный (минимум) и использовать нормальные дроссели подавления ЭМП от 27 мГн, приобретённых, например, в ЧИП и ДИПе... Чем больше, элементов, тем круче фильтр:
14506





Ну и раздельное размещение проводов, всегда в плюс...
 

Вложения

  • фильтер_EMI - копия.jpg
    фильтер_EMI - копия.jpg
    45.7 KB · Просмотры: 89
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать