ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Проведи эксперимент, не хочу ни кого убеждать, ногу контроллера через 4.7 килоома на 5 вольт, эту точку через конденсатор 100 нан на массу, любой генератор активных помех, длина провода датчика 20 метров, больше не пробовал, просто, дёшево, сердито
Ау!!! Мы о чем разговариваем, о концевиках или о датчике?
 
Война с помехами продолжается.

Выкинул я свой Mach3, задолбал своей непредсказуемостью, и поставил опять дятла. Обрыв связи сразу после запуска шпинделя. Несколько раз пробовал. Без шпинделя все работает, обрывов нет. Значит он виноват, или его БП.
Вынес БП шпинделя подальше, повесил на провода шпинделя ферритовую шишку (выдрал из какого-то кабеля). Провода шпинделя экранированные, экран заземлен. Запускаю, обрыв связи минут через десять. Не помогло. Подозрения пали на родной USB-кабель, срезал чуть изоляции, экран есть, ферритовый фильтр есть.

16085
---------------------------------------------
Далее намотал на ферритовое кольцо 5 витков родного USB-кабеля рядом с платой (здесь писали об этом). Запускаю выполнение УП. Обрыв связи где-то через полчаса. Тоже не особо помогло. Сделал коробку из оцинковки, заземлил её, и запихал в неё плату управления. Запускаю УП, обрывов не было 2 с половиной часа. Дольше не ждал, дела.

16087
 
Забей:) вопросы: что за шпиндель? Какой блок питания к нему? Что за плата управления? Какие скорости? Какое ускорение? Было все это, прошёл методом тыка:) и добился отличных результатов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Забей:) вопросы: что за шпиндель? Какой блок питания к нему? Что за плата управления?
Шпиндель 500 ватт с родным БП. За плату писал выше. И она записана под моим аватаром ? слева.
 
extrimus, а без шпинделя все четко работает? Если да, попробуй доработать сам мотор, поставив на него кондеры
 

Вложения

  • 62D66A84-1E00-4494-8D9C-4C880DCDE176.jpeg
    62D66A84-1E00-4494-8D9C-4C880DCDE176.jpeg
    539.2 KB · Просмотры: 83
extrimus, а без шпинделя все четко работает?
Читайте внимательней. Уже писал выше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Забей:) вопросы: что за шпиндель? Какой блок питания к нему? Что за плата управления? Какие скорости? Какое ускорение? Было все это, прошёл методом тыка:) и добился отличных результатов.
Дык все методом тыка. А что именно сделал, что получились отличные результаты?
Подача 3000 мм/мин, ускорение 500 мм/сек²
Ваши сообщения автоматически объединены:

extrimus, а без шпинделя все четко работает? Если да, попробуй доработать сам мотор, поставив на него кондеры
Какие кондеры, сколько, куда?
 
Еще вариант, если совсем ничего не помогает. Исходя из того, что помехи идут через кабель USB, я переместил плату управления максимально близко к компу, USB кабель у меня длиной 200 мм (вроде шел в комплекте с Ардуино Уно), а удлинить пришлось кабели на ШД (ПВС 4х0,35 без экрана), концевые -экранированный микрофонный. Включение шпинделя через реле.
 
Выкинул я свой Mach3, задолбал своей непредсказуемостью, и поставил опять дятла. Обрыв связи сразу после запуска шпинделя.
Как проявлялась непредсказуемость?

Когда обрыв связи из-за шпинделя - это
или проблемы БП, если он общий на шпиндель и на плату управления,
или нужно устранять помехи от него фильтром в его питании:
ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 (перед диодным мостом (слева) - это фильтр и тут об опасном напряжении, если нет заземления (зануления) )
Схему фильтра Alsan-а не нашёл....
Но лучше, если есть место, взять готовый двойной фильтр на Ali:
выбрав по нужному току.
 
Читайте внимательней. Уже писал выше.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Дык все методом тыка. А что именно сделал, что получились отличные результаты?
Подача 3000 мм/мин, ускорение 500 мм/сек²
Ваши сообщения автоматически объединены:


Какие кондеры, сколько, куда?
да там керамика нужна кондеры пару дросселей и вся фильтрация. обрыв связи может быть если бп не тянет еше и такое бывает
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да там керамика нужна кондеры пару дросселей и вся фильтрация. обрыв связи может быть если бп не тянет еше и такое бывает
У меня отдельный БП на шпиндель, купленный в комплекте вместе со шпинделем. Пробовал и фильтр по схеме из первого поста приклеить на шпиндель. Результат - выбитые предохранители и сгоревший мосфет в БП шпинделя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как проявлялась непредсказуемость?
А он живет своей жизнью как ему нравится, этот мач, а меня не слушается. Забиваю переехать на 70 мм, он едет на 120. Пробую продолжить работу после сбоя, он едет куда угодно, только не на нужное место. Подачу меняет сам по себе когда ему вздумается. Нулевую точку, которую я ему забил, он меняет на другую там, где ему вздумается.
В общем полная лажа с платой. Видать китайцы забыли покормить тараканов в чипах. Вот они и бастуют.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Война с помехами продолжается.

У меня отдельный БП на шпиндель, купленный в комплекте вместе со шпинделем. Пробовал и фильтр по схеме из первого поста приклеить на шпиндель. Результат - выбитые предохранители и сгоревший мосфет в БП шпинделя.
Думаю при шпинделе 500вт 100в желательно подключать шпиндель через экранированный провод (экран заземлить, не на плату "-", а именно заземлить). Кроме того не лишним будет регулятор шпинделя( или БП, кому как привычней) запитать от 220в через сетевой фильтр по схеме фильтра Pilot GL из этого поста или аналогичный.
1593177803863.png
Нужна только левая часть схемы по конденсатор С1. То что правее совершенно не обязательно.
Не лишним будет экранировать и провода ШД оси Z (экран на "-" платы) особенно если они в одном пучке с проводами шпинделя. Это же касается и проводов концевика оси Z его также желательно экранировать с экраном на минус платы. Экран шпинделя заизолировать от других.
 
Шпиндель 500 ватт с родным БП. За плату писал выше. И она записана под моим аватаром ? слева.
Если честно, то столько вы с ним мучаетесь, я бы давно уже плюнул и поставил бы на шпиндель отдельный блок питания, причем провода бы проложил отдельно от проводов щупов, концевиков и т.д. прямо напрямую бы кинул от блока до шпинделя, ну может быть ещё ручной ШИМ бы поставил между , в принципе на своем станке я так и сделал, только ещё мосфет для стола 3д принтера воткнул, ну что бы отключался и включался по команде, вот что то мне подсказывает, что у вас с питанием не лады, а не с помехами, идёт просадка большая, при включении и работе под нагрузкой шпинделя, могу конечно ошибаться, электроникой давно не занимался, ну кроме станка, да лампочек всяких, но я бы уже в эту сторону копал бы. Хотя вижу вы уже копнули, и 110в впендюрили, теперь прикинем 110в это около 5а при мощности в 500вт , помеха должна быть мама не горюй какая, любая катушка это мини сварочный аппарат, если на ней пара витков всего , только сердечник ещё воткнуть осталось.
 
Если честно, то столько вы с ним мучаетесь, я бы давно уже плюнул и поставил бы на шпиндель отдельный блок питания, причем провода бы проложил отдельно от проводов щупов, концевиков и т.д. прямо напрямую бы кинул от блока до шпинделя, ну может быть ещё ручной ШИМ бы поставил между , в принципе на своем станке я так и сделал, только ещё мосфет для стола 3д принтера воткнул, ну что бы отключался и включался по команде, вот что то мне подсказывает, что у вас с питанием не лады, а не с помехами, идёт просадка большая, при включении и работе под нагрузкой шпинделя, могу конечно ошибаться, электроникой давно не занимался, ну кроме станка, да лампочек всяких, но я бы уже в эту сторону копал бы. Хотя вижу вы уже копнули, и 110в впендюрили, теперь прикинем 110в это около 5а при мощности в 500вт , помеха должна быть мама не горюй какая, любая катушка это мини сварочный аппарат, если на ней пара витков всего , только сердечник ещё воткнуть осталось.
Помехи , за счет искрения щеток, этом шпиндель должен создавать не хилые. Особенно если провода шпинделя, ШД и концевика оси Z проложены вместе. То , что написал выше должно помочь. Кроме того и регулятор (он же БП шпинделя :) ) импульсные помехи в сеть 220в будет давать.
 
Помехи , за счет искрения щеток, этом шпиндель должен создавать не хилые. Особенно если провода шпинделя, ШД и концевика оси Z проложены вместе. То , что написал выше должно помочь.
Вы предлагаете сделать lc фильтр, не уверен что он сильно сгладит помеху от щеток, там вообще все разводить нужно, и эканировать, желательно и шпиндель заэкранировать заодно.по мне так его вообще от сети, а плату через упсу питать нужно, что в сети творится одному богу известно, да и отдельный блок питания фонить может не хило, зная китайские блоки, у меня один блок когда включаешь (светодиодная лента в шкафу) так телевизоры смотреть невозможно, одни помехи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать