ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Резал черновую по ольхе концевой фрезой 4 мм. Подача 2000 мм/мин с заглублением 1.5 мм, шаг 2.4 мм
Я это выше называл - режим работы шпинделя...
Так что по своему содержанию нагрузка на шпиндель и потребляемая при этом им мощность укладываются (по приведённым выше измерениям) в предельные возможные нагрузки для данного Вашего трансформатора. Но по приведённым цифрам лучше не забывать, что у Вас нет запаса мощности для данного трансформатора, что он работает близко к своему пределу и учитывать это (обратить внимание опять на его нагрев), если придётся выставлять другие параметры, например, подача 2500 мм/мин при заглублении 3 мм или пилить более твёрдую породу дерева с такими же фрезами, подачами и заглублениями.....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как мне кажется вероятнее всего проблема именно здесь. Это самое узкое место при передачи данных между ПК и Контроллером.
Можно попробовать повесить электролит примерно 100мкФ по питанию на CH340 (1-я нога земля, 16-я нога + питания) а керамика 0.1 мкФ уже присутствует.
Очень может быть и так. Но в таком случае даже если у нас кабель USB имеет пять экранов, то сбои будут продолжаться, если по минусу питания между компом и GRBL изредка будет протекать импульс тока, нарушающий питание СH340.
В таком случае решение и в дополнительном конденсаторе питания CH340 и (или) в гальванической развязке USB подключения (как разновидность ещё - беспроводное управление).
 
Я это выше называл - режим работы шпинделя...
Так что по своему содержанию нагрузка на шпиндель и потребляемая при этом им мощность укладываются (по приведённым выше измерениям) в предельные возможные нагрузки для данного Вашего трансформатора. Но по приведённым цифрам лучше не забывать, что у Вас нет запаса мощности для данного трансформатора, что он работает близко к своему пределу и учитывать это (обратить внимание опять на его нагрев), если придётся выставлять другие параметры, например, подача 2500 мм/мин при заглублении 3 мм или пилить более твёрдую породу дерева с такими же фрезами, подачами и заглублениями.....
Ваши сообщения автоматически объединены:


Очень может быть и так. Но в таком случае даже если у нас кабель USB имеет пять экранов, то сбои будут продолжаться, если по минусу питания между компом и GRBL изредка будет протекать импульс тока, нарушающий питание СH340.
В таком случае решение и в дополнительном конденсаторе питания CH340 и (или) в гальванической развязке USB подключения (как разновидность ещё - беспроводное управление).
У меня связь работает по WiFi, в результате чего CH340 не участвует в передаче данных, как следствие обрывов связи не наблюдаю.
До перехода на WiFi обрывы случались частенько.
 
ток по линии 220 вольт максимум 1,2 ампера. Если шпиндель 500 ватт, то при его рабочем напряжении в 100 вольт, он должен сжирать 5 ампер.
Тут или я ничего не понимаю, или китайцы врут, что шпиндель 500 ватт. Реальный ток шпинделя померить не удалось. Не хочет мой мультиметр его мерить.
под нагрузкой измеряли или на холостом ходу?
и 1 и 2 вариант правильный
для начала измерьте сопротивление двигателя, а дальше по формуле посчитайте и ток и мощность
 
под нагрузкой измеряли или на холостом ходу?
и 1 и 2 вариант правильный
для начала измерьте сопротивление двигателя, а дальше по формуле посчитайте и ток и мощность
А это мысль. Не догадался. Благодарю за вразумление.
 
А это мысль. Не догадался. Благодарю за вразумление.
Не выйдет. Просто замерив сопротивление на выводах двигателя измеришь суммарное сопротивление щетки- обмотка якоря. Можно будет рассчитать ток короткого замыкания на застопоренном двигателе :). А нужно сопротивление во время вращения, его как измерить? Проще измерять ток потребления при разных режимах ;) .А дальше рассчитывать мощность.
 
Не выйдет. Просто замерив сопротивление на выводах двигателя измеришь суммарное сопротивление щетки- обмотка якоря. Можно будет рассчитать ток короткого замыкания на застопоренном двигателе :). А нужно сопротивление во время вращения, его как измерить? Проще измерять ток потребления при разных режимах ;) .А дальше рассчитывать мощность.
И не вышло. Сопротивление обмотки 3.5 ома. Замерил. Ток получается более 30 ампер. Ясно что ерунда.
 
Просто замерив сопротивление на выводах двигателя измеришь суммарное сопротивление щетки- обмотка якоря. Можно будет рассчитать ток короткого замыкания на застопоренном двигателе .
правильно, ток клина или пусковой ток
делим на 7-10 (зависит от количества полюсов на якоре + другая всячина) раз и получаем рабочий ток на средней нагрузке
что exstrimus и получает
 
коллеги, если вернуться к первому сообщению темы, то вот возник такой вопрос- если использовать отдельный бп для шпинделя - это решит вопрос кардинально?
 
коллеги, если вернуться к первому сообщению темы, то вот возник такой вопрос- если использовать отдельный бп для шпинделя - это решит вопрос кардинально?
Нет. Подводных камней и тут предостаточно.
 
  • Здорово
Реакции: z22z
не забываем про USB кабеля
много не буду писать, кину пару фоток для убеждения
1.jpg
с виду обычный кабель
с лева источник - с права нагрузка
2.jpg
ой, а что это с ним случилось при нагрузке в 1 Ампер?

3.jpg
а это уже при 2 Амперах, падение напряжения на 3 Вольта
4.jpg
тут видно - это один кабель а не монтаж
я пользуюсь
5.jpg
это не реклама
тут видим падение всего на 0,2 Вольта
делайте выводы
 
не забываем про USB кабеля
много не буду писать, кину пару фоток для убеждения
1.jpg
с виду обычный кабель
с лева источник - с права нагрузка
2.jpg
ой, а что это с ним случилось при нагрузке в 1 Ампер?

3.jpg
а это уже при 2 Амперах, падение напряжения на 3 Вольта
4.jpg
тут видно - это один кабель а не монтаж
я пользуюсь
5.jpg
это не реклама
тут видим падение всего на 0,2 Вольта
делайте выводы
А если подключить этот первый вверху кабель к GRBL плате управления CNC3018 (нагрузить ею) и сделать такие же замеры?
 
А если подключить этот первый вверху кабель к GRBL плате управления CNC3018 (нагрузить ею) и сделать такие же замеры?
проблема в том, что у меня нет GRBL контроллера
мне бы глянуть схему на контроллер
и тогда можно сказать, сколько будет потреблять
на моей самодельной плате все сделано со своим питанием
иногда хочется дать совет, а схемы нет. а просто без дела болтать в пустую не охота

этот кабель снят у заказчика, он все менял на своем оборудовании
вызвали меня в выходной за 140 км от города, пришлось ехать
поменял на свой, все без проблем заработало
 
Платой ЮСБ шнурок "не нагрузишь", там ток мизерный...
 
Платой ЮСБ шнурок "не нагрузишь", там ток мизерный...
в понедельник, для ради интереса, подключу к нему ардуинку и замеряем
согласен, ардуинка или контроллер много не просадят
самому стало интересно даже

в моей ситуации было подключено устройство, потребляющее 500мили Ампер
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать