ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Надо добавить что вход осциллографа должен быть закрытый, то есть переключатель входа должен находиться в положении "~".
И ещё он должен быть развязан от сети 220В для проверки импульсных БП.
 
Развязка от сети нужна там где измеряемая цепь гальванически связанна с сетью, как там устроенно у Petrovich60 не ясно, но я думаю не помешает.
 
Развязка от сети нужна там где измеряемая цепь гальванически связанна с сетью, как там устроенно у Petrovich60 не ясно, но я думаю не помешает.
Видел несколько раз фейрверки у горе мастеров, которые в горячую части БП осцилом тыкали.
Либо портативный осциллограф от аккумуляторов.
 
Надо добавить что вход осциллографа должен быть закрытый, то есть переключатель входа должен находиться в положении "~".
не обязательно, все зависит от осциллографа, позволяет получить линию регулировкой по X очень хорошо можно увидеть просадку постоянного напряжения при нагрузках. ~ позволит увидеть только помеху. а фейрверк можно получить только когда тыкаешь не знамо куда.
 
Тут вроде все просто. На любой контакт ШД сесть осцилом и посмотреть при включенном шпинделе и при выключенном. Хорошая помеха себя покажет.
 
Все таки по моему мнению проводочки на датчики, шд, шпиндель лучше подводить в экранированных кабельках. А плату контроллера перенести со станка по ближе к компьютеру. Все большие ЧПУ так сделаны.
 
Мои пять копеек. Сбои связи с платой случались при смене фрезы (при прикосновении к валу шпинделя металлическими ключами). Пока пилил оргстекло на это внимание особо не обращал поскольку в процессе работы срывов не было, поставил фильтр из ферритового кольца и конденсаторов по схеме выше, не помогло. А вот когда нужен был элементарный круг из фольгированного стеклотекстолита потери были раз пять. Пришлось заняться этой темой.
Сбои происходят при контакте любой железкой почти любого металлического элемента конструкции. (Сопротивление между элементами конструкции и электроникой платы больше 20МОм).
В итоге поменял USB шнурок и это помогло.
Испытал порядка 6 разных шнурков, стало понятно, что кабель должен быть либо коротким (50см), либо экран кабеля должен иметь контакт с корпусами USB разъемов. Длинна китайского кабеля ~1,5м и экран там висит в воздухе.
 
Сбои происходят при контакте любой железкой почти любого металлического элемента конструкции. (Сопротивление между элементами конструкции и электроникой платы больше 20МОм).
Их может и не быть,если, по возможности, все детали конструкции соединить в одну цепь с общим узлом в районе питальника. Да ещё подтянуть, по возможности, все входы микроконтроллера, включая незадействованые, к 5v через сопроты в районе 3 - 4.7 кОм. Лишние 15 - 20 милиампер нагрузки на источник питания погоды не сделают, а вот помех меньше. А с USB верёвочкой давно уже разжёвано...
 
Одобряю только в соединении звездой всех металлических элементов и резисторов. Остальное вывести за МКАД, т.е. по дальше от станка. Еще можно сделать рядом с домом заземление в Соответствии с ПУЭ (правила эксплуатации электроустановок)
 
В начале 2000 покупал прибор диагностики авто с функцией осциллографа , связь с ПК была реализована через сетевую карту, производитель отказался от связи по USB именно из за помех по связи. Связь никогда не отваливалась, а помех там достаточно, ВВ провода да ещё если с обрывом с напряжением до 16 киловольт.
 
Завтра после обеда срисую марку - модель принтсервера. Я к нему в свое время подключал флешки, камеру. Теперь он уже несколько лет стоит у супруге в школе. К нему я подключил МФУ в ее каптерке. Другие модели принтсерверов, заточенные на Хъюлит сторонние устройства не подтягивали. Недавно прислали переходник лан - Юсби, еще пока не пробовал. В очередном походе в АШАН купил кабель Юсби 3 метра с экранировкой. на ощупь (при сгибе) он достаточно жестковат, наверно даже жесще сетевого кабеля блока питания станка. Пока нареканий нет. Конечно! лучше всего было бы, если на плате контроллера стоял Лан разъем или РС485. Ну а пока в планах замена кабелей на двигатели на экранированные и вынос контроллера от станка поближе к компьютеру. Марку принтсервера я выложу завтра ближе к вечеру.
 
Всем привет. Со старым НГ...
По началу были частые потери соединения.
Взял ферритовое кольцо из БП от ПК удлинил провода питания шпинделя, как можно ближе к месту подключения на шпиндель разместил кольцо, намотал несколько витков провода питания.
После этого забыл про потерю связи.
Ну, как-то так:)
 
gosha66, это уже на новом??? :eek:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать