ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но чтобы лучше работало подавление помех, лучше использовать полный фильтр помех, CLC, П-образный-симметричный (минимум) и использовать нормальные дроссели подавления ЭМП

Ну и раздельное размещение проводов, всегда в плюс...
Нашел на али. Такой пойдет???

 
Такой пойдет???
Соглашусь с Alsan-ом, большой номинал значений элементов означает, что и низкочастотные помехи тоже хорошо будут подавляться. Но!
Не люблю я электролиты, рано или поздно они высохнут и придётся менять. Если это не страшит, то вариант окончательный (если напряжение электролитов соответствует требованиям).
Есть варианты без электролитов. Очень низкочастотные помехи, возможно, и не подавят, но они двухкаскадные и такие, наверное, частенько используют любители чистого звука (без щелчков) в своих БП и напряжение 100 В для них не страшно (вроде бы, Вы используете такое напряжение), а в первом случае (Вашем варианте) нужно смотреть, как сказал Alsan, на их (электролитов) напряжение...
14510


Но для тока я бы взял с запасом вариант, так как, возможно, немного продавцы приукрашивают возможности моделей, хотя всякое бывает...:)
 
Хороший фильтр. Вполне подойдет, неясно только на какое напряжение рассчитаны конденсаторы, если на 25v их лучше поменять на более высоковольтные, в районе 50v.
Там написано что это автомобильный источник питания. Значит примерно ясно на какое напряжение, не менее 12 вольт. Мой шпиндель 110 вольт. Однозначно менять кондеры, вольт так на 160, не меньше.

У нас продают сетевые фильтры со шнуром. Что о них скажете?

380x240.jpg
 
Варистор там стоит, за фильтр не считаю :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там написано что это автомобильный источник питания. Значит примерно ясно на какое напряжение, не менее 12 вольт. Мой шпиндель 110 вольт. Однозначно менять кондеры, вольт так на 160, не меньше.

У нас продают сетевые фильтры со шнуром. Что о них скажете?

380x240.jpg
extrimus, при таком движке можно два фильтра ставить: на питание по 220в и на движок. Или только на 220в.
Насчет сетевого фильтра на картинке, сложно назвать это фильтром, ясно будет только при вскрытии. Недорогие сетевые фильтры защищают, как правило только от перенапряжения сети.
Электрические схемы сетевых фильтров Pilot :
1. Электрическая схема Сетевого фильтра Pilot S
1587283272014.png
Здесь защита предохранителями только от перенапряжения и никакой защиты от помех.
2. Электрическая схема Сетевого фильтра Pilot L
1587283440493.png
Здесь защита от перенапряжения и упрощенная защита от помех.
3. Электрическая схема Сетевого фильтра Pilot GL
1587283569613.png
Вот это уже полноценный фильтр.

Обозначение элементов схем:
FA – автоматический предохранитель
S – двухполюсный выключатель «Сеть»
FT – термопредохранитель
FS – плавкая вставка (предохранитель)
VR – варистор
VD – диод
VT – транзистор
C – ёмкость (конденсатор)
L – индуктивность
R – резистор
P – разрядник

Есть еще Pilot Pro, Pilot XPro, Pilot bit,
P.s. Уже где-то писал - полноценный фильтр можно добыть из старых компьютерных БП (у нас они стоят примерно 1руб- 1W, т.е. 250W блок порядка 250 руб.)
Для примера - на плате блока сетевой фильтр выделен красным:
14518
Или на схеме:
14519
 
Если у Вас периодически возникает ситуация, когда компьютер "теряет" связь с платой станка во время работы фрезой, это может происходить по нескольким причинам.
Первая из которых - помехи от электродвигателя.
Для решения данной ситуации, в нашей группе было предложено собрать небольшой фильтр питания электромотора.

Материал взят с группы ВК

Данную схему предложил пользователю Nemo Kapitan

Nemo Kapitan
Сделал защиту от помех по вот этой схеме. Корпус мотора с минусом не заземляется, поставил ферритовое кольцо на провода, ищу два дросселя. На корпус от выводов мотора кинул два конденсатора керамических 0.1мкф, между выводами шпинделя припаял конденсатор 47мкф электролит. Еще один конденсатор 0.1мкф между выводами мотора у меня запаян на плате. Пока не знаю, насколько это помогло, так как не делал ничего, но думаю это лучше, чем ничего.

2018-05-25_21-13-55.jpg

Получается вот такая не сложная конструкция, где на провод питания вешается еще ферритовое кольцо.

2018-05-25_21-17-14.jpg

В продолжение, если ситуация не улучшается, пробуем замену кабеля USB и снимаем плату с рамы станка (если она у вас висит на раме)
Андрей, Вы пишите, что между выводами шпинделя и корпусом керамические конденсаторы по 0,1мкФ. (это аж по 100 000 пФ!). А на схеме возле этих конденсаторов написано 10. И, судя по фото, там кондеры по 10 пФ. Где истина?
 
Где-то рядом...:) гинекологи знают, где её точно нет...
Подбирать надо ёмкость, в зависимости от напряжения, тока.
Ребята а вы не увлеклись схемами подавления и блокирования сигналов, может параллельно концевику припаять конденсатор нан так на 68-100 и бросить глупые эксперименты....
 
Ребята а вы не увлеклись схемами подавления и блокирования сигналов, может параллельно концевику припаять конденсатор нан так на 68-100 и бросить глупые эксперименты....
А концевик-то тут при чем? Как раз при срабатывании концевика всё нормально. Связь пропадает и без него.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Варистор там стоит, за фильтр не считаю :)
А зря! он выбросы и скачки напряжения режет, даже индуктивные, а ваш фильтр на обычном гвозде мотается витков 30-40 примерно, потом кондёр на 470-1000 и ещё такой же гвоздь, потом ещё кондёр на 1000 и диод поперёк для защиты от обратных выбросов индуктивности двигателя, лучше диод шоттки ампер так на 5-8 и будет счастье, никакие фильтры больше не нужны, обмотки на железных серечниках лучше мотать в противоположных направлениях(Система питания "КУБ")
Ваши сообщения автоматически объединены:

А концевик-то тут при чем? Как раз при срабатывании концевика всё нормально. Связь пропадает и без него.
Проведи эксперимент, не хочу ни кого убеждать, ногу контроллера через 4.7 килоома на 5 вольт, эту точку через конденсатор 100 нан на массу, любой генератор активных помех, длина провода датчика 20 метров, больше не пробовал, просто, дёшево, сердито

Ни один коцевик в тупую не сработает! ОТВЕЧАЮ!
 
Ребята а вы не увлеклись схемами подавления и блокирования сигналов, может параллельно концевику припаять конденсатор нан так на 68-100 и бросить глупые эксперименты....
Мы ничем не увлекались, если вы конкретно про меня.:) У меня и концевики не установлены...

Ни один коцевик в тупую не сработает! ОТВЕЧАЮ!
А в острую, сработает?
 
Да что у Вас у всех за ревность к чужим медалям и чужим заслугам? Во-первых эти вещи выдает себе человек не сам, во-вторых к чему был этот вопрос?
Мы ничем не увлекались, если вы конкретно про меня.:) У меня и концевики не установлены...
Да я не про концевики, слушай а когда впереди место кончится, медали куда вешать будешь?
Без обид, это по доброму... Хотя и по концевикам можно по дешмарю и без китайцев...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А в острую, сработает?
5 микросекунд достаточно? GRBL даже символ из порта прочитать не успеет!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Базара нет ты мне одного вождя из моей молодости напоминаешь;)

А если серьёзно то такая схема концевиков работает на uno, nano, esp01, esp12, esp32 остальные не проверял
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri

Где истина? В автомобильной катушке зажигания всего 12 вольт, транзисторы управяющие катушкй рассчитаны на 600 вольт, зачем во всех коммутаторах стоят стабилитроны ограничивающие энергию катушки зажигания на уровне 450 вольт?
можно в двух словах
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать