ВОПРОС Заточка фрез

Раз видел, значит и сам сможешь! Дядя Вова, руки на месте? Голова на плечах? Вспоминай, что видел. Ролики посмотри на Ютюбе. Попробуй. Ну, запоганишь 1-2 фрезы, зато опыт и наука.
Так кто же все секреты покажет и расскажет? Я пока фрезу сделал, четыре сверла запорол, они вообще не резали, и биение было такое, что как будь-то я это сверло специально в баранку закручивал.
 
Раз видел, значит и сам сможешь! Дядя Вова, руки на месте? Голова на плечах? Вспоминай, что видел. Ролики посмотри на Ютюбе. Попробуй. Ну, запоганишь 1-2 фрезы, зато опыт и наука.
Ну еще не запоганил, но камни надо менять, не знаю на какие.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня в наличии имеется парочка ручных фрезеров и к ним более двух десятков фасонных фрез с твердосплавными вставками. Затачиваю их предельно просто - неподвижно закреплённой болгаркой с алмазным диском по камню. Фрезу держу в руках и шлифую только плоскость вставки. Процесс не быстрый ввиду того, что фреза нагревается, а охлаждать ее в воде категорически нельзя, в отличие от фрез из быстрореза. Быстрорез охлаждать обязательно. Твердосплавную я просто кладу на металл, для охлаждения.
Проще всего затачивать однозубые фрезы. Их достаточно затачивать только с торца, по одной плоскости. Слабым местом у них, как и у всех концевых твердосплавных фрез, является острый кончик на зубе. Очень часто его либо скругляют, либо делают на нем фаску. Я делаю фаску. На фрезе 3.175 достаточная фаска примерно 0.5 мм. Она существенно увеличивает срок службы, а радиус на такой фрезе ещё и улучшает качество поверхности, поскольку рисок от фрезы меньше. Ну и на фрезы для черновых проходов скупиться не стоит, их должно быть с запасом. Обзаводиться для заточки фрез каким-либо супер-пупер станком с уникальными камнями не вижу смысла - мне хватает болгарки.
Вот только что заказал себе вот такую фрезу, в интернете попадался ролик с орнаментом, выполненным подобной. Мне очень понравилось.20683
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А фрезы какие? Из какого материала?
Фрезы те что и у Вас - китайские. одно по 4четырех заходные. от 3,175 до 8 мм. На большом я пока советскими с конусными хвостовиками. Победитовые нашлепки пока не прикручиваю, да и не на что. Так мал мальски закупаем. На очереди расточная головка, чтоб отверстия большого диаметра делать. Комплект от 3,5 к. руб., хороший чуть дороже "3018 про металл"
А вот резцы у меня есть китайские и тоже наши. Китайские 8 х 8 я брал под настольный маленький, наши 12х12 в мастерскую.
китайских 2 комплекта. один мне заточили, а второй хотел сам. Ну вот оказывается не с усам!
Ну почти не берет камень напайки. Хоть тресни!
H187edfac957540568c8a19709e36c3fbK.png
Купил чаши, жду втулку переходную. У чаши посадочное 32, а у моего наждачного посадочное 12,7
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Теперь хочу собрать платформу для заточки с прижимами
prisposoba.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Камень белый?
По твердосплаву надо зелёный или серый (62С-64С). Обычный электрокорунд не возьмёт твердосплав. На них только быстрорез затачивать.
Вчера только привезли
Круг заточной (125х20х12.7 мм; 63С 60 L V 25 СМ2 КБ) Luga-Abrasiv D2101252012325L
Где то вулканит валяется
 
Фрезы те что и у Вас - китайские. одно по 4четырех заходные. от 3,175 до 8 мм. На большом я пока советскими с конусными хвостовиками. Победитовые нашлепки пока не прикручиваю, да и не на что. Так мал мальски закупаем. На очереди расточная головка, чтоб отверстия большого диаметра делать. Комплект от 3,5 к. руб., хороший чуть дороже "3018 про металл"
А вот резцы у меня есть китайские и тоже наши. Китайские 8 х 8 я брал под настольный маленький, наши 12х12 в мастерскую.
китайских 2 комплекта. один мне заточили, а второй хотел сам. Ну вот оказывается не с усам!
Ну почти не берет камень напайки. Хоть тресни!
H187edfac957540568c8a19709e36c3fbK.png
Купил чаши, жду втулку переходную. У чаши посадочное 32, а у моего наждачного посадочное 12,7
А я от таких отказался, использую со сменными пластинами, у меня правда 10х10 , ещё мне брат приволок кучу 16тых отфрезерованных по высоте державки до 10мм , вот их заточить бы не плохо было, но пока мне и со сменными пластинами хватает, покупал на Али набор из 8ми резцов разных, и дополнительно по 10 пластин (упаковочка понравилась) для каждого вида резца, летят пока только отрезные (но я их купил аж три упаковки, 1.5, 2 и 3мм) , резьбу на своем станке я режу плашками и медчиками, так что резьбонарезные резцы вообще не использую, да и не особо приспособлен мой MML 1830 для этой операции.
 
А я от таких отказался, использую со сменными пластинами,.....
Я на них пока слюни пускаю как чужой из фильмов Хищник и Чужой. Хочу пока этими по баловаться, вроде наод жалует и я немного стружку уже снимал
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я на них пока слюни пускаю как чужой из фильмов Хищник и Чужой. Хочу пока этими по баловаться, вроде наод жалует и я немного стружку уже снимал
У меня такой набор в комплекте со станком пришел, попробовал, не понравилось от слова совсем, купил со сменными пластинами, небо и земля, резал и сталь и алюминий и латунь, все как по маслу идёт, ну сталь конечно не очень, все таки станочек то слабенький, хотя и на ней стружка вьется, про алюминий и латунь даже вспоминать не хочу как с наплавленными резцами мучался , у меня правда синие в комплекте были.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я на них пока слюни пускаю как чужой из фильмов Хищник и Чужой. Хочу пока этими по баловаться, вроде наод жалует и я немного стружку уже снимал
Вот такой наборчик
 
Добавил в Желания
Сразу добавьте пластины для отрезного резца, 1,5 брать не стоит хрупкие очень, а вот двух миллиметровые в самый раз, признаюсь я часто алюминий протачиваю отрезным резцом, когда менять лень.
 
У меня такой набор в комплекте со станком пришел, попробовал, не понравилось от слова совсем, купил со сменными пластинами, небо и земля, резал и сталь и алюминий и латунь, все как по маслу идёт, ну сталь конечно не очень, все таки станочек то слабенький, хотя и на ней стружка вьется, про алюминий и латунь даже вспоминать не хочу как с наплавленными резцами мучался , у меня правда синие в комплекте были.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вот такой наборчик
Я одну оправку за такую цену беру.:)
 
Я одну оправку за такую цену беру.:)
Вас ист дас оправка, они бывают разные, о какой речь?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать