ВОПРОС Зависание при выполнении программы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey Stryukov

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
23
Веб-сайт
www.youtube.com
Доброго времени суток!
Пытался найти ответ на просторах форума, но решения так и не нашёл. А проблема в следующем: при выполнении длительной программы в определенный момент каретка начинает совершать случайные действия:
- может зависнуть в одной точке, шпиндель при этом крутится
- во время работы может погнать каретку резко вниз по Z (вовремя остановил, еле успел спасти фрезу и стол)
- может внезапно погнать каретку вверх по Z (врезалась в упор, концевики на станке не установлены).
В основном происходит при холостом ходе (когда поднятая фреза движется от точки к точке). Но иногда и с опущенной фрезой. Candle никаких ошибок не выдаёт, показывает «В работе». При этом кнопки «Пауза» и «Прервать» не реагируют, только сброс.
На простых и коротких заданиях (типа, вырезать несколько кругов или звёздочку) проблема не наблюдается. УП перед отправкой прогоняю в NC Corrector, там задание выполняется полностью и без ошибок. Грешил на проблемы с питанием и помехи: менял кабель USB, блок питания заменил на более мощный (360 W), настроил драйвера ШД. Не помогло.
Пробовал запустить одну из проблемных программ с выключенным шпинделем – зависла на той же самой строке кода (файл УП и скриншот с Candle прилагаю). Выходит, дело не в помехах, а в УП, либо станок не может правильно интерпретировать команды. Помогите разобраться, что я делаю не так?

Исходные данные: прошивка 1.1f, УП делаю в Artcam 2018, постпроцессор использую (GRBL_Gcode_mm), скачанный с данного ресурса. Пробовал другие постпроцессоры, пробовал делать УП в Aspire, результат тот же: выполнение программы заканчивается непрогнозируемо.

1606398803805.jpg

Candle.jpg

Одна из проблемных УП: Липовая_Буквы_1_Z1.nc
 
Решение
Спасибо за ссылку по D1Mini, буду разбираться. Опыт программирования Ардуино имеется, думаю здесь не сложнее должно быть по описанию. Главное, что есть ссылки на модуль, схема подключения, прошивка и драйвер для работы с виртуальным ком портом
Подскажите плиз и просьба не кидаться тапками сразу. Я тут недавно. А есть возможность вместо автономного контроллера сделать беспроводной приемник, чтобы управлять станком по Wi-Fi c компьютера без кабеля?

 
Спасибо за ссылку по D1Mini, буду разбираться. Опыт программирования Ардуино имеется, думаю здесь не сложнее должно быть по описанию. Главное, что есть ссылки на модуль, схема подключения, прошивка и драйвер для работы с виртуальным ком портом
 
Решение
CNC 3018 PLUS 500 Вт 48 В. Плата управления Cronos v5.2, GRBL1.1f
Может повторюсь, а может кому пригодится.
Были зависания во время работы (просто останавливалось исполнение, выключался шпиндель) В Candle ТРЕВОГА.
1. Разделил пути питания шпинделя и провода от концевиков и шагового двигателя
2. Скрутил провода концевиков и шагового двигателя
3. Скрутил провода питания шпинделя
После этого остановы по ТРЕВОГЕ пропали, но... часто стал появляться останов выполнения программы (шпиндель при этом продолжал крутиться)
В Candle НЕТ СОЕДИНЕНИЯ
Купил новый USB с двойным экранированием и кольцами на обоих концах:
39280
На всякий случай - поставил кольцо на жгут с проводами от концевиков и шагового двигателя
39281 Теперь по 10-12 часов станок молотит без сбоев.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать