ВОПРОС Зависание при выполнении программы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey Stryukov

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
23
Веб-сайт
www.youtube.com
Доброго времени суток!
Пытался найти ответ на просторах форума, но решения так и не нашёл. А проблема в следующем: при выполнении длительной программы в определенный момент каретка начинает совершать случайные действия:
- может зависнуть в одной точке, шпиндель при этом крутится
- во время работы может погнать каретку резко вниз по Z (вовремя остановил, еле успел спасти фрезу и стол)
- может внезапно погнать каретку вверх по Z (врезалась в упор, концевики на станке не установлены).
В основном происходит при холостом ходе (когда поднятая фреза движется от точки к точке). Но иногда и с опущенной фрезой. Candle никаких ошибок не выдаёт, показывает «В работе». При этом кнопки «Пауза» и «Прервать» не реагируют, только сброс.
На простых и коротких заданиях (типа, вырезать несколько кругов или звёздочку) проблема не наблюдается. УП перед отправкой прогоняю в NC Corrector, там задание выполняется полностью и без ошибок. Грешил на проблемы с питанием и помехи: менял кабель USB, блок питания заменил на более мощный (360 W), настроил драйвера ШД. Не помогло.
Пробовал запустить одну из проблемных программ с выключенным шпинделем – зависла на той же самой строке кода (файл УП и скриншот с Candle прилагаю). Выходит, дело не в помехах, а в УП, либо станок не может правильно интерпретировать команды. Помогите разобраться, что я делаю не так?

Исходные данные: прошивка 1.1f, УП делаю в Artcam 2018, постпроцессор использую (GRBL_Gcode_mm), скачанный с данного ресурса. Пробовал другие постпроцессоры, пробовал делать УП в Aspire, результат тот же: выполнение программы заканчивается непрогнозируемо.

1606398803805.jpg

Candle.jpg

Одна из проблемных УП: Липовая_Буквы_1_Z1.nc
 
Решение
Спасибо за ссылку по D1Mini, буду разбираться. Опыт программирования Ардуино имеется, думаю здесь не сложнее должно быть по описанию. Главное, что есть ссылки на модуль, схема подключения, прошивка и драйвер для работы с виртуальным ком портом
Допустим, ускорение завышено. Но не совсем пойму, как оно влияет на то, что фреза во время работы внезапно начинает заглубляться в заготовку (либо улетать в космос), если по программе должна идти прямо
Это элементарно, Ватсон. При больших ускорениях происходит сбой во время выполнения команды, сигнал на движение поступил, а на остановку нет...
 
Перепрошейте контроллер.

Поделитесь пожалуйста результатом, если перепрошьете или обновите
 
Ну что ж, отчитываюсь о победе:
Candle_Победа.jpg
Что сделал:
- понизил ускорение до 10 (было 30)
- сохранил настройки
- перепрошил плату
- сбросил настройки
- восстановил настройки
В итоге, проблемная УП была завершена без ошибок и зависаний. Буду тестить и наблюдать дальше на других заданиях, надеюсь и там всё будет ОК. Спасибо всем отписавшимся за помощь!
 
Ну что ж, отчитываюсь о победе:
Candle_Победа.jpg
Что сделал:
- понизил ускорение до 10 (было 30)
- сохранил настройки
- перепрошил плату
- сбросил настройки
- восстановил настройки
В итоге, проблемная УП была завершена без ошибок и зависаний. Буду тестить и наблюдать дальше на других заданиях, надеюсь и там всё будет ОК. Спасибо всем отписавшимся за помощь!
Сейчас какие настройки?
Т.е. ускорение уменьшили?
 
А у меня не было, ни на дятле, ни на 4-х осевом Кроносе. Тут скорей из-за прошивки, или сама плата туповата.
На плате тупить нечему кроме МК, а он или работает или нет.
 
Кстати, об ускорениях... У меня как раз таки самый что ни на есть стоковый станок. Не изменено вообще ничего в механике.
И когда я попытался поиграть настройками, то ускорение как раз удалось поднять в разы. Было 30, нормально работает сейчас с 500 (больше просто постеснялся), а вот со скоростью линейного перемещения прям беда. Выше 1000 поднимать не захотел. На 1200 уже во всю трещит.
Так что тут все ооочень индивидуально и напоминает игру в "очко" - 22- уже перебор:)
 
Кстати, об ускорениях... У меня как раз таки самый что ни на есть стоковый станок. Не изменено вообще ничего в механике.
И когда я попытался поиграть настройками, то ускорение как раз удалось поднять в разы. Было 30, нормально работает сейчас с 500 (больше просто постеснялся), а вот со скоростью линейного перемещения прям беда. Выше 1000 поднимать не захотел. На 1200 уже во всю трещит.
Так что тут все ооочень индивидуально и напоминает игру в "очко" - 22- уже перебор:)
У меня конечно уже не сток, но только в плане направляющих. И стоят такие значения
$110=2800.000
$111=2800.000
$112=3000.000
$120=500.000
$121=500.000
$122=500.000
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать