ВОПРОС Зависание при выполнении программы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey Stryukov

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
23
Веб-сайт
www.youtube.com
Доброго времени суток!
Пытался найти ответ на просторах форума, но решения так и не нашёл. А проблема в следующем: при выполнении длительной программы в определенный момент каретка начинает совершать случайные действия:
- может зависнуть в одной точке, шпиндель при этом крутится
- во время работы может погнать каретку резко вниз по Z (вовремя остановил, еле успел спасти фрезу и стол)
- может внезапно погнать каретку вверх по Z (врезалась в упор, концевики на станке не установлены).
В основном происходит при холостом ходе (когда поднятая фреза движется от точки к точке). Но иногда и с опущенной фрезой. Candle никаких ошибок не выдаёт, показывает «В работе». При этом кнопки «Пауза» и «Прервать» не реагируют, только сброс.
На простых и коротких заданиях (типа, вырезать несколько кругов или звёздочку) проблема не наблюдается. УП перед отправкой прогоняю в NC Corrector, там задание выполняется полностью и без ошибок. Грешил на проблемы с питанием и помехи: менял кабель USB, блок питания заменил на более мощный (360 W), настроил драйвера ШД. Не помогло.
Пробовал запустить одну из проблемных программ с выключенным шпинделем – зависла на той же самой строке кода (файл УП и скриншот с Candle прилагаю). Выходит, дело не в помехах, а в УП, либо станок не может правильно интерпретировать команды. Помогите разобраться, что я делаю не так?

Исходные данные: прошивка 1.1f, УП делаю в Artcam 2018, постпроцессор использую (GRBL_Gcode_mm), скачанный с данного ресурса. Пробовал другие постпроцессоры, пробовал делать УП в Aspire, результат тот же: выполнение программы заканчивается непрогнозируемо.

1606398803805.jpg

Candle.jpg

Одна из проблемных УП: Липовая_Буквы_1_Z1.nc
 
Решение
Спасибо за ссылку по D1Mini, буду разбираться. Опыт программирования Ардуино имеется, думаю здесь не сложнее должно быть по описанию. Главное, что есть ссылки на модуль, схема подключения, прошивка и драйвер для работы с виртуальным ком портом
Это, каким боком здесь нужно? Официальную 1.1f или 1.1h не думали попробовать?

Все в кучу пробывал. Сейчас качаю все стабильные версии прошивок, и все кандле. Методом перебора буду пробывать. Может даст результат
 
M@rgo
Скриншот выглядит странно.
1. При отправке строк G кода, Кэндл никогда не пишет в эту таблицу ответ станка на запрос '?'. Она его использует для получения статуса и текущих координат.
2. Сама строка тоже выглядит не привычно для Кэндл - при правильной конфигурации там не присутствуют рабочие координаты, только машинные. Так, как на получении координат завязана и визуализация, предположу, что параметр $10 выставлен некорректно. Проверьте его значение и выставите равным 1.
 
Ну, это не та информация, к которой надо стремиться... Нужно обеспечить софту те условия, при которых он безглючно отрабатывает :)
 
Здраствуйте еще раз. 3 дня потратил на иследование вопроса, но так и не нашел ответ. Что было сделано: 1. превоначально стояли драйвера ch340- 2014года, удалил вычестил реестр, куда добрался, воткнул новые 2019 года. 2. Перепрошил grbl 1.1h и 1.1f, прошивал через ide arduino и через xloader. 3. На прошивку запускал разные candle начиная от 0.8 и до 1.1.8. 4. Менял ток на шаговых драйверах от 0.5 до 1.1, по умолчанию из расчета на мои шаговики должен стоять 0.96. 5. Пытался изменить связь с 115200 на 9600 и на порту и на софте. Связь пропала с аппаратом

Всё это не помогло- визуализация останавливается, останок заканчивает не предсказуемо

20201210_220411.jpg20201212_101040.jpg
 
M@rgo, с отключенным двигателем пробовали?
 
А шпиндель? От него помехи идут.
Настройки $$ под спойлер приложите.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
$100-102 интересные.
Настройки норм, может в плате непропай где-нить, может в кабеле проблема, причин миллион. Даже и не знаю что ещё порекомендовать.
 
По итогам перипетий, я бы попробовал подкинуть к UNO внешний USB-UART модуль. Проверить, может тот, что на плате чудит...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать