ИНТЕРЕСНО Жертвенник

И никто не отменял конверторы ...
 

Вложения

  • Конвертер.jpg
    Конвертер.jpg
    177.4 KB · Просмотры: 21
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день. Прошу подсказать. Жертенный стол делается какой целью? Чтобы не испортить фрезы или алюминиевое основание станка. Спасибо за помощь. Прошу сильно не глумиться над вопросом. Я ещё совсем новичок.
Вы сами дали ответ на свой вопрос. И для фрез и для основания, т.е. 2 зайца сразу! Иногда нужно отделить готовую деталь от всего лишнего вокруг ее периметра с чистыми краями не испортив средства производства. Когда Вы обрабатывали деталь с одного материала с определенной скоростью вращения шпинделя и определенной для материала подачей Вы вдруг врезаетесь в основание, которое выполнено из другого материала, то последствия могут быть не предсказуемы. Иногда кусок фрезы вылетает с непредсказуемой траекторией. Фрезы для многих, для кого станочек хобби все таки стоят денег. А еще ни кто не знает как может быть испорчено основание. В некоторых случаях оно теряет свои несущие способности. Так что береженого бог бережет! Для безопасности лучше пожертвовать малым. Если я Вам сейчас пишу это сообщение, то мои руки и глаза целы.
 
Вы сами дали ответ на свой вопрос. И для фрез и для основания, т.е. 2 зайца сразу! Иногда нужно отделить готовую деталь от всего лишнего вокруг ее периметра с чистыми краями не испортив средства производства. Когда Вы обрабатывали деталь с одного материала с определенной скоростью вращения шпинделя и определенной для материала подачей Вы вдруг врезаетесь в основание, которое выполнено из другого материала, то последствия могут быть не предсказуемы. Иногда кусок фрезы вылетает с непредсказуемой траекторией. Фрезы для многих, для кого станочек хобби все таки стоят денег. А еще ни кто не знает как может быть испорчено основание. В некоторых случаях оно теряет свои несущие способности. Так что береженого бог бережет! Для безопасности лучше пожертвовать малым. Если я Вам сейчас пишу это сообщение, то мои руки и глаза целы.
Спасибо за подробный ответ. Перед началом работы обязательно сделаю жертвенный стол
 
Спасибо за подробный ответ. Перед началом работы обязательно сделаю жертвенный стол
Поищите также в интернете правила техники безопасности на фрезеных станках с ЧПУ и т.п.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не знаю в тему или нет.... Не реклама, ни разу....
В Галамарте (у себя в Раменском, есть во многих городах) куплена фанерка на столик. Цена просто смешная (скидочная цена 38р действительна при заказе через интернет, а в магазине - полная цена - 55р) и размер подходящий.
Но при покупке обратите внимание - ширина была точная, а длина у 2-х купленных досок в разбросе 3-4 мм20201020_113924.jpg20201020_113942.jpg
doska.jpg
 
Наверное тонковата, с учетом крепления (что бы болты были заподлицо, и была возможность крепить к ней детали. (пока стараюсь обходится толщиной 15 мм, с учетом снятия верхнего слоя и нарезанием резьбы прямо в фанере.)
 
Заметил у китайцев алюминиевый профиль, который можно установить в жертвенник. Цена кажется не совсем адекватная. Может будет проще купить стальную квадратную профильную трубу 15 х 15 и продрать в ней паз? Хотя видел в магазинах алюминиевую трубу 10 х 10, только стенка там около 1 мм, у стальной 1.5 - 2, да и жесткость больше.
 
Заметил у китайцев алюминиевый профиль, который можно установить в жертвенник. Цена кажется не совсем адекватная. Может будет проще купить стальную квадратную профильную трубу 15 х 15 и продрать в ней паз? Хотя видел в магазинах алюминиевую трубу 10 х 10, только стенка там около 1 мм, у стальной 1.5 - 2, да и жесткость больше.
Проще в жертвеннике предусмотреть отверстия с резьбой под прижимы
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не всегда бывает удобно, иногда надо: Шаг вправо, шаг в лево!
Предусмотрите побольше:)

Просто если вы фрезой попадете в металлический паз это одно, а если фреза попадет в отверстие для крепежа, это уже совсем другое
 
Предусмотрите побольше:)

Просто если вы фрезой попадете в металлический паз это одно, а если фреза попадет в отверстие для крепежа, это уже совсем другое
если паз сделать глубже поверхности жертвенника, то проблем не будет. На нашем столе на CNC жертвенник можно из полос соорудить. На взрослы станках жертвенников я ни разу не видел. Зажимают деталь с торцов, а если есть необходимость нижнюю часть фрезернуть, то деталь переворачивают.
 
если паз сделать глубже поверхности жертвенника, то проблем не будет. На нашем столе на CNC жертвенник можно из полос соорудить. На взрослы станках жертвенников я ни разу не видел. Зажимают деталь с торцов, а если есть необходимость нижнюю часть фрезернуть, то деталь переворачивают.

уже приводилось два решения, оба решения на странице 11, пост №163 и 164

плюсы
не нужно покупать/изготавливать т-пазы
имеется возможность использовать родные т-пазы

минусы
жесткость стола остается стоковой
 
если паз сделать глубже поверхности жертвенника, то проблем не будет. На нашем столе на CNC жертвенник можно из полос соорудить. .
Если вас это устроит, пробуйте, мне например приходится иногда засверливаться в жертвенник на глубину до пары мм, так что там никакие посторонние включения нежелательны.

. На взрослы станках жертвенников я ни разу не видел
Что есть взрослый станок?
Многие промышленные станки на мебельном производстве используют жертвенный слой как правило из МДФ/фанеры
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
жесткость стола остается стоковой
О какой жескости стола говорите? Если не строить новый, то на 3018 направляющие по которым бегает стол, прогибаются и подшипники тоже желают лучшего. Так можно и свой стол соорудить и менять при необходимости.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если вас это устроит, пробуйте, мне например приходится иногда засверливаться в жертвенник на глубину до пары мм, так что там никакие посторонние включения нежелательны.


Что есть взрослый станок?
Многие промышленные станки на мебельном производстве используют жертвенный слой как правило из МДФ/фанеры
Засверливаться? А струбцины на что? Да и "Т" гайки с "Т" болтами для чего то придумали. Мебельные станки, это круто! Если смотреть там карту высот, то там "Плюс - минус пол километра!" 3018 лучше не насиловать на большие нагрузки и большую продолжительность работы. Но у нас так и будут канцелярским ножичком вместо топора крестец, шейку, вырезку с быка отделять, за неимением денег. Взрослыми я именую станки по металлообработке.
 
О какой жескости стола говорите?

жесткость любой системы складывается из способности сопротивляться деформации отдельных ее элементов, в данном случае имеется в виду жесткость профиля используемого как стол.
насколько это актуально или не актуально судить только вам
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать