ИНТЕРЕСНО Жертвенник

Засверливаться? А струбцины на что? Да и "Т" гайки с "Т" болтами для чего то придумали.
Это не имеет отношения к прижиму обрабатываемой заготовки.
В данном случае это имело смысл.

Взрослыми я именую станки по металлообработке
Там вообще все сугубо индивидуально, иногда заготовка в тисках, иногда в индивидуально изготовленной оснастке, однако при обработке больших заготовок бывает без жертвенника тоже не обойтись.
 
. На взрослы станках жертвенников я ни разу не видел. Зажимают деталь с торцов, а если есть необходимость нижнюю часть фрезернуть, то деталь переворачивают
не знаю может ли мой стакок считаться взрослым, но при обработке цветмета я всегда использую жертвенный столик, в качестве него используется гетинаксовая плита толщиной 30мм, станок чугунный китаец весом 150кг
без жертвенника неминуемо повредится основной рабочий стол, повреждения жертвенника периодически латаю с помощью эпоксидки.
 
не знаю может ли мой стакок считаться взрослым, но при обработке цветмета я всегда использую жертвенный столик, в качестве него используется гетинаксовая плита толщиной 30мм, станок чугунный китаец весом 150кг
без жертвенника неминуемо повредится основной рабочий стол, повреждения жертвенника периодически латаю с помощью эпоксидки.
Ну а я к своему большому решил сразу УСМ оснастку приобресть, а так у нас обработка в тисках. Вес моего китайца 400 кг.
 
Вопрос. Пока жертвенник из фанеры фрезеруется - задумался, чем бы его потом покрыть. Если придется, например, крепиться скотчем - к дереву то плоховасто липнуть будет, поди. Какой нибудь лак, как поверхностное покрытие исшоркается, как жертва защиты жертвенника:). А если, как вариант, покрыть маслом, выдавленном из льна. Оно же, люди говорят, пропитывает и, вроде как, полимеризуется. Будет скотч держаться, или оно жирное и мягкое остается?
 
Вопрос. Пока жертвенник из фанеры фрезеруется - задумался, чем бы его потом покрыть. Если придется, например, крепиться скотчем - к дереву то плоховасто липнуть будет, поди. Какой нибудь лак, как поверхностное покрытие исшоркается, как жертва защиты жертвенника:). А если, как вариант, покрыть маслом, выдавленном из льна. Оно же, люди говорят, пропитывает и, вроде как, полимеризуется. Будет скотч держаться, или оно жирное и мягкое остается?
цианокрилатом (излишки убрать) - быстро
либо нанести слой эпоксидки, предварительно сделав бортики, впоследствии фрезернуть неровности - дольше
 
Не понял про цианокрилат. Планировал после фрезеровки наждачкой пройтись и всё. А уж потом.... Но фрезеровать еще на несколько раз - пока чо то неохота:)
 
Не понял про цианокрилат. Планировал после фрезеровки наждачкой пройтись и всё. А уж потом.... Но фрезеровать еще на несколько раз - пока чо то неохота:)
к дереву скотч липнет плохо, а цианокрилат пропитывает древесину на небольшую глубину и создает на поверхности полимерную пленку к которой отлично липнет 2 сторонний скотч.
достаточно "протереть" им поверхность (только быстро, чтобы не успел схватиться), и не нужно ничего фрезеровать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
к дереву скотч липнет плохо, а цианокрилат пропитывает древесину на небольшую глубину и создает на поверхности полимерную пленку к которой отлично липнет 2 сторонний скотч.
достаточно "протереть" им поверхность (только быстро, чтобы не успел схватиться), и не нужно ничего фрезеровать
Сам бы даже и не подумал в эту сторону:). Тока ж его поди дофига надо тюбиков. И ка технически "протереть" - слабо представляю. Он же реально махом схватиться.
Но все таки про льняное масло? Оно ж ведь и в других применениях к 3018 может неплохо пригодится, как я понимаю. Раз уж спросил тут - какие его субъективные тактильные свойства на дереве, в смысле после полимеризации?
 
продается и в больших тюбиках от 10мл. А для протереть просто нужно брать самый жидкий, и он обычно еще и самый дешевый, и уж конечно не гель - он не так быстро схватывается, и тряпочку подобрать чтобы на ней не хватался слишком быстро.
 
и тряпочку подобрать чтобы на ней не хватался слишком быстро.
никаких "тряпочек" и органики, тряпочки моментально прикипят и начнут дымить от нагрева:)

Сам бы даже и не подумал в эту сторону:). Тока ж его поди дофига надо тюбиков. И ка технически "протереть" - слабо представляю. Он же реально махом схватиться.
нет, расход относительно небольшой, налили немного, берете что то типа "шпателя" и ребром разгоняете цианокрилат по поверхности жертвенника
 
Никакого масла! После покрытия маслом даже на клей ничего не посадите.
 
В Галамарте (у себя в Раменском, есть во многих городах) куплена фанерка на столик. Цена просто смешная (скидочная цена 38р...
В Леруа фанера 10 мм ФК шлифованная 760x760 мм сорт 2/4 стоит 284 руб.
 
РАБОЧИЙ СТОЛ ДЛЯ СТАНКА С ЧПУ СВОИМИ РУКАМИ


 
В Леруа фанера 10 мм ФК шлифованная 760x760 мм сорт 2/4 стоит 284 руб.
Может быть, не спорю. Только до Леруа мне ехать на машине 23км = без пробок 36 минут, а до Галамарта пешком 20 мин.
Потом фанеру эту надо будет порезать, а та дощечка по размеру стола 3018. Для печатных плат самое то.
Как буду там, гляну. Спасибо.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать